Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестация или аккредитация? >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


26.05.2015 // 9:30:58     

krristya пишет:

Если деятельность лаборатории не регулируется подобными законодательными актами то тут "хозяин барин" как договорится с заказчиком. Существует множество лабораторий которые осуществляют деятельность с оценкой состояния измерений по МИ 2427 и результаты устраивают заказчика.

А вот в ст.30 Федерального закона №416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении» с учетом Программы контроля четко указано, что анализ проводится в аккредитованной лаборатории.
Если сейчас отказаться от ПК в ФСА, то потом эта процедура уже новой аккредитации будет проходить с обязательным присутствием не только экспертов, но и региональным представителем ФСА, что уже грозит более жесткими проверками... (как мне кажется)

Спасибо большое за разъяснение!
Надо мне ФЗ № 416 по подробнее почитать!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


26.05.2015 // 13:48:04     
Статья 25. Производственный контроль качества питьевой воды, качества горячей воды

4. Проведение лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
предыдущая версия
4. Проведение лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организациями, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.05.2015 // 16:14:34     

абр пишет:

smihаilоv пишет:
www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf.
Точку убейте, плииз

Спасибо. Прихлопнул. Не проверил.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


26.05.2015 // 16:59:41     
А что касается токсикологии? Не нашла ее в 425 приказе. Равно как и гидробиологии и микробиологии.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.05.2015 // 17:02:03     
Юлия :
Статья 25. Производственный контроль качества питьевой воды,

Вы правы, но вопрос был:

Тимирова Валерия пишет:
Добрый день. Мы санитарная лаборатория, которая занимается сточной водой,
Посему смотрим:
Глава 3. Порядок осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения

Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения
10. В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Далее:
Статья 29. Особенности возмещения вреда окружающей среде

1. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, их абоненты, причинившие вред окружающей среде, возмещают его в полном объеме.

2. Если принятые в централизованную систему водоотведения от абонента сточные воды не соответствуют нормативам допустимых сбросов абонентов или лимитам на сбросы, такой абонент обязан возместить вред, причиненный окружающей среде. В этом случае организация, осуществляющая водоотведение, не возмещает указанного вреда, причиненного окружающей среде.
Статья 30. Контроль состава и свойств сточных вод
5. Анализ отобранных проб сточных вод осуществляется лабораториями, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Данные анализов отобранных проб сточных вод используются при проведении проверок территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный экологический надзор.

Если не аккредитовать собственную лабораторию - можно стать банкротом. На результаты аттестованной лаборатории суд даже и не посмотрит. А заказчиками на такие анализы внешние контролёры НИКОГДА не будут. Они на штрафах больше "хапнут".

В случае равных условий (при грамотных юристах) можно и потягаться. Да и не так наезжать будут.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


26.05.2015 // 17:11:20     
Редактировано 1 раз(а)

Видите ли как получается, производственная лаборатория просто делает анализы проб (в том числе проверяя тем самым и аккредитованную, например, Водоканальскую, лабораторию) и в случае, если вы не согласны с Водоканалом ( не сошлись у вас результаты) исследуется параллельная (арбитражная) проба в аккредитованной лаборатории. Некоторые организации заключают договор с аккредитованной лабораторией на параллельный отбор при контроле, чтобы при арбитраже были доводы. Зачем Вам тратить деньги на аккредитацию, ради нескольких контрольных отборов в году?
Кстати говоря, есть анализы, которые осуществляются прямо на месте отбора пробы - их вообще никто и никак не оспорит , исходя из имеющихся НПА.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.05.2015 // 17:12:43     
А если повеселиться для себя, то и аттестация не нужна - деньги на ветер.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


26.05.2015 // 17:13:39     
ну, почему же, ЦСМ надо же денежек отвезти
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.05.2015 // 17:54:09     
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


26.05.2015 // 18:52:01     
Редактировано 1 раз(а)


Тимирова Валерия пишет:
Добрый день. Мы санитарная лаборатория, которая занимается сточной водой, воздух раб.зоны, СЗЗ, физ факторы. Прошли аккредитацию в ноябре, получили аттестат. Сейчас планируем проходить ПК и область расширения.
Но у меня возник вопрос. Анализы на сторону мы не делаем, может нам проще проходить аттестацию - это и дешевле. Если лаборатория аттестована наши результаты в сторонних организациях учитываются?

Добрый вечер, давно посещаю этот интересный форум, но пишу впервые.
Я представитель лаборатории Водоканала и мы по закону бесплатно для абонентов один раз в год делаем анализ их сточных вод. На основании наших результатов абоненты вносят плату за загрязняющие вещества. Если они не согласны - вот тогда и арбитражный (третьей стороны) и параллельный отбор и анализ. Я согласна, что только для этих целей аккредитация , как мероприятие не дешевое и тяжелое (в плане соответствия всем критериям) - не нужна. И если ваше ведомство вас это делать не обязывает, то и не надо.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты