Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контрольные карты Шухарта на реальных пробах >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


26.08.2015 // 20:55:06     
Редактировано 1 раз(а)

И так мы имеем: данные в одном поддиаппзоне и СКО повторяемости = например 3% по методике.( точно не помню). Начинается самое интересное. Для расчёта берём лабораторное СКОл. В рмг 76- не указано это.но наше руководство считает что раз расчитали-берите значение лабораторное. Расчитали СКОл=2,5%. Программа рассчитана так что для расчёта пределов КШ ему нужно аттестационной значение.его разумеется нет. И в качестве такого значения берётся среднее для всех выбранных проб в поддиапазон. В нашем случае среднее значение - 58 ( 23 пробы). И получаем например Впд= 3.686*2,5*58*0,01=5,34. Но по моему мнению для всех проб долго быть так Впд=3.686*0,01*3=0,11. Я считаю что если в рмг написано ско повторяемости по методике, то и нет смысла ужесточать себе условия. И для всех рабочих проб пределы должны быть фиксированы.а не прыгать ото дня ко дню в зависимости от значений. А у нас получается что пределы живут своей жизнью.один день впд1, завтра впд-2, через 10 дней впд8 и т.д.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 799


27.08.2015 // 8:36:39     

Vyunok пишет:
Программа рассчитана так что для расчёта пределов КШ ему нужно аттестационной значение.его разумеется нет..
Пределы КШ считаются один раз на период контроля (например, на полгода). Пределы КШ рассчитываются до получения каких-либо экспериментальных результатов = на КШ нет ни одной точки, но пределы уже есть.
Так что, что-то программой расчета, которой Вы пользуетесь, она не соотвествует РМГ. Приведите последовательность формул.
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


23.02.2016 // 18:09:51     
уважаемый, tag. мы давно с вами общались на тему карт шухарта на реальной воде.с тех пор я посетила курсы, прочла много литературы, но пока на практике хромаю. цель понятна, но как реализовать именно в нашей лаборатории с новой лабораторной информационной системой немного не понятно. мучает на данный момент вопрос. На курсах сказали, что карты шухарта на образцах контроля не стоит строить для показателей, определяемых с помощью приборов(наличие калибровки). В данном случае проводится проверка контроля стабильности ГХ, а не контроль стабильности результатов анализа. С этим я согласна, но проверяющие нас до этого на это внимание не обращали много лет! Может ли кто в будущем придраться к этому? и насколько серьезно то что мы карты строим только на ОК?Может ли проверяющий заявить что мы не проводим надлежащий контроль? на ОК мы можем строить карты на такие показатели как хлорид-ион, жесткость (титриметрия). или я чтото для себя не совсем уяснила?
tag
Пользователь
Ранг: 799


24.02.2016 // 6:19:16     

Vyunok пишет:
с тех пор я посетила курсы, прочла много литературы, но пока на практике хромаю. цель понятна, но как реализовать именно в нашей лаборатории с новой лабораторной информационной системой немного не понятно. мучает на данный момент вопрос.
Вы пишите о РМГ 76 и картах Шухарта, а потом уточняете, что речь шла о стабильности градуировочного графика - это же не одно и тоже! Уточните задачу: методика (есть ли показатели качества результатов анализа), что Вы хоте контролировать и как, что за программа, которую Вы используете, она аттестована на те задачи, которые стоят перед Вами? Что не получается?
optima
Пользователь
Ранг: 322


25.02.2016 // 16:51:20     
Добрый день.
Извините, что встреваю в разговор, но я по теме.
Может ли кто-нибудь объяснить суть коэффициента воспроизводимости - Ср и какой у него максимальный предел, если можно так выразиться?
Правильно ли я понимаю, что этот коэффициент равен разности двух предельных значений показателей качества, деленное на 6 сигма, где сигма в свою очередь отношение среднего значения размаха к коэффициенту (см. таблицу).
Проблема у меня в том, что я получаю значение Ср 5,4 или даже 20,1.
Это как-то вроде многовато. Может ли такое быть?
Например, рН. У меня границы по препарату от 7.0 до 7.8. Я их принимаю, как предельные значения. Сигма = 0,026. В выборке всего 60 значений. Размахи считаю скользящие, т.е. внутри каждой пары последовательных значений. Коэффицент выбрала 1,128 (d2) при n=2.
Ощущение, что я что-то делаю не так(((
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
tag
Пользователь
Ранг: 799


25.02.2016 // 18:55:10     
Редактировано 1 раз(а)


optima пишет:
Ощущение, что я что-то делаю не так(((
Сообщите хоть, что за методика, какой нормативный документ? Коэффициент воспроизводимости - это о чем?
optima
Пользователь
Ранг: 322


25.02.2016 // 22:52:59     
Редактировано 4 раз(а)

Ох, извините пожалуйста))
Речь идет о картах Шухарта "ГОСТ Р 50779.42-99. Статистические методы. Контрольные карты Шухарта"

И связанный с ним "ГОСТ Р 50779.44-2001. Статистические методы. Показатели возможностей процессов. Основные методы расчета"
Вот даже калькулятор для Ср такой нашла. Тоже цифру больше 5 выдает(((
https://www.easycalculation.com/ru/statistics/cp-cpk-calculator.php
tag
Пользователь
Ранг: 799


26.02.2016 // 6:08:53     

optima пишет:
Ох, извините пожалуйста))
Речь идет о картах Шухарта "ГОСТ Р 50779.42-99. Статистические методы. Контрольные карты Шухарта"

И связанный с ним "ГОСТ Р 50779.44-2001. Статистические методы. Показатели возможностей процессов. Основные методы расчета"
Вот даже калькулятор для Ср такой нашла. Тоже цифру больше 5 выдает(((
https://www.easycalculation.com/ru/statistics/cp-cpk-calculator.php

Оptima, вы же на химическом аналитическом форуме, чтобы говорить на одном языке пользуйтесь РМГ 76-2014. И калькулятор тоже непонятно, что считает, что Вы на нем хотите сосчитать? и почему именно это? по каким формулам?
optima
Пользователь
Ранг: 322


26.02.2016 // 10:20:51     
На форуме-то я на химическом, а работаю на фармацевтическом))) Это наш рабочий документ. Увы.
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


27.02.2016 // 14:48:19     

tag пишет:
Вы пишите о РМГ 76 и картах Шухарта, а потом уточняете, что речь шла о стабильности градуировочного графика - это же не одно и тоже! Уточните задачу: методика (есть ли показатели качества результатов анализа), что Вы хоте контролировать и как, что за программа, которую Вы используете, она аттестована на те задачи, которые стоят перед Вами? Что не получается?
Tag,все о том же и пишу.о рмг и картах. Смысл карт-контроль стабильности результатов анализа! Мы строим карты только с применением ОК. Вопрос в том что на курсах лектор сказала что если строить карты только на ОК,то это не контроль стабильности результатов анализа,а контроль стабильности графика( для показателей,которые определяются на приборах-наличие калибровки). Для таких показателей надо использовать другие методы-добавки,разбавления и т.д.программа у нас-индасофт программое обеспечение I-LDS. И на данный момент мы в ней строим карты только на ОК.получается то получается,просто слова лектора прям в голову врезались.и собираюсь я отойти от карт только на ОК, будем учить другие варианты. Опять я что то не так думаю?))))

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты