Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Списки НД на методы исследования технических регламентов таможенного союза. >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 822


28.07.2015 // 11:35:53     
Редактировано 1 раз(а)

"сами мы не местные"...
А разве формулировка "ПЕРЕЧЕНЬ
документов в области стандартизации, в результате применения которых
на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований
технического регламента Таможенного союза..." не предполагает возможность использования в т.ч. и других МВИ для определения этих компонентов? Т.е. "эти гарантированно хорошо, но можно и другие (но сами мы их не проверяли)"
Если стандарт межгосударственный, т.е. его приняли соответствующие комиссии стран Таможенного Союза, то он по умолчанию должен быть разрешен к использованию для определения компонентов указанных в этом ГОСТе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.07.2015 // 12:18:06     
А правоприменительная практика такова, что ФСА приостанавливает действие аттестата аккредитации, если поймает протокол в котором исследование проведено по методике, не включённой в эти самые ПЕРЕЧНИ. У нас такое было. С формулировкой что-то типа: "создаёт угрозу жизни и здоровью граждан..."
Единственно, можно использовать любую аттестованную методику, если показатель в ТР-ТС внесён, а методики на его определение, включённой в перечень, нет никакой.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


28.07.2015 // 12:33:40     

kump пишет:
По телефону говорили.
Надо по телефону спросить адрес, куда написать. )
kot
Пользователь
Ранг: 1986


28.07.2015 // 13:37:59     

Перепелкин К пишет:
"сами мы не местные"...
А разве формулировка "ПЕРЕЧЕНЬ
документов в области стандартизации, в результате применения которых
на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований
технического регламента Таможенного союза..." не предполагает возможность использования в т.ч. и других МВИ для определения этих компонентов?

Нет. Иначе зачем тогда нужен перечень. Ну так бы и написали - "любая методика аттестованная в установленном порядке".
Тут понимаишь, хорошие люди много чего хорошего делают только, чтобы в Перечень попасть, а вы всех под одну гребенку хотите.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


28.07.2015 // 14:18:35     
В Казахстане Национальный центр аккредитации по этой теме давал официальный ответ в апреле этого года (можно найти на сайте НЦА). Смысл ответа в том, что субъекты аккредитации могут использовать только те стандарты, которые есть в Перечнях к техническим регламентам. Существует положение о порядке разработки и утверждения этих перечней, поэтому изменения в перечни можно вносить только согласно этого положения. Дело это долгое. В этой связи при формировании области аккредитации указывать нормативные документы, не включенные в утвержденный перечень стандартов, разрешается только при наличии официального письма от РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации" с положительным ответом о принятии предложенных нормативных документов для включения в утвержденный перечень стандартов. Как в России - не знаю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.07.2015 // 14:46:58     
Да, изменение перечней это документ уровня федерального закона.
Так что дождаться нереально. Все изменения так и остаются на уровне деклараций.
Может там осознают, что Таможенный Союз по сути дышит на ладан и не особенно торопятся?
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


28.07.2015 // 14:54:12     
У меня большие сомнения насчет слова "осознают". Если разжевать, в рот положить, да еще насильно глотать заставить. то еще может быть... А вот ОСОЗНАЮТ... И не только о Таможенном союзе. А вообще то лично я за Таможенный союз двумя руками за.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.07.2015 // 16:26:51     
Ну ясен перец, что вы и Белоруссия "за"
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


28.07.2015 // 18:10:09     
Ну да - я и Белоруссия. Потому как Казахстану ТС в напряг.
Но достаточно интересно получается - я наполовину белоруска, родилась и живу в Казахстане, всегда всех пытаюсь убедить, что Россия для Казахстана лучше чем Китай. Хотя завод, на котором работаю наполовину китайский, в Китай возили - мне там понравилось. И я точно знаю, что нам всем до Китая уже слишком далеко во всех отношениях.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


28.07.2015 // 20:56:57     

kot пишет:

ТВК пишет:

MVA пишет:
На сайте ФСА выложили разъяснение по заполнению ОА - разрешено год ГОСТа не указывать.
Так ведь номер ГОСТа меняется, а не только год издания.

Ай ФСА ай да маладца!
ЗЫ Еще бывает текст ГОСТа меняется

Если случилось, и текст ГОСТа поменялся, то тогда понятно, за что платим денюжки. А в подавляющем большинстве случаев ТЕКСТ не меняется. И, увы, платим мы за смену "ширмы".

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты