Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требования к стажерам >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требования к стажерам
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119

06.08.2015 // 8:10:54     
Добрый день!
Готовимся к ПК, пересматривает руководство по качеству!
Возник вопрос насчет стажеров. Получается, что если есть человек с опытом менее 1 года, то он не имеет права выполнять анализы в ОА. А к персоналу с опытом работы от 1 года до 3-х лет закрепляется наставник, и они я так понимаю выполняют анализы, заполняют журналы - под подписью наставника. Но протоколы подписывать не могут!
И еще вопрос. У нас протоколы выдаваемые в подразделения (на сторону мы не работаем) подписываются ведущим -инженером химиком - это допустимо?
Буду благодарна за ответы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
biolight
Пользователь
Ранг: 500


06.08.2015 // 9:37:28     
Редактировано 1 раз(а)

А где вопросы?
Право подписи у стажера в протоколах есть, его в этом Критерии не ограничивают.

P.S. Про ведущего инженера-химика... Почему может быть недопустимым подписывать протокол кем-то? Результаты исследований у Вас заносятся исполнителем в рабочий журнал. А вот кто отвечает за достоверность переноса их в протокол, РА, по большому счёту, должно быть все равно. Наверное, эта работа как раз для тех, кто работает в лаборатории менее года
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


06.08.2015 // 11:02:52     

biolight пишет:
А где вопросы?
Право подписи у стажера в протоколах есть, его в этом Критерии не ограничивают.

Как раз права подписи у стажера нет - нас на аккредитации эксперты заставили переделать все протоколы, подписанные стажерами, и убрать с них их подписи.
А кто подписывает/утверждает протокол - это внутреннее дело лаборатории, главное, чтобы эта позиция была прописана в руководстве по качеству.
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


06.08.2015 // 11:06:06     

Rakhot пишет:

biolight пишет:
А где вопросы?
Право подписи у стажера в протоколах есть, его в этом Критерии не ограничивают.

Как раз права подписи у стажера нет - нас на аккредитации эксперты заставили переделать все протоколы, подписанные стажерами, и убрать с них их подписи.
А кто подписывает/утверждает протокол - это внутреннее дело лаборатории, главное, чтобы эта позиция была прописана в руководстве по качеству.


То есть в протоколе с результатами анализов могут расписываться все кроме стажеров? у нас в протоколе расписывается вед.инженр-химик и начальник. А вот вед.инженер-химик не имеет опыт работы 3 года, то есть тоже стажер..получается он не имеет права подписи в протоколе?
biolight
Пользователь
Ранг: 500


06.08.2015 // 13:17:13     

Rakhot пишет:
Как раз права подписи у стажера нет - нас на аккредитации эксперты заставили переделать все протоколы, подписанные стажерами, и убрать с них их подписи.

А на каком основании?
Манечка
Пользователь
Ранг: 31


06.08.2015 // 13:45:45     
У нас в протоколах подписываются оба и наставник и стажер. В июне была аккредитация, никаких вопросов не возникло. А что касается ведущего инженера химика, если протоколы выдаются в подразделение, т.е. для собственных нужд, можно в РК прописать эту процедуру и никаких проблем. Но если это протоколы для заказчиков, то они должны даже не подписываться, а утверждаться начальником лаборатории п. 5.10.2 ГОСТ 17025. Если опыт работы от 1 до 3 лет, после подписи стажера ставится подпись наставника. У нас есть приказ, где мы прописали кто стажеры, кто наставники.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


06.08.2015 // 13:52:03     
Редактировано 2 раз(а)


biolight пишет:

Rakhot пишет:
Как раз права подписи у стажера нет - нас на аккредитации эксперты заставили переделать все протоколы, подписанные стажерами, и убрать с них их подписи.

А на каком основании?

Действительно Приказ № 326 о критериях распространяется на лиц, непосредственно участвующих в испытаниях, и по стажерам там речь только об испытаниях. Насчет подписания протоколов в существующих критериях ничего не нашла, возможно пропустила. Сейчас на сайте РА размещены проекты изменений, в т.ч. в 326 приказ МЭР:
Предлагается предусмотреть, что к проведению исследований (испытаний) и измерений допускаются лица, не удовлетворяющие требованиям по образованию и стажу работы, если лица не подписывают протоколы, а также находятся под контролем лиц, отвечающих установленным требованиям. Вот только когда примут, не ясно, но представленная там формулировка более-менее однозначно воспринимается.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


06.08.2015 // 14:05:00     
Редактировано 1 раз(а)


Манечка пишет:
. Но если это протоколы для заказчиков, то они должны даже не подписываться, а утверждаться начальником лаборатории п. 5.10.2 ГОСТ 17025.
Видела много протоколов аккредитованных лабораторий, где внизу скромно стоят подписи начальников (руководителей) без помпезных УТВЕРЖДАЮ, занимающих много места. Я тоже только подписываю и пока эксперты не видели в этом нарушений, да и Заказчики тоже.
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


06.08.2015 // 14:11:44     

Манечка пишет:
У нас в протоколах подписываются оба и наставник и стажер. В июне была аккредитация, никаких вопросов не возникло. А что касается ведущего инженера химика, если протоколы выдаются в подразделение, т.е. для собственных нужд, можно в РК прописать эту процедуру и никаких проблем. Но если это протоколы для заказчиков, то они должны даже не подписываться, а утверждаться начальником лаборатории п. 5.10.2 ГОСТ 17025. Если опыт работы от 1 до 3 лет, после подписи стажера ставится подпись наставника. У нас есть приказ, где мы прописали кто стажеры, кто наставники.

Мы отправляем только 1 протокол по сточной воде в Уфаводоканал, остальные у нас чисто для подразделений. На сторону мы анализы не делаем.
Так вот в протоколе, что на сторону у нас подписывает начальник ОЭ, а ответственный за подготовку протокола вед.инженер-химик, у которго нет опыта работы 3 года в ОА. Но в ДИ у ведущего прописана только организация измерений, сам он анализы не делает.
Вот мы и не знаем может ли он ставить подпись в протоколах?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


06.08.2015 // 16:34:56     
Редактировано 1 раз(а)


Манечка пишет:
Но если это протоколы для заказчиков, то они должны даже не подписываться, а утверждаться начальником лаборатории п. 5.10.2 ГОСТ 17025
Это где такое там написано, что должно утверждаться НАЧАЛЬНИКОМ?Может у меня менеджер по качеству подписывает или директор по исследовательской работе? Равно как и понятие "Утверждение" нецелесообразно использовать.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


06.08.2015 // 19:06:17     

Тимирова Валерия пишет:

Так вот в протоколе, что на сторону у нас подписывает начальник ОЭ, а ответственный за подготовку протокола вед.инженер-химик, у которго нет опыта работы 3 года в ОА. Но в ДИ у ведущего прописана только организация измерений, сам он анализы не делает.
Вот мы и не знаем может ли он ставить подпись в протоколах?
Критерии по персоналу относятся только к непосредственно проводящим испытания., значит протокол подписывать можно любому, уполномоченному в вашем организации и запишите об этом в РК.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты