Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ дезсредств >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


06.08.2015 // 16:51:59     
ЗЫ: но ведь не в 3 раза!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


06.08.2015 // 20:59:14     

varban пишет:
Динара, а проверяли линейность (два раза влево-вправо) и пропорциональность (стандартная добавка)?
Ну вправо-влево это можно: для титрования берётся разбавленный раствор.

А вот со стандартной добавкой не айс - где ж они его возьмут? Он производится как сырьё в 200 л бочках и то, скольки-то процентный раствор в каком нибудь пропиленгликоле что-то типа Bardac 22 или тому подобное.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.08.2015 // 10:51:32     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Попробую у тебя поучиться. Вправо - это добавка, а влево - это разбавление? Или ...?
Я же написал - когда не хочется вникать
Да, вправо-влево = добавка-разбавление. Написал в два раза, потому что на самом деле я на автомате прошу в два раза

Положено - в пределах определения. От нижнего предела до верхнего. И еще две точки. Так что пропорциональност положено проверять минимум по 4 точкам.

А стандартная добавка - если ее нет, то плохи наши дела... я так и предполагал для данного случая. На месте вопрошающего я бы не был так уверен.


smihаilоv пишет:
ЗЫ: но ведь не в 3 раза!!!
Если такое у нас и будет (надеюсь, после того, как уйду на заслуженный отдых), я открою отраслевой стандарт по нашим анализом, составлю программу проверки работы лаборатории и сяду писать приказ о приостановлении выдачи результатов до выяснения причин и принятие мер неповторения.

А если показатель браковочный, то директор остановит и производство - вдруг лаборатория на самом деле правильно определила?!

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты