Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ на хлориды >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ на хлориды
Саshа
Пользователь
Ранг: 8

09.10.2015 // 19:05:33     
При анализе на хлориды в питьевой воде азотнокислым серебром не могу понять переход с желтого до слабого оранжевого оттенка, он настолько непонятный, что глаз просто этого не видит! ( за тавтологию прошу прощения Может ли быть это из-за того , что вместо хромата калия я использую дихромат калия?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


09.10.2015 // 20:37:52     
Ну ясен перец. Как можно проследить переход от оранжевого к оранжевому. А на хромате переход очень чёткий и никаких проблем обычно не бывает.
Саshа
Пользователь
Ранг: 8


10.10.2015 // 12:12:28     
Нет, после добавления индикатора хромата раствор имеет чёткии жёлтый оттенок, проблема в том , что понять не могу этот самый переход в " слегка" оранжевый оттенок, это же очень субъективно . Нет такого , добавил одну каплю титранта и все , переход стал виден.
georgij23
Пользователь
Ранг: 44


10.10.2015 // 12:14:46     
в таких случиях титратор вам поможет
kump
Пользователь
Ранг: 3124


10.10.2015 // 17:24:38     

Саshа пишет:
Нет, после добавления индикатора хромата раствор имеет чёткии жёлтый оттенок, проблема в том , что понять не могу этот самый переход в " слегка" оранжевый оттенок, это же очень субъективно . Нет такого , добавил одну каплю титранта и все , переход стал виден.

Так хромата или бихромата?
При хромате переход от жёлтого в кирпично-красный очень чёткий.
Саshа
Пользователь
Ранг: 8


10.10.2015 // 22:35:32     
В методике указан хромат , я же использую дихромат , почему до кирпично-красного оттенка надо титровать , а не до слабо оранжевого как написано?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3124


10.10.2015 // 23:54:26     
Выполняйте пожалуйста требования методики, тем более, что это несложно: хромат калия доступный и недорогой реактив. Сразу всё станет на свои места. А так можно говорить бесконечно об оттенках оранжевого или кирпично-красного.
Саshа
Пользователь
Ранг: 8


11.10.2015 // 0:50:41     
При использовании дихромата переход из желтого в кирпично-красный тоже чёткии , ( если конечно перетитровать) но титровать то надо до слабо оранжевого, нет?, даже если использовать хромат. Вы мне объясните , конечный результат считать когда раствор меняется в кирпично- красный?( дихромат конечно приобретем - это действительно не проблема ).
P.S. Меня просто очень смутило , что вы написали про кирпично- красный оттенок.

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.10.2015 // 8:24:15     

Саshа пишет:
1. При использовании дихромата переход из желтого в кирпично-красный тоже чёткии , ( если конечно перетитровать) но титровать то надо до слабо оранжевого,
2 нет?


Вы меня извините, но не знаю, как Ваш ник воспроизвести на русском.
1. Если переход хороший, то зачем задали вопрос?
2. Можете перетитровывать, но всё одинаково. Это называется титрование по свидетелю. Титруете проведённую холостую (все реактивы и операции без пробы), ставите перед мордой лица и остальные пробы - до такого же цвета.
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


12.10.2015 // 10:56:44     

Саshа пишет:
При использовании дихромата переход из желтого в кирпично-красный тоже чёткии , ( если конечно перетитровать)

Как при использовании дихромата у Вас раствор становится желтым, если дихромат оранжевый? ставьте для контроля параллельную пробу, кстати эта процедура подробна описана в ГОСТе на хлориды. Обычно эта методика ни у кого не вызывает затруднений.
tyrina2007
Пользователь
Ранг: 10


14.10.2015 // 8:47:19     
На самом деле, переход надо ловить в самом начале- и это не так уж просто. У нас была задача на хлориды - результат правильный когда только-только начала меняться окраска, дальше - перетитруете. А уж до красно- коричневого я вообще молчу - конкретно перетитруете!

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты