Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

удаление паров воды ИК >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


04.07.2015 // 9:00:56     
Редактировано 8 раз(а)


Monochromator пишет:

Maria_Maria пишет:

Monochromator пишет:


Раз газы идут, и Вы это чувствуете, то значит Вы дуете обычный воздух. Разницы на приведенных Вами спектрах, как Вы сами отметили нет. А они были бы. Вариант один - не работает осушка.

Этот вариант я исключала как вариант которого не может быть никогда.Буду обращаться к поставщику.Очень кстати адекватные люди, поэтому тем более странно.
А во время, когда Вы дуете какое-то длительное время газ, случайно не тухнет индикатор осушителя на приборе?
Индикатор осушки не гаснет.
Вы написали, что краны на приборе закрыты, а как же газ тогда продувает, или я Вас неправильно понял?
открыты.
Да, и еще один вопрос. Я смотрю на спектры, которые Вы привели, и думаю, что в них не так. Придумал. Если я правильно понял с атрибутов, то спектр записан при разрешении 16см-1(или 8 см-1) целых 150 сканов? Вы меняли настройки апертуры, или она стоит авто.Стандартный аффинити имеет макимум порядка 125 единиц энергии при разрешении 4 см-1, а при 2 см-1 еще меньше. На Вашем же спектре энергия примерно 15 единиц в максимуме. У Вас стоит приставка типа DRS (ATR врят ли, форма спектра типичная для пропускания или диффузного отр.)?
Спектры записаны в диффузке.
Да, и в Аффинити ИК излучение в интерферометре проходит меньше пути, чем вне его. Сам интерферометр достаточно сухой - работает электрохимический осушитель. Силикагель после установки прибора вобще можно извлечь из интерферометра. У него задача там быть, если отключат питание и при транспортировке. Силикагель темно синий, почти черный (индикаторные кобальтовые шарики внутри пакетов) даже после нескольких лет эксплуатации прибора, если он включен в розетку. Этот же силикагель применялся и на приборах серии FTIR-8000, и там его было около 10 пакетов, и менялся он по нескольку раз в год (интерферометр практически тот же). А в аффинити может его и вобще не быть. У вас высокая влажность в комнате? Судя по спектрам больше 60%, а это уже на грани работы прибора (до 70 %).
.
Да влажность очень высокая первый этаж дома довоенной постройки. Сказать точно цифру не могу, но она чувствуется. Хотя в комнате стоит кондиционер (бытовой) в котором заявлена функция осушки, толку от него мало, как видно из спектров. Что уже и делать я не знаю. Или сушить помещение или переставить прибор. А может при такой влажности компрессор просто не справляется с поставленной задачей?Хотя эффект от продувки должен быть в любом случае.В общем не знаю что мене делать уже с водой.С компрессором понятно буду общаться с поставщиком.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


05.07.2015 // 12:02:51     
Редактировано 1 раз(а)

Диффузка DRS-8000(A) как я понял из ваших предыдущих обсуждений. Энергетический спектр записан с блестящим зеркалом или с порошком KBr (может он влажный)? Кюветное отделение при записи спектра закрыто, как я понимаю. В любом случае, нужно проверять что выдает на выходе генератор воздуха. Можно также предложить Вам поставить дополнительный патрон с синим силикагелем для доосушки газа, но он должен быть достаточно обьемным дабы обеспечить емкость по воде. Шимадзу что-то подобное ставит на газовые хроматографы для очистки воздуха. Там воздух проходит через ловушку в одном направлении, а потом в другом и выходит более сухой. Также есть стеклянное окно для контроля сорбента. Обьем такой ловушки примерно 500 мл.
Если воздух в комнате очень влажный, то действительно, генератор может не справлятся с осушкой.
Мне интересно, как реализован отвод влаги в Вашем генераторе. Обычно там встроенный компрессор с рессивером с автосливом конденсата. Он должен где-то сливатся. А потом стоит сорбционная ловушка. Если там не сливается конденсат (автоматом или вручную), то он с потоком воздуха попадает в ловушку и "портит" сорбент, который после этого уже не может выполнять свои функции. Рессивер там маленький - 6 л, и вода в нем не сильно будет задерживатся.
По Вашей ссылке у меня не открывается принцип работы.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


06.07.2015 // 16:16:16     
Редактировано 3 раз(а)


Monochromator пишет:
Диффузка DRS-8000(A) как я понял из ваших предыдущих обсуждений. Энергетический спектр записан с блестящим зеркалом или с порошком KBr (может он влажный)? Кюветное отделение при записи спектра закрыто, как я понимаю. В любом случае, нужно проверять что выдает на выходе генератор воздуха. Можно также предложить Вам поставить дополнительный патрон с синим силикагелем для доосушки газа, но он должен быть достаточно обьемным дабы обеспечить емкость по воде. Шимадзу что-то подобное ставит на газовые хроматографы для очистки воздуха. Там воздух проходит через ловушку в одном направлении, а потом в другом и выходит более сухой. Также есть стеклянное окно для контроля сорбента. Обьем такой ловушки примерно 500 мл.
Если воздух в комнате очень влажный, то действительно, генератор может не справлятся с осушкой.
Мне интересно, как реализован отвод влаги в Вашем генераторе. Обычно там встроенный компрессор с рессивером с автосливом конденсата. Он должен где-то сливатся. А потом стоит сорбционная ловушка. Если там не сливается конденсат (автоматом или вручную), то он с потоком воздуха попадает в ловушку и "портит" сорбент, который после этого уже не может выполнять свои функции. Рессивер там маленький - 6 л, и вода в нем не сильно будет задерживатся.
По Вашей ссылке у меня не открывается принцип работы.

да диффузка у меня DRS 8000. кюветное отделение при записи закрыто.сегодня сняла спектры относительно зеркала. вот спектр до продувки images.vfl.ru/ii/1436187287/d700a9b5/9215778.jpg
вот спектр после продувки на максимальном расходе. images.vfl.ru/ii/1436187523/31f2904d/9215814.jpg
причем интересно то что на малом расходе вопреки логике эффективность продувки хуже ...хотя должно быть наоборот.
как видно из спектров- осушка есть (ее не было видно из-за бромида), однако либо воздух не соответствует заявленным параметрам (как это проверить?), либо он соответствует, но надо еще суше. вот тебе и импортозамещение.
вот еще раз ссылка на компрессор www.himelektronika.ru/catalog/view_goods/34
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


08.07.2015 // 12:53:47     
Редактировано 1 раз(а)

удалила дубль

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты