Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Идеальный лабораторный термометр >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.11.2015 // 10:38:15     
Если надумаете делать термометры для замены ртутных в испытаниях нефти и нефтепродуктов (фракционный состав, температура вспышки, температуры помутнения и застывания), то могу поучаствовать в испытаниях образцов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термэкс
Пользователь
Ранг: 19


06.11.2015 // 15:24:01     

varban пишет:
Идеальный термометр для синтетика должен быть маленьким по габаритам. Коробка 75×80×35 небольшая, но иногда и она будет мешать.

Как вы думаете, какой диапазон измерения и какую точность должен иметь правильный термометр "для синтетиков"?
Термэкс
Пользователь
Ранг: 19


06.11.2015 // 15:25:07     

Andrew пишет:
Если надумаете делать термометры для замены ртутных в испытаниях нефти и нефтепродуктов (фракционный состав, температура вспышки, температуры помутнения и застывания), то могу поучаствовать в испытаниях образцов.
Ловлю на слове ) Как с вами связаться?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


06.11.2015 // 16:04:30     
Извините профана, но почему изменение диапазона на 0, 01 градуса меняет допускает погрешность сразу так резко?
"Предел допускаемой абсолютной погрешности измерения температуры:
• в диапазоне −50.00...+199.99 °С ±0.05 °С
• в диапазоне +200.0...+300.0 °С ±0.2 °С"

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


06.11.2015 // 16:36:00     
smihаilоv > "...почему изменение диапазона на 0, 01 градуса меняет допускает погрешность сразу так резко?"

По техническим причинам. Остальные вопросы - к представителям карательной метрологии.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.11.2015 // 17:29:09     

Термэкс пишет:
Как вы думаете, какой диапазон измерения и какую точность должен иметь правильный термометр "для синтетиков"?

Гхм... всякие сжиженные газы отбрасываем, крутые охлаждающие смеси тоже, оставляем разумный диапазон для достойной работы под тягой с удовольствием и без боязни
-30...+200 градусов им. тов. Цельсия. Мне не приходилось работать за 150, но мало ли.
Выше 200 будут проблемы с керном, если он полимерный. Да и греть выше 200 в стекле стремновато... ну его, лучше в чем-то прочном и стальном

Погрешность... да хорошо бы до десятую, но я бы взял и 0.2 градуса
Дискрета ... Можно как у аналитических весов: на порядок ниже. В педагогических целях будет хорошо сотые доли градуса отображать мелкой цифрой, в полтора раза меньше десятых и целых градусов, но я понимаю, что это удорожит прибор. Зато кадры типа меня купили бы такой, даже если он дороже простых
Я бы его еще в старенький бомбовой калориметр сунул бы, и если стабильность показаний в несколько раз лучше погрешности, займусь бескорыстной и неприкрытой рекламой изделия
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.11.2015 // 17:32:50     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
smihаilоv > "...почему изменение диапазона на 0, 01 градуса меняет допускает погрешность сразу так резко?"

По техническим причинам. Остальные вопросы - к представителям карательной метрологии.

И по историческим

Если хочешь иметь гладкую кривую погрешности, нужно самому воспроизвести МПТШ. Я делал

ПС Глупость сказал Если воспроизводишь МПТШ, следует использовять сурьезные ТСП и пускать через них 5 mA. А если мерить уравновешенным мостом, функция погрешности гладкой не будет. Магазин сопротивления дает ступенчатую погрешность.

ППС: На вопрос Сергея: строго говоря, погрешность есть функция неизвестная. Производители дают абсолютную погрешность в диапазоне, но она меняется. Следует их понимать буквально - погрешность не хуже пять попугаев. Естественно, внутри диапазона будет лучше.
А ступенька из-за перехода в другом диапазоне.

Когда воспроизводил МПТШ, у меня тоже получилась ступенька из-за измерительного моста - до 200 ом разрешение в 100 микроом, а выше - 1 миллиом. Погрешность не помню
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.11.2015 // 9:58:29     

Степанищев М пишет:
smihаilоv > "...почему изменение диапазона на 0, 01 градуса меняет допускает погрешность сразу так резко?"

По техническим причинам. Остальные вопросы - к представителям карательной метрологии.

Хохмиш? Какое к этому отношение имеет законодательная метрология? Я теперь по должности занимаюсь именно метрологией. Если не понравилось обращение на ты - скажи и я исправлюсь.
Термэкс
Пользователь
Ранг: 19


07.11.2015 // 10:45:50     

smihаilоv пишет:
Извините профана, но почему изменение диапазона на 0, 01 градуса меняет допускает погрешность сразу так резко?

Коллеги, я вас разочарую. Дело вовсе не в метрологии, а только в экономике. Just business, nothing personal
Когда начинали этот проект, не понимали тиражность изделия и заложили стандартный 4,5 разрядный индикатор. У него переход 199.99 -> 200.0. Для нового термометра сделали заказной ЖКИ.
Термэкс
Пользователь
Ранг: 19


07.11.2015 // 10:50:42     
Varban, спасибо за идею насчет термометра для синтетиков. Мы ее тщательно думаем

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты