Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прописывать ли оборудование в протоколах испытаний >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прописывать ли оборудование в протоколах испытаний
Манечка
Пользователь
Ранг: 31

29.09.2015 // 15:12:06     
Добрый день! Помогите пожалуйста. Была проверка. Докопались, что у нас в протоколах испытаний не прописываются условия окружающей среды и используемое оборудование (ИО и СИ) зав. № и даты поверок и аттестации. Ссылались на ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Про условия окружающей среды сказано в 5.10.3.1 а), но какой момент измерения записывать в протокол? Согласно графику измеряем параметры 3 раза в сутки. Анализ парафинов делается вообще двое суток. Что я заношу в протокол? Последнее измерение? Мой начальник вообще предложил условия теперь мерить каждые 2 часа. Я считаю что это лишнее. Может не права, подскажите как правильно.
А что качается оборудования я не могу найти пункт, на основании чего мы должны его включать в прокол испытаний. Может кто сталкивался с этим?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.09.2015 // 17:08:10     
Редактировано 1 раз(а)

Так, посмотрим в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009:
5.10.3. Протоколы испытаний
5.10.3.1. В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, протоколы испытаний должны, если это необходимо для толкования результатов испытаний, включать следующее:
a) отклонения, дополнения или исключения, относящиеся к методу испытаний, а также информацию о специальных условиях испытаний, таких как условия окружающей среды;

А это действительно необходимо для толкования результатов испытаний?
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


29.09.2015 // 23:30:27     
Редактировано 5 раз(а)


Манечка пишет:
Добрый день! Помогите пожалуйста. Была проверка. Докопались, что у нас в протоколах испытаний не прописываются условия окружающей среды и используемое оборудование (ИО и СИ) зав. № и даты поверок и аттестации. Ссылались на ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Про условия окружающей среды сказано в 5.10.3.1 а), но какой момент измерения записывать в протокол? Согласно графику измеряем параметры 3 раза в сутки. Анализ парафинов делается вообще двое суток. Что я заношу в протокол? Последнее измерение? Мой начальник вообще предложил условия теперь мерить каждые 2 часа. Я считаю что это лишнее. Может не права, подскажите как правильно.
А что качается оборудования я не могу найти пункт, на основании чего мы должны его включать в прокол испытаний. Может кто сталкивался с этим?

"Результаты оформляют протоколом испытаний или сертификатом о калибровке (см. примечание 1), в которых указывают всю требуемую заказчиком и необходимую для толкования результатов испытаний или калибровки информацию, а также всю информацию, требуемую для используемой методики."
в протокол вы должны вносить условия окружающей среды, которые были на момент выполнения измерений; если анализ проводится двое суток, то указвайте диапазон значений, в котором изменялись параметры окружающей среды;
условия окружающей среды вы должны вносить в протокол обязательно, потому как анализ вы проводится либо на приборах (в руководствах по эксплуатации указаны параметры окружающей среды, при которых необходимо использовать их), либо при использовании растворов химических веществ (концентрации которых как правило относятся к определенной температуре, при необходимости необходимо делать поправки); плюс ко всему в методике может содержаться ссылка на условия окружающей среды, при которых та или иная методика позволяет получать достоверные результаты
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


30.09.2015 // 10:29:03     
плюс ко всему растворы готовятся на дистиллированной воде, поэтому результаты анализов дистиллированной воды указывать в протоколах обязательно, помимо СИ используется мерная посуда - ГОСТ на посуду или результаты калибровки мерной посуды указывать обязательно
Если условия окружающей среды выходят за рамки регламентируемых методикой, мы предпринимаем корректирующее мероприятие (включаем кондиционер ) и проводим испытания, когда условия окружающей среды приходят в норму, что гарантирует соответствующий журнал. Если аккредитованная лаборатория проводит испытания, значит она проводит их в соответствии с методикой на исправном оборудовании. В доказательство этого ведется тысяча журналов. И переносить их все в протокол... Другое дело, если есть отклонения от требований. Это надо обязательно указывать.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


30.09.2015 // 10:46:38     
Редактировано 1 раз(а)


klepanka пишет:
плюс ко всему растворы готовятся на дистиллированной воде, поэтому результаты анализов дистиллированной воды указывать в протоколах обязательно, помимо СИ используется мерная посуда - ГОСТ на посуду или результаты калибровки мерной посуды указывать обязательно
Если условия окружающей среды выходят за рамки регламентируемых методикой, мы предпринимаем корректирующее мероприятие (включаем кондиционер ) и проводим испытания, когда условия окружающей среды приходят в норму, что гарантирует соответствующий журнал. Если аккредитованная лаборатория проводит испытания, значит она проводит их в соответствии с методикой на исправном оборудовании. В доказательство этого ведется тысяча журналов. И переносить их все в протокол... Другое дело, если есть отклонения от требований. Это надо обязательно указывать.

про дистиллированную воду - достаточно чтобы вы сослались на ГОСТ 6709 (вроде бы он на дистиллированную воду;
зная нашего человека утверждение про "аккредитованная лаборатория проводит испытания, значит она проводит их в соответствии с методикой на исправном оборудовании" не является догмой, хотя и должна быть.
если вы используете мерную посуду только для приготовления растворов, а не получаете с помощью ее конечный результат, то я думаю, можно даже не ссылаться на ГОСТ и в протоколе не указывать.
переносить всю информацию с тысячи журналов в протокол тоже не совсем верно, достаточно указать "всю требуемую заказчиком и необходимую для толкования результатов испытаний или калибровки информацию"
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


30.09.2015 // 10:53:13     
Редактировано 1 раз(а)


FeaR пишет:
переносить всю информацию с тысячи журналов в протокол тоже не совсем верно, достаточно указать "всю требуемую заказчиком и необходимую для толкования результатов испытаний или калибровки информацию"
Т.е. по Вашему если во время проведения испытаний, условия окружающей среды вылезли за допустимые пределы указанные в методике, и это повлияло на результат мы МОЖЕМ выдать этот результат в протоколе? Мне кажется что тут мы вообще не имеем права протокол выдавать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


30.09.2015 // 10:58:00     

AntonyN6 пишет:

FeaR пишет:
переносить всю информацию с тысячи журналов в протокол тоже не совсем верно, достаточно указать "всю требуемую заказчиком и необходимую для толкования результатов испытаний или калибровки информацию"

Т.е. по Вашему если во время проведения испытаний, условия окружающей среды вылезли за допустимые пределы указанные в методике, и это повлияло на результат мы МОЖЕМ выдать этот результат в протоколе? Мне кажется что тут мы вообще не имеем права протокол выдавать.
я не утверждал что вы можете выдавать результат в случае нарушения требований методики. конечно нет. у вас же не достоверный результат получится.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


30.09.2015 // 11:23:04     

FeaR пишет:

AntonyN6 пишет:

FeaR пишет:
переносить всю информацию с тысячи журналов в протокол тоже не совсем верно, достаточно указать "всю требуемую заказчиком и необходимую для толкования результатов испытаний или калибровки информацию"

Т.е. по Вашему если во время проведения испытаний, условия окружающей среды вылезли за допустимые пределы указанные в методике, и это повлияло на результат мы МОЖЕМ выдать этот результат в протоколе? Мне кажется что тут мы вообще не имеем права протокол выдавать.

я не утверждал что вы можете выдавать результат в случае нарушения требований методики. конечно нет. у вас же не достоверный результат получится.
Ну отсюда следует, что если я выдаю протокол, в котором указан какой либо показатель , измеренный по методике, то подразумевается что все условия прописанные в методике я соблюдал
П.С. с учетом того что на практике ни то что условия окружающей среды (это то как раз обычно соблюдается) но и сам ход анализа делается мягко говоря не по методике (т.к. по методике ну не идет и все) не вижу смысла прописывать лишнюю информацию в протокол.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


30.09.2015 // 12:02:23     

AntonyN6 пишет:

FeaR пишет:

AntonyN6 пишет:

FeaR пишет:
переносить всю информацию с тысячи журналов в протокол тоже не совсем верно, достаточно указать "всю требуемую заказчиком и необходимую для толкования результатов испытаний или калибровки информацию"

Т.е. по Вашему если во время проведения испытаний, условия окружающей среды вылезли за допустимые пределы указанные в методике, и это повлияло на результат мы МОЖЕМ выдать этот результат в протоколе? Мне кажется что тут мы вообще не имеем права протокол выдавать.

я не утверждал что вы можете выдавать результат в случае нарушения требований методики. конечно нет. у вас же не достоверный результат получится.

Ну отсюда следует, что если я выдаю протокол, в котором указан какой либо показатель , измеренный по методике, то подразумевается что все условия прописанные в методике я соблюдал
П.С. с учетом того что на практике ни то что условия окружающей среды (это то как раз обычно соблюдается) но и сам ход анализа делается мягко говоря не по методике (т.к. по методике ну не идет и все) не вижу смысла прописывать лишнюю информацию в протокол.
Ну вы даете...как говорил классик, зри в корень...самое главное, на мой скромный взгляд, что информация в протоколе необходима "для толкования результатов". если вы делаете "мягко говоря не по методике (т.к. по методике ну не идет и все)", то результат у вас получится капля +- ведро, это раз. а во вторых, если у вас по методике ну не идет и все, то как вы спрашивается валидировали эту методику, да еще и в область аккредитации запихнули...
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


30.09.2015 // 12:13:57     
Редактировано 1 раз(а)


FeaR пишет:
Ну вы даете...как говорил классик, зри в корень...самое главное, на мой скромный взгляд, что информация в протоколе необходима "для толкования результатов". если вы делаете "мягко говоря не по методике (т.к. по методике ну не идет и все)", то результат у вас получится капля +- ведро, это раз. а во вторых, если у вас по методике ну не идет и все, то как вы спрашивается валидировали эту методику, да еще и в область аккредитации запихнули...
Может быть открою Вам глаза на современную реальность, но зачастую делать не по методике, переписанной с ошибками из учебника, а по первоисточнику, выходит гораздо точнее (не говорю про все методики, но некоторые встречаются). Отсюда, кстати и при анализе стандартных образцов, да и в МСИ результат получается довольно точно.
Виктория Ан
Пользователь
Ранг: 72


30.09.2015 // 12:19:42     

Была такая ситуация. Решили просто: в протоколе добавили примечание типа "условия окружающей среды соответствуют нормам" и " перечень используемого оборудования может быть предоставлен по требованию заказчика". Без претензии на правильность формулирования примечаний, дословно уже не помню. Прошло. Причем видела много аналогичных протоколов аккредитованных лабораторий.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты