Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем соединить два капилляра, стекляный и нержавейку >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


igorchem
Пользователь
Ранг: 333


28.07.2015 // 17:39:49     

Valera1234 пишет:
Так сорбция белков внутри капилляра уже обеспечена? Чем?
правильно, нужно высокое давление
1. чтобы набить,
2. чтобы быстренько сдуть не нужное с сенсора, чтобы сенсор не засорялся.
Сорбцию планирую стандартными С18 как всегда с импрегнированным пролином или чем-то схожим, для не белков будет по видимому какой-нибудь олигомер.

> Если не секрет, расскажите плз адля чего мыть капилляры
> именно турбулентным потоком?
> От чего и чем?

> А потом эти капилляры для чего используются?
> Предполагается, что соединения кварц-сталь неразъемные?
> Какое рабочее давление?

у меня два капилляра (по первости думал все в одном сделать, но понял, что ошибся).

Первый - сама колонка. Ее хочется хорошо забить, чтобы было всеядное разделение. Да, каюсь, купил уже эджилент С18, но сам тоже очень-очень хочу набить и получить не хуже. Для этого предусмотрен капилляр OD 0.42mm ID 0.28mm.

Второе, сенсор. Есть свои идеи, математика которых фигурировала в моих 7 статьях с суммарным цитейшн индексом за 80. К сожалению (а может и к счастью), я сейчас не в универе, и могу сам планировать свой ресеч как хочу, и основная цель всего этого - проверить свои идеи. Если они будут успешными, думаю, смогу тиснуть что-то путевое. Нет, как говориться, в старом анекдоте, "не добегу, так согреюсь".

В результате, надобно соединить кварц у колонки с чем-то на века, чтобы потом можно было SS 1/16 соединять, и то же самое касается для сенсора, но у сенсора очень нужен плоский капилляр, если с плоским не получится, то будет OD 1.8мм.

Для всего этого надобно от 200 бар, а лучше 300-400, причины, как я указал, быстрое смывание (у сенсора), и физически возможность набить колонку на капилляре ID 0.28.

Если я где-то подзабыл химическую терминологию, пожалуйста, не дуйтесь на меня за это, я химфак МГУ 20 с лишним лет назад закончил, и с тех пор работал вычислительным математиком, и химией занимался только как хобби.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


28.07.2015 // 22:02:33     

igorchem пишет:
Для всего этого надобно от 200 бар, а лучше 300-400, причины, как я указал, быстрое смывание (у сенсора), и физически возможность набить колонку на капилляре ID 0.28.
Товарищ, я не знаю, нафига вам "быстрое смывание у сенсора", но это ваши дела.
Вы забыли физику и все чрезмерно усложняете. Нет никакой особой проблемы создать на входе в капилляр с ОD 0.42 мм давление в 200 и даже 400 атм.
И не надо ничего ни с чем паять. Воспользуйтесь переходниками с феррулками РЕЕК, в чем проблема? Оно выдержит и 200, и 400 атм. С более толстым капилляром чуть сложнее.
200 атм на площади дыры диаметром 0.42 мм превращаются всего в усилие 0.28 кг. 400 атм - вдвое больше. Тут главное- чтоб ферулка не была кривая и нормально обжималась. С капилляром 1.8 мм посложнее будет, чтоб не выдавило нужно сопротивление трением в 5 кг, но и это проблема решаемая (только без фторопласта ).
Вспомни, как легко вводить пробы в ГХ микрошприцем в 10 мкл и как непросто обычным шприцем в 2-5 куба. Поршень просто вырывает из рук под давлением из испарителя.
Пойми еще одну вещь. Нельзя использовать металлическую феррулку в комбинации с РЕЕКовым капилляром или прокладкой из тефлона с кварцевым капилляром. Пластики мнутся легче, а между металлами уплотнения не будет.
Используй гайку из металла (ну или из пластика для ВЭЖХ), ферулку РЕЕК (или какие они там бывают пластиковые?), а капилляр - свой. И все будет хокей. Сильно не усердствуй при обжиме- капилляр может раздавить.

(ЗЫ. И как только ты ухитряешься писать статейки с большим цитированием? ) 20 лет спустя от МГУ.......
sirer
Пользователь
Ранг: 46


28.07.2015 // 22:04:01     
То есть вы хотите сделать свой жидкостной капиллярный хроматограф. Со своим сенсором. Был бы признателен, если бы вы сбросили ссылки на упоминаемые статьи мне на почту sirer{coбaчkа}bk.ru. а вообще если вы появитесь в Москве в августе, а я буду не в больнице (как сейчас) было бы интересно встретится

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты