Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прописывать ли оборудование в протоколах испытаний >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


alexchem
Пользователь
Ранг: 490


30.09.2015 // 21:21:08     
Нужно, конечно, указывать в протоколе информацию об исполнителях: номер диплома и полученную специальность, выписку из трудовой книжки (краткую разумеется). Также необходимо заверенную нотариусом подпись исполнителя, а то получиться, что делал анализ Петров, а расписался за него Иванов. Только непонятно как эта информация поможет в толковании результатов испытаний?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


30.09.2015 // 23:11:43     

AntonyN6 пишет:

FeaR пишет:
Ну вы даете...как говорил классик, зри в корень...самое главное, на мой скромный взгляд, что информация в протоколе необходима "для толкования результатов". если вы делаете "мягко говоря не по методике (т.к. по методике ну не идет и все)", то результат у вас получится капля +- ведро, это раз. а во вторых, если у вас по методике ну не идет и все, то как вы спрашивается валидировали эту методику, да еще и в область аккредитации запихнули...

Может быть открою Вам глаза на современную реальность, но зачастую делать не по методике, переписанной с ошибками из учебника, а по первоисточнику, выходит гораздо точнее (не говорю про все методики, но некоторые встречаются). Отсюда, кстати и при анализе стандартных образцов, да и в МСИ результат получается довольно точно.

про реальность я и так знаю, зачем тогда давать ссыль на методику, переписанную с ошибками из учебника?

Была такая ситуация. Решили просто: в протоколе добавили примечание типа "условия окружающей среды соответствуют нормам" и " перечень используемого оборудования может быть предоставлен по требованию заказчика". Без претензии на правильность формулирования примечаний, дословно уже не помню. Прошло. Причем видела много аналогичных протоколов аккредитованных лабораторий.
вполне допускаю.

Нужно, конечно, указывать в протоколе информацию об исполнителях: номер диплома и полученную специальность, выписку из трудовой книжки (краткую разумеется). Также необходимо заверенную нотариусом подпись исполнителя, а то получиться, что делал анализ Петров, а расписался за него Иванов.
Вам такое несоответствие указали? или это ваши выдумки?
kot
Пользователь
Ранг: 1987


01.10.2015 // 6:05:45     
Вполне разумно заставить всех аттестовать рабочие помещения с целью соответствия нормативам указанным в методике. Ибо аттестация рабочих мест как правило это не предусматривает. Ну а поверять кондиционеры сам бог велел. Странно, что эта мысль до сих пор не пришла в головы РА.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.10.2015 // 8:15:41     
... а поскольку кондиционер - многофункциональная и многорежимная машина, поверка возможна только сличением

Так и видятся кондиционеры-эталоны, отдельные аттестованные камеры, мощнейшие вспомагательные термобаровлагоустановки, поверка - только после демонтажа с места эксплуатации, и только сертифицированными бригадами.
И голографные стикеры на поверяемых блоков...

Брррр...
kump
Пользователь
Ранг: 3127


01.10.2015 // 10:31:12     

varban пишет:
... а поскольку кондиционер - многофункциональная и многорежимная машина, поверка возможна только сличением

Так и видятся кондиционеры-эталоны, отдельные аттестованные камеры, мощнейшие вспомагательные термобаровлагоустановки, поверка - только после демонтажа с места эксплуатации, и только сертифицированными бригадами.
И голографные стикеры на поверяемых блоков...

Брррр...


Это грубый подход.
Кондиционер многокомпонентная система и аттестовать её как одно целое недопустимо. Необходимо отдельно (разумеется за отдельную плату) поверять герметичность системы, трансформатор, инвертор, изоляцию проводов, качество масла, фреона, термодатчики, валидировать ЖК индикатор и т.п.

Например, автоклавы для микробиологии: поверяются манометры, несмотря на то, что зависимость температуры насыщ. пара от давления это физический закон - ежегодная аттестация по температуре в нескольких точках, кроме этого гидравлические испытания, контроль температуры с помощью тестов, предельного термометра, биологических тестов (может что-то забыл) и журналы, журналы, журналы...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


01.10.2015 // 12:16:07     

kump пишет:
и журналы, журналы, журналы...

И все обязательно в протокол, нужно же поддержать бумажную промышленность в стране.
А еще справки о дееспособности исполнителей. А то вдруг они, немного, это, того.

П.С. я тут как то задумался, что вред природе от записей в журналАХ вполне сопоставим с вредом самого выброса, который мы измеряем.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты