Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестация или аккредитация? >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


27.05.2015 // 9:48:18     

Алвлад пишет:

Тимирова Валерия пишет:
Добрый день. Мы санитарная лаборатория, которая занимается сточной водой, воздух раб.зоны, СЗЗ, физ факторы. Прошли аккредитацию в ноябре, получили аттестат. Сейчас планируем проходить ПК и область расширения.
Но у меня возник вопрос. Анализы на сторону мы не делаем, может нам проще проходить аттестацию - это и дешевле. Если лаборатория аттестована наши результаты в сторонних организациях учитываются?

Добрый вечер, давно посещаю этот интересный форум, но пишу впервые.
Я представитель лаборатории Водоканала и мы по закону бесплатно для абонентов один раз в год делаем анализ их сточных вод. На основании наших результатов абоненты вносят плату за загрязняющие вещества. Если они не согласны - вот тогда и арбитражный (третьей стороны) и параллельный отбор и анализ. Я согласна, что только для этих целей аккредитация , как мероприятие не дешевое и тяжелое (в плане соответствия всем критериям) - не нужна. И если ваше ведомство вас это делать не обязывает, то и не надо.


Наша лаборатория как с 2000 годов начала аккредитовываться, так и продолжает. Просто критерии с каждым годом все жестче и все труднее проходить аккредитацию. А так как производство только растет, то и сбросы естественно тоже, а строить очистные пока не хотят.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
metr
Пользователь
Ранг: 66


27.05.2015 // 10:41:11     

Тимирова Валерия пишет:

Алвлад пишет:

Тимирова Валерия пишет:
Добрый день. Мы санитарная лаборатория, которая занимается сточной водой, воздух раб.зоны, СЗЗ, физ факторы. Прошли аккредитацию в ноябре, получили аттестат. Сейчас планируем проходить ПК и область расширения.
Но у меня возник вопрос. Анализы на сторону мы не делаем, может нам проще проходить аттестацию - это и дешевле. Если лаборатория аттестована наши результаты в сторонних организациях учитываются?

Добрый вечер, давно посещаю этот интересный форум, но пишу впервые.
Я представитель лаборатории Водоканала и мы по закону бесплатно для абонентов один раз в год делаем анализ их сточных вод. На основании наших результатов абоненты вносят плату за загрязняющие вещества. Если они не согласны - вот тогда и арбитражный (третьей стороны) и параллельный отбор и анализ. Я согласна, что только для этих целей аккредитация , как мероприятие не дешевое и тяжелое (в плане соответствия всем критериям) - не нужна. И если ваше ведомство вас это делать не обязывает, то и не надо.

Наша лаборатория как с 2000 годов начала аккредитовываться, так и продолжает. Просто критерии с каждым годом все жестче и все труднее проходить аккредитацию. А так как производство только растет, то и сбросы естественно тоже, а строить очистные пока не хотят.


Если бы моя лаборатория проводила анализы только для производственных нужд я бы вообще не подтверждал компетентность, зачем. Руководство главное доверяет лаборатории и все.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.05.2015 // 10:44:53     
Вроде как "Абоненты обязаны иметь и надлежащим образом эксплуатировать локальные очистные сооружения и обеспечивать предварительную очистку сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, в случае, если абоненты отнесены к определенным Правительством Российской Федерации категориям абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, или на объектах абонентов осуществляются производственные процессы по перечню согласно приложению N 4.
Абоненты, указанные в настоящем пункте, не имеющие локальных очистных сооружений, обязаны обеспечить их строительство (создание) в течение 2 лет после вступления в силу настоящих Правил, если иной срок не предусмотрен планом снижения сбросов сточных вод на объектах такого абонента."
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.05.2015 // 10:47:42     
Редактировано 1 раз(а)

Согласна с постом met целиком и полностью, но, если денег много в организации ( на очистные нет денег, на аккредитацию лаборатории, которая будет подтверждать превышения, так как нет очистных - есть) почему бы и нет
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.05.2015 // 18:21:15     

Алвлад пишет:

1. Я представитель лаборатории Водоканала и мы по закону бесплатно для абонентов один раз в год делаем анализ их сточных вод. На основании наших результатов абоненты вносят плату за загрязняющие вещества. 2. Если они не согласны - вот тогда и арбитражный (третьей стороны) и параллельный отбор и анализ. 3. Я согласна, что только для этих целей аккредитация , как мероприятие не дешевое и тяжелое (в плане соответствия всем критериям) - не нужна. 4. И если ваше ведомство вас это делать не обязывает, то и не надо.

1. Дык вы можете это "бесплатно" делать 5 дней в неделю. Это окупится. Именно "На основании наших результатов абоненты вносят плату за загрязняющие вещества". И штрафы.
2. Именно поэтому предприятия имеют аккредитованные лаборатории и 5 дней в неделю производят свой контроль.
3. Это дешевле ваших хотелок. Разорите.
4. Вы об этом мечтаете?

Вы аккредитованы?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


27.05.2015 // 22:25:47     
Добрый вечер, уважаемый smihаilоv, у Вас какие-то личные терки с Водоканалом или кажется, что мы пытаемся кого-то обмануть?
Анализы делаем для каждого абонента один раз в год, заранее предупреждаем. К сожалению, многие даже не знают, где у них выпуски, в каком состоянии, проводим ликбез. Нам проще, в нашем городе нет промстоков, только хоз.-быт., и если у абонента есть заинтересованность в правильном содержании своих сетей, то и плата бывает не большая.
А насчет аккредитации, это Вы просто-так спросили?
по 416-ФЗ все исследования питьевой и сточной воды должны проводится юр.лицами, аккредитованными В Росаккредитации. Имея действующий аттестат аккредитации, сейчас по новому закону 412-ФЗ проходим процедуру аккредитации, документарную экспертизу прошли, в июне ждем выездную.
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


28.05.2015 // 12:03:52     

Алвлад пишет:
Добрый вечер, уважаемый smihаilоv, у Вас какие-то личные терки с Водоканалом или кажется, что мы пытаемся кого-то обмануть?
Анализы делаем для каждого абонента один раз в год, заранее предупреждаем. К сожалению, многие даже не знают, где у них выпуски, в каком состоянии, проводим ликбез. Нам проще, в нашем городе нет промстоков, только хоз.-быт., и если у абонента есть заинтересованность в правильном содержании своих сетей, то и плата бывает не большая.
А насчет аккредитации, это Вы просто-так спросили?
по 416-ФЗ все исследования питьевой и сточной воды должны проводится юр.лицами, аккредитованными В Росаккредитации. Имея действующий аттестат аккредитации, сейчас по новому закону 412-ФЗ проходим процедуру аккредитации, документарную экспертизу прошли, в июне ждем выездную.


У нас нет очистных, поэтому мы ведем производственный контроль постоянно. А я так понимаю, что по нынешнему ФЗ только аккредитованные лаборатории имеют на это право.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


28.05.2015 // 12:51:06     
Производственный контроль может осуществляться и без аккредитации
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


28.05.2015 // 17:17:28     
Редактировано 2 раз(а)


Тимирова Валерия пишет:
У нас нет очистных, поэтому мы ведем производственный контроль постоянно. А я так понимаю, что по нынешнему ФЗ только аккредитованные лаборатории имеют на это право.
416-ФЗ распространяется на организации, осуществляющие водоснабжение и водоотведение и аккредитованными обязаны быть лаборатории водоканалов. Ваша аккредитация - дело очень уважаемое, но добровольное и обязательной не является.
Насчет аттестации лабораторий , по-моему, ее сейчас нет.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.05.2015 // 17:51:01     

Юлия Хо пишет:
Производственный контроль может осуществляться и без аккредитации
Может, но это дороже.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты