Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем соединить два капилляра, стекляный и нержавейку >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


26.07.2015 // 13:25:31     
Может, проще просто припаять? Например, припоем с индием.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


27.07.2015 // 10:15:04     
Редактировано 1 раз(а)

Нельзя паять платину в кварц. Может и не потрещит, если трубка толстостенная, но вакуум-плотного спая не получится. При нагреве кварц практически не расширяется, а платина - сильно. Поэтому она в месте впая "сплющится", и при охлаждении получится дырка вокруг нее. Платину паяют в стекло "платиновой группы" с КТР 80-100. У молибдена вдвое меньший КТР и паяют его в стекло молибденовой группы, например С-52 (КТР= 52).
Ну и на всякий случай... В первом приближении определить к какой группе относится стекло (если нет этикетки ) можно визуально. Если смотреть на срез трубки (вдоль нее), то платиновое стекло имеет сине-зеленый оттенок, молибденовое - желтоватое, пирекс - белый. Кварц тоже белый, но рядовой кварц еще и полосатый (вдоль трубки) и визуально, и на ощупь.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


27.07.2015 // 10:42:05     
Васильевский пирекс советских времён тёмный ) . Импортный бесцветно-белый тёплого оттенка. Кварц холодного.

Может, возможно применить что-то типа эпоксидки?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


28.07.2015 // 0:45:43     
Огромное спасибо всем обсуждавшим и сочувствовавшим!


Serga пишет:
А на кой вам давление такое огроменное- 400- 1000 (!!!) бар?

в капиллярах при маленьких диаметрах высоко сопротивление потоку. Так, например, при ламинарном течении в моем капилляре внутренним диаметром 0.28мм и длиной 1м мне надо создать 3 бара только, чтобы продуть со скоростью 1м/с. Если же я хочу получить турбулентное течение при той же скорости мне сразу же нужно 200бар. Без турбулентного течения мытье капилляра будет сплошным адом и переводом элюента.

С температурным диапазоном я на данный момент определился, надо от -20 до +120С.

У меня есть желание сконструировать что-то такое, что ферулька - металлическая, но между ней и стеклом имеется какая-то разумная пружинящая прокладка. PEEK целиком, по давлению таки не годится, поэтому, ищется именно решение (лучше готовое) металлическая ферулька с внутренней прорезиненной прокладкой специально для соединения стекла.

Диаметры стекла, как я говорил,
1. 420мкм,
2. 1800мкм,
3. плоский капилляр, но, похоже, это таки не реализуемо....

Спасибо!
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


28.07.2015 // 8:35:31     

igorchem пишет:
есть желание сконструировать что-то такое,
А зачем в этом "что-то" греть это соединение? Грейте только кварц, а уплотнение при комнатной.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


28.07.2015 // 11:00:17     

Valera1234 пишет:
Грейте только кварц, а уплотнение при комнатной.
я бы не против, но если при набивке у меня растворитель должен в колонку при высокой температуре входить, то соединение само нагреется. А при анализе наоборот, некоторые белки желательно при очень низкой температуре прогонять, посему -20 тоже есть необходимость...
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


28.07.2015 // 11:13:32     
Так сорбция белков внутри капилляра уже обеспечена? Чем?
sirer
Пользователь
Ранг: 46


28.07.2015 // 14:13:37     
Если не секрет, расскажите плз адля чего мыть капилляры именно турбулентным потоком?
От чего и чем?

А потом эти капилляры для чего используются?
Предполагается, что соединения кварц-сталь неразъемные?
Какое рабочее давление?
chromik
Пользователь
Ранг: 166


28.07.2015 // 16:14:28     
На вопросы коллеги Igorchema в Одессе ответили бы так:" Иди на базар, купи селедку и морочь ей голову...". Очевидно обсуждение вечного двигателя ждать недолго.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


28.07.2015 // 17:18:32     

chromik пишет:
На вопросы коллеги Igorchema в Одессе ответили бы так:" Иди на базар, купи селедку и морочь ей голову...". Очевидно обсуждение вечного двигателя ждать недолго.
По мне, если человек не просит синтезировать аптечный наркотик или сделать что-то на коленке в гараже с целью наживы, а пробует реализовать свои задумки в порядке хобби под свои идеи, какими бы экстравагантыми они не казались - это можно только приветствовать и по возможности помочь. И хихиканье здесь неуместно - нестандартное мышление надо только приветствовать.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты