Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фильтр для забора элюента в Милихроме А02 ржавеет >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фильтр для забора элюента в Милихроме А02 ржавеет
KerryKVL
Пользователь
Ранг: 31

10.11.2015 // 17:01:05     
Редактировано 7 раз(а)

Добрый вечер дорогие химики! Помогите разобраться, у нас ситуация я бы сказала из разряда вон выходящая. Работаю на жидкостном хроматографе Милихром А-02 Новосибирского института "ЭкоНова", с недавнего времени у нас возникла такая проблема, что заборные фильтры, которые сделаны из нержавейки стали очень сильно ржаветь, все это добро забило колонку и все что всетретилось ей на пути, тревогу стала бить после того как давление выросло и колонка просто перестала делить, разобрали обнаружили картину, все в наростах ржавчины, поменяли фильтр на колонке, поставили новый фильтр на заборном фильтре, в надежде оживить новую колонку! Но не тут то было, через неделю на абсолютно новом фильтре та же картина, наросты ржавчины, причем на фильтре, который опущен в осч ацетонитрил, а тот который находился в свежем перхлорате лития наростов нет! Еще небольшая предыстория, прибор некоторое время стоял, так как не было специалистов, которые на нем работали бы постоянно. И год назад заказали новые расходники: фильтры для забора элюента в Новосибирске. Не знаю, что и думать, либо нам подсунули халтуру, либо что то с ацетонитрилом, но в нем я думаю проблем не должно быть, заказываем фирмы Panreac, всегда была им довольна. Есть фотографии фильтров, во что они превратились!
[url=radikal.ru/big/ce225fdb1b244e8aaa839ccd4cf2521e][/url]
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


10.11.2015 // 17:23:40     
Редактировано 1 раз(а)

Да... Видать сталь какую то взяли не 316ю.
Это для забора подвижки такие, может предколоночный все-таки?

Обычно в бутыль которые... они как то так выглядят))

KerryKVL
Пользователь
Ранг: 31


10.11.2015 // 18:12:29     
Редактировано 1 раз(а)


IvanStyskin пишет:
Да... Видать сталь какую то взяли не 316ю.
Это для забора подвижки такие, может предколоночный все-таки?

Обычно в бутыль которые... они как то так выглядят))


Дело в том, что до того, как я ушла в декрет, работала на этом приборе постоянно, такого вообще не было, стояли у нас такие как на моих фото изначально,вообщем ничего кроме расходников не меняли, вот и заказали на свою голову фильтрики эти. Они же вроде как должны быть из нержавейки? и уж точно не подвергаться коррозии под действием ацетонитрила, ладно бы в воде лежали! А как на вашем фото у нас такой заборный фильтр на Люмексе стоит, на экоНове всегда такие были из нержа! Может вот и поменять на такие как на вашей картинке?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


11.11.2015 // 15:29:05     
И все таки попробуйте поменять ацетонитрил, причем желательно взять другой партии. Вы его непосредственно в Катросе заказываете или у перекупщиков?
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


12.11.2015 // 1:16:37     
Редактировано 1 раз(а)

Фильтры сделаны из пористой стальной фольги (нержавеющая сталь 12Х18Н10Т). Близкий аналог - сталь 316. В ацетонитриле любые стали, алюминий, бронза и пр. корродировать не могут. Скорее всего у Вас не ацетонитрил, а раствор соляной кислоты. Подержите все детали в концентрированной азотной кислоте часов 5-10, замените ацетонитрил и наступит счастье. Тем более, что в растворителе А, который содержит 0,005 М хлорную кислоту сталь у Вас не ржавеет.
...В "странный" ацетонитрил можно погрузить какое-нибудь изделие из любой нержавейки (хоть чайную ложку) и понаблюдать. Ржаветь не должна!
KerryKVL
Пользователь
Ранг: 31


12.11.2015 // 17:34:57     
Редактировано 5 раз(а)

Ацетонитрил мы заказываем градиентный фирмы Panreac, выглядит он вот так [url=radikal.ru/big/c4e4b464a43340ac9ceb4faa99a37d15][/url] Уж и не знаю откуда там соляной кислоте взяться, но вашему совету последовала, бросила в него маленький фильтрик и втулку из нержа, посмотрю, что с ними будет! А заказываем мы по итогам торгов, через Химреактивснаб. Посоветуйте какой ацетонитрил лучше заказывать для ВЭЖХ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кислородомер МАРК 303Э Кислородомер МАРК 303Э
Измерение концентрации растворенного кислорода (КРК) и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения. Определение БПК.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


12.11.2015 // 22:28:10     
Этикетка на бутылке - это еще не доказательство. Я бы проверил Т кипения и значение рН с помощью рН-метра. Мало ли кто в пустую бутылку из-под ацетонитрила мог налить солянку, а этикетку не наклеить .

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты