Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Понятие экстинции >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Понятие экстинции
Елен1а
Пользователь
Ранг: 6

08.06.2015 // 19:27:09     
Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь, а то скоро мозг вскипит!! Сразу же извинюсь за такой вопрос, который многих возмутит, но мое оправдание - я НЕ химик, а врач...
Что такое экстинция (Э)?
Мне нужно рассчитать экстинции двух растворов и в этом мне помогает химик.
НО проблема в том, что химик мне сказала расчитывать Э за формулой - Э=Д/Сl, где Д - опт плотность, С - концентрация (определяли по калибр графику). Но я нашла в одной книге, что за этой формулой рассчитывается коэфф. экстинции, а сама Э - это и есть оптическая плотность .......
К тому же когда я делала подсчеты по той формуле, все показатели у меня почти одинаковые получились...
Прошу внесите ясность бедному медику... Заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


09.06.2015 // 8:59:00     
Экстинкция - явление ослабления светового потока при прохождении его через среду за счёт поглощения и рассеяния. Характеризуется коэффициентом экстинкции, который зависит от длины волны и природы в-ства.
Формула, приведённая вами это выражение з-на Бугера -Ламберта-Бера для растворов.
Только на фига он вам сдался? В практической работе обходятся без него. Для того и графики строят калибровочные.
И вообще, Интернет же есть
Елен1а
Пользователь
Ранг: 6


09.06.2015 // 14:45:11     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо большое за ответ.
В интернете часто нахожу, что экстинция - это и есть оптическая плотность. Это так?
Елен1а
Пользователь
Ранг: 6


09.06.2015 // 14:51:24     

kump пишет:
Экстинкция - явление ослабления светового потока при прохождении его через среду за счёт поглощения и рассеяния. Характеризуется коэффициентом экстинкции, который зависит от длины волны и природы в-ства.
Формула, приведённая вами это выражение з-на Бугера -Ламберта-Бера для растворов.
Только на фига он вам сдался? В практической работе обходятся без него. Для того и графики строят калибровочные.
И вообще, Интернет же есть

Спасибо большое за ответ.
В общем, обрисую поподробнее ситуацию ))
Пишу кандидатскую и использую лактулозно-маннитоловый тест, который нашла в одном из патентов. Так вот, цитата "Показатель проницаемости кишечной стенки вычисляют как отношения разности экстинций пробы М и пробы Л к экстинции пробы Л".
И что ж это, и как это? В общем, чем больше читаю по теме, тем меньше понимаю...
Если Э измеряется коэфФ. Э, значит Показатель проницаемости кишечной стенки нужно вычислять как отношения разности КОЭФФИЦИЕНТОВ экстинций пробы М и пробы Л к экстинции пробы Л??? Но как это можно сделать, если коэффициент одинаковый во всех пробах (он же на то и коэффициент)?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.06.2015 // 16:47:21     

Елен1а пишет:
.
Если Э измеряется коэфФ. Э, значит Показатель проницаемости кишечной стенки нужно вычислять как отношения разности КОЭФФИЦИЕНТОВ экстинций пробы М и пробы Л к экстинции пробы Л??? Но как это можно сделать, если коэффициент одинаковый во всех пробах (он же на то и коэффициент)?
Kump! Табе подарок! Сам разберёшься?
kump
Пользователь
Ранг: 3124


09.06.2015 // 18:27:54     
Редактировано 1 раз(а)

Попытаюсь.

Уважаемый будущий (без всякого сомнения!!) кандидат наук, (наверное медицинских) обратите внимание, что это явление называется экстинКция, а не так как вы пишете. Постарайтесь, чтобы в тексте вашей диссертации так и было написано, а то оппонент вас завалит, что, впрочем, по нынешнему времени маловероятно.

Теперь о сути.
Насколько я понял, лактулозно-маннитный тест на избыточную проницаемость кишечника основан на том, что эти вещества организмом не усваиваются, выводятся в неизменном виде, а лактулоза ещё к тому же и не всасывается в кишечнике (<1%)
Измерение отношения содержаний маннита к лактулозе в моче создаёт представление о проницаемости кишечника. При нормальной проницаемости оно должно быть большим (М -много, Л - мало)
При повышении проницаемости всасываемость лактулозы увеличивается и соотношение М\Л уменьшается.

Теперь по поводу формулы из патента (было бы неплохо прочитать первоисточник).
Судя по всему, здесь используются оптические плотности и слово экстинкция используется в смысле "поглощение".
Чтобы ответить более подробно, необходимо знать как вы определяете на фотометре лактулозу и маннит, по какой реакции.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Елен1а
Пользователь
Ранг: 6


09.06.2015 // 19:30:38     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Попытаюсь.

Уважаемый будущий (без всякого сомнения!!) кандидат наук, (наверное медицинских) обратите внимание, что это явление называется экстинКция, а не так как вы пишете. Постарайтесь, чтобы в тексте вашей диссертации так и было написано, а то оппонент вас завалит, что, впрочем, по нынешнему времени маловероятно.

Теперь о сути.
Насколько я понял, лактулозно-маннитный тест на избыточную проницаемость кишечника основан на том, что эти вещества организмом не усваиваются, выводятся в неизменном виде, а лактулоза ещё к тому же и не всасывается в кишечнике (<1%)
Измерение отношения содержаний маннита к лактулозе в моче создаёт представление о проницаемости кишечника. При нормальной проницаемости оно должно быть большим (М -много, Л - мало)
При повышении проницаемости всасываемость лактулозы увеличивается и соотношение М\Л уменьшается.

Теперь по поводу формулы из патента (было бы неплохо прочитать первоисточник).
Судя по всему, здесь используются оптические плотности и слово экстинкция используется в смысле "поглощение".
Чтобы ответить более подробно, необходимо знать как вы определяете на фотометре лактулозу и маннит, по какой реакции.

Спасибо большое, что не бросили меня один на один с экстинКцией ))
Патентная информация
Патент на изобретение №:2202794
Автор: Петров В.И., Новочадов В.В., Смоленов И.В., Дегтева Н.В.
Патентообладатель:Волгоградская медицинская академия
Изобретение может быть использовано в медицине для неинвазивного определения проницаемости кишечной стенки. Способ заключается в спектрофотометрическом определении отношения содержания маннита и лактулозы в моче после пероральной нагрузочной пробы, основанном на реакции с 2.3.5-трифенилтетразолием.
Сущность предлагаемого способа заключается:
1. Проведение нагрузочной пробы жидкостью, содержащей лактулозу и маннит.
2. Сбор мочи в течение 3 часов после приема тестирующей смеси.
3. Спектрофотометрическое определение содержания в моче восстанавливающих сахаров.
4. Спектрофотометрическое определение содержания в моче полиспиртов.
5. Вычисление показателя проницаемости кишечной стенки.
Обе пробы спектрофотометрируют против разбавленной физиологическим раствором (1:1) мочи при длине волны 485 нм.
Показатель проницаемости кишечной стенки вычисляют как отношения разности экстинций пробы М (М- это маннитол, Л - это лактулоза) и пробы Л к экстинции пробы Л.
Ну, вот и получается, что спектрофотометрически у меня уже определены показатели Л и М у всех больных (реакция получается, иногда с погрешностями. но мириться можно), но тепрь вопрос: что же мне делать с оптическими плотностями Л и М?
Еще много-много раз СПАСИБО!!!
kump
Пользователь
Ранг: 3124


09.06.2015 // 21:58:08     
Редактировано 1 раз(а)

М-да. И в патенте "экстинция". Ай-яй-яй!

Суть метода состоит в том, что при наличии редуцирующих сахаров (имеющих в молекуле полуацетальный гидроксил) к коим относится в т.ч. лактулоза, 2,3,5-трифенилтетразолий восстанавливается до окрашенного продукта (формазана), конц которого можно измерить фотометрически.
В пробе Л определяется только лактулоза т.к. маннит как многоатомный спирт восстановить 2.3.5-трифенилтетразолий не может.
В пробе М маннит окисляется периодатом до маннозы, редуцирующего сахара, который в свою очередь и определяется по аналогичной реакции. В пробе М т.о. определяется сумма маннита и лактулозы. Чтобы определить содержание маннита нужно из пробы М вычесть Л т.е. содержание лактулозы.
Поскольку в обоих случаях измерение происходит по одному и тому же окрашенному продукту, на одной длине волны, можно, не вычисляя концентрации, использовать для расчёта индекса оптические плотности.
Подставляйте их в формулу и будет вам счастье.
Елен1а
Пользователь
Ранг: 6


09.06.2015 // 23:03:19     

kump пишет:
М-да. И в патенте "экстинция". Ай-яй-яй!

Суть метода состоит в том, что при наличии редуцирующих сахаров (имеющих в молекуле полуацетальный гидроксил) к коим относится в т.ч. лактулоза, 2,3,5-трифенилтетразолий восстанавливается до окрашенного продукта (формазана), конц которого можно измерить фотометрически.
В пробе Л определяется только лактулоза т.к. маннит как многоатомный спирт восстановить 2.3.5-трифенилтетразолий не может.
В пробе М маннит окисляется периодатом до маннозы, редуцирующего сахара, который в свою очередь и определяется по аналогичной реакции. В пробе М т.о. определяется сумма маннита и лактулозы. Чтобы определить содержание маннита нужно из пробы М вычесть Л т.е. содержание лактулозы.
Поскольку в обоих случаях измерение происходит по одному и тому же окрашенному продукту, на одной длине волны, можно, не вычисляя концентрации, использовать для расчёта индекса оптические плотности.
Подставляйте их в формулу и будет вам счастье.
[/q

ОООООООО!!!! Я Вас 100 лет искала!!!!!
Спасибо огромное!!! Наконец-то умный человек все по полочкам разложил! Вы просто не представляете, как помогли мне, и сколько времени я до этого потратила на поиски истины. Человеческое спасибо!!!
P.S. За экстинКцию отдельное спасибо ))) В патенте так написано, а я и внимания не обратила, что везде иначе ))
kump
Пользователь
Ранг: 3124


09.06.2015 // 23:14:52     
Рад, что я Вас так всецело и полностью удовлетворил.
Светикгастр
Пользователь
Ранг: 1


15.09.2015 // 21:52:34     

Елен1а пишет:

kump пишет:
Попытаюсь.

Уважаемый будущий (без всякого сомнения!!) кандидат наук, (наверное медицинских) обратите внимание, что это явление называется экстинКция, а не так как вы пишете. Постарайтесь, чтобы в тексте вашей диссертации так и было написано, а то оппонент вас завалит, что, впрочем, по нынешнему времени маловероятно.

Теперь о сути.
Насколько я понял, лактулозно-маннитный тест на избыточную проницаемость кишечника основан на том, что эти вещества организмом не усваиваются, выводятся в неизменном виде, а лактулоза ещё к тому же и не всасывается в кишечнике (<1%)
Измерение отношения содержаний маннита к лактулозе в моче создаёт представление о проницаемости кишечника. При нормальной проницаемости оно должно быть большим (М -много, Л - мало)
При повышении проницаемости всасываемость лактулозы увеличивается и соотношение М\Л уменьшается.

Теперь по поводу формулы из патента (было бы неплохо прочитать первоисточник).
Судя по всему, здесь используются оптические плотности и слово экстинкция используется в смысле "поглощение".
Чтобы ответить более подробно, необходимо знать как вы определяете на фотометре лактулозу и маннит, по какой реакции.

Спасибо большое, что не бросили меня один на один с экстинКцией ))
Патентная информация
Патент на изобретение №:2202794
Автор: Петров В.И., Новочадов В.В., Смоленов И.В., Дегтева Н.В.
Патентообладатель:Волгоградская медицинская академия
Изобретение может быть использовано в медицине для неинвазивного определения проницаемости кишечной стенки. Способ заключается в спектрофотометрическом определении отношения содержания маннита и лактулозы в моче после пероральной нагрузочной пробы, основанном на реакции с 2.3.5-трифенилтетразолием.
Сущность предлагаемого способа заключается:
1. Проведение нагрузочной пробы жидкостью, содержащей лактулозу и маннит.
2. Сбор мочи в течение 3 часов после приема тестирующей смеси.
3. Спектрофотометрическое определение содержания в моче восстанавливающих сахаров.
4. Спектрофотометрическое определение содержания в моче полиспиртов.
5. Вычисление показателя проницаемости кишечной стенки.
Обе пробы спектрофотометрируют против разбавленной физиологическим раствором (1:1) мочи при длине волны 485 нм.
Показатель проницаемости кишечной стенки вычисляют как отношения разности экстинций пробы М (М- это маннитол, Л - это лактулоза) и пробы Л к экстинции пробы Л.
Ну, вот и получается, что спектрофотометрически у меня уже определены показатели Л и М у всех больных (реакция получается, иногда с погрешностями. но мириться можно), но тепрь вопрос: что же мне делать с оптическими плотностями Л и М?
Еще много-много раз СПАСИБО!!!


Елена, здравствуйте! У Вас получилось наладить данную методику? При каких заболеваниях Вы ее используете?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты