Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль чистоты химической посуды >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль чистоты химической посуды
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19

05.06.2015 // 4:06:34     
Здравствуйте,мне необходимо написать тех.инструкцию по контролю чистоты химической посуды в химико-аналитическом отделении. Наброски уже есть. Но не хватает кое-каких мыслей. Может у кого есть подобный документ? Поделитесь. Буду благодарна)))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex Undеr
Пользователь
Ранг: 65


05.06.2015 // 9:14:32     
В каком анализе посуда используется?
Для разных нужно по-разному контролировать.
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19


05.06.2015 // 13:06:02     

Alex Undеr пишет:
В каком анализе посуда используется?
Для разных нужно по-разному контролировать.

да,я знаю,что лучше написать для каждого компонента,но дали указание написать в общем. Не знаю как уложить все виды анализы в одно понятие
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


05.06.2015 // 14:10:54     

Julia3112 пишет:

Alex Undеr пишет:
В каком анализе посуда используется?
Для разных нужно по-разному контролировать.

да,я знаю,что лучше написать для каждого компонента,но дали указание написать в общем. Не знаю как уложить все виды анализы в одно понятие

Так и пишите.. что вся посуда изначально очищается от видимых загрязнений и замачивается в таком то таком растворе на такой то период в такой то воде. Затем ополаскивание и прочее, а вот для каких видов иссследования вы должны указать: что для хроматографии так то моется, для исследований на атомнике так то и прочее... затем ополаскивание, сушка и хранение. Ну вот как бы и все.
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19


06.06.2015 // 0:34:12     

Шушечка пишет:

Julia3112 пишет:

Alex Undеr пишет:
В каком анализе посуда используется?
Для разных нужно по-разному контролировать.

да,я знаю,что лучше написать для каждого компонента,но дали указание написать в общем. Не знаю как уложить все виды анализы в одно понятие

Так и пишите.. что вся посуда изначально очищается от видимых загрязнений и замачивается в таком то таком растворе на такой то период в такой то воде. Затем ополаскивание и прочее, а вот для каких видов иссследования вы должны указать: что для хроматографии так то моется, для исследований на атомнике так то и прочее... затем ополаскивание, сушка и хранение. Ну вот как бы и все.

Спасибо!)
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


06.06.2015 // 13:10:39     
Редактировано 1 раз(а)


Julia3112 пишет:
написать тех.инструкцию по контролю чистоты химической посуды в химико-аналитическом отделении.
Инструкцию проще сделать в виде таблицы: определяемый показатель - способы мойки. Но вам же нужна инструкция по контролю чистоты посуды:тут надо описать и делать выборочный контроль чистоты (по методам испытаний) и фиксировать это в журнале, не забудьте и про пробоотборную посуду (ее способы мойки и тоже выборочный контроль чистоты).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19


07.06.2015 // 0:33:42     

Алвлад пишет:

Julia3112 пишет:
написать тех.инструкцию по контролю чистоты химической посуды в химико-аналитическом отделении.
Инструкцию проще сделать в виде таблицы: определяемый показатель - способы мойки. Но вам же нужна инструкция по контролю чистоты посуды:тут надо описать и делать выборочный контроль чистоты (по методам испытаний) и фиксировать это в журнале, не забудьте и про пробоотборную посуду (ее способы мойки и тоже выборочный контроль чистоты).

у вас есть такой журнал? например,проверяем чистоту посуды на аммоний,какая норма? Сколько должен получиться рез-т,чтобы мы сказали,что посуда чистая? Не знаю,при каких рез-тах-уд.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


07.06.2015 // 13:54:55     
Редактировано 1 раз(а)

Посмотрите здесь, возможно найдете ответы на ваши вопросы
www.novedu.ru/2001/washing.htm

И просто полезная информация, хоть и давняя:
www.stu.lipetsk.ru/files/materials/6550/Technics.pdf
Julia3112
Пользователь
Ранг: 19


08.06.2015 // 3:08:45     

Алвлад пишет:
Посмотрите здесь, возможно найдете ответы на ваши вопросы
www.novedu.ru/2001/washing.htm

И просто полезная информация, хоть и давняя:
www.stu.lipetsk.ru/files/materials/6550/Technics.pdf
[/quoteСпасибо за ссылки. Но в инструкции я указывала этот качественный контроль,но методист сказал убрать этот пункт,но без этого пункта я не понимаю,как должна контролировать чистоту. Я и хотела посмотреть на другие подобные инструкции других лабораторий.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


08.06.2015 // 8:34:49     
Редактировано 1 раз(а)


Julia3112 пишет:
[у вас есть такой журнал? например,проверяем чистоту посуды на аммоний,какая норма? Сколько должен получиться рез-т,чтобы мы сказали,что посуда чистая? Не знаю,при каких рез-тах-уд.
А холостую на аммоний делаете? Тогда и смотрите, большая холостая или нет. Зачем разводить лишние журналы и лишние действия?
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


08.06.2015 // 10:26:11     

[/quoted в инструкции я указывала этот качественный контроль,но методист сказал убрать этот пункт,но без этого пункта я не понимаю,как должна контролировать чистоту. Я и хотела посмотреть на другие подобные инструкции других лабораторий.
Отдельной инструкции у нас нет, в РК прописано, что проводится визульный контроль 100 % используемой лабораторной посуды и контроль чистоты по прописи отдельных методик (например, ПНД Ф на н/прод., АПАВ).

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты