Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Понятие экстинции >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.09.2015 // 14:21:46     
Порылся в Яндексе. Есть-таки "ЭКСТИНЦИЯ"!
www.medgorizont.ru/term/term-6297.shtml
trotted.narod.ru/collchem/lec-8.htm
russlov.com/tolkovyiy_slovar_po_pochvovedeniyu/page/ekstintsii.1772/
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


16.09.2015 // 15:49:17     
А! И в физиологическом смысле тоже неправильно ибо суть одна и та же - ослабление.
Елен1а
Пользователь
Ранг: 6


03.05.2016 // 16:52:34     

Светикгастр пишет:

Елен1а пишет:

kump пишет:
Попытаюсь.

Уважаемый будущий (без всякого сомнения!!) кандидат наук, (наверное медицинских) обратите внимание, что это явление называется экстинКция, а не так как вы пишете. Постарайтесь, чтобы в тексте вашей диссертации так и было написано, а то оппонент вас завалит, что, впрочем, по нынешнему времени маловероятно.

Теперь о сути.
Насколько я понял, лактулозно-маннитный тест на избыточную проницаемость кишечника основан на том, что эти вещества организмом не усваиваются, выводятся в неизменном виде, а лактулоза ещё к тому же и не всасывается в кишечнике (<1%)
Измерение отношения содержаний маннита к лактулозе в моче создаёт представление о проницаемости кишечника. При нормальной проницаемости оно должно быть большим (М -много, Л - мало)
При повышении проницаемости всасываемость лактулозы увеличивается и соотношение М\Л уменьшается.

Теперь по поводу формулы из патента (было бы неплохо прочитать первоисточник).
Судя по всему, здесь используются оптические плотности и слово экстинкция используется в смысле "поглощение".
Чтобы ответить более подробно, необходимо знать как вы определяете на фотометре лактулозу и маннит, по какой реакции.

Спасибо большое, что не бросили меня один на один с экстинКцией ))
Патентная информация
Патент на изобретение №:2202794
Автор: Петров В.И., Новочадов В.В., Смоленов И.В., Дегтева Н.В.
Патентообладатель:Волгоградская медицинская академия
Изобретение может быть использовано в медицине для неинвазивного определения проницаемости кишечной стенки. Способ заключается в спектрофотометрическом определении отношения содержания маннита и лактулозы в моче после пероральной нагрузочной пробы, основанном на реакции с 2.3.5-трифенилтетразолием.
Сущность предлагаемого способа заключается:
1. Проведение нагрузочной пробы жидкостью, содержащей лактулозу и маннит.
2. Сбор мочи в течение 3 часов после приема тестирующей смеси.
3. Спектрофотометрическое определение содержания в моче восстанавливающих сахаров.
4. Спектрофотометрическое определение содержания в моче полиспиртов.
5. Вычисление показателя проницаемости кишечной стенки.
Обе пробы спектрофотометрируют против разбавленной физиологическим раствором (1:1) мочи при длине волны 485 нм.
Показатель проницаемости кишечной стенки вычисляют как отношения разности экстинций пробы М (М- это маннитол, Л - это лактулоза) и пробы Л к экстинции пробы Л.
Ну, вот и получается, что спектрофотометрически у меня уже определены показатели Л и М у всех больных (реакция получается, иногда с погрешностями. но мириться можно), но тепрь вопрос: что же мне делать с оптическими плотностями Л и М?
Еще много-много раз СПАСИБО!!!

Елена, здравствуйте! У Вас получилось наладить данную методику? При каких заболеваниях Вы ее используете?


Извините, я долго не заходила на сайт,так как получила ответ на свой вопрос )) Не знаю,или для вас это еще актуально, но о методике: на самом деле, она грубовата, дает значительные погрешности у больных. Думаю, эта методика отлично подойдет для лабораторных мышек или крыс, но не для человека. Но у меня уже не было выбора - тему запланировали, другие методики недоступны... Я бы вам советовала высокоэффективную жидкостную хроматографию, если имеете возможность. Нормальный серьезный метод, к которому не возникнет никаких вопросов

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты