Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

OH- в растворах >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: OH- в растворах
portland
Пользователь
Ранг: 2

16.01.2006 // 14:20:30     
господа, мне очень неудобно отвлекать подобным вопросом, но в моем окружении нет людей, которые бы уверенно могли дать ответ на следующий вопрос:

при добавлении HCl в воду совершенно очевидно увеличивается количество ионов Н+. Что при этом происходит с ОН-? одни утверждают, что их концентрация остается неизменной, другие говорят, что уменьшается.

Буду очень признателен за ваши комментарии
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Olan
Пользователь
Ранг: 29


16.01.2006 // 15:43:13     
Если вас не затруднит, то посмотрите любой учебник по химии для 9 класса разделы "химическое равновесие" и "принцип Ле-Шетелье". Можете эти же слова задать в любом поисковике, прибавив к ним слово "вода".
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.01.2006 // 16:02:04     

Уменьшаются, поскольку для воды произведение концентрации Н на ОН постоянное, в обычных условиях где-то 10 в -14 степени
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.01.2006 // 16:02:41     

Olan пишет:
Если вас не затруднит, то посмотрите любой учебник по химии для 9 класса разделы "химическое равновесие" и "принцип Ле-Шетелье". Можете эти же слова задать в любом поисковике, прибавив к ним слово "вода".

И при чем здесь Ле Шателье - совсем уж непонятно!
Leko
Пользователь
Ранг: 429


16.01.2006 // 16:03:24     
А если коротко, то концентрация ОН- уменьшится. Потому что есть такой, можно сказать, закон: если к -lg(концентрацииH+), выраженной в моль/л, прибавить -lg(концентрацииОН-), то всегда будет получаться 14. И да простят меня коллеги...
Leko
Пользователь
Ранг: 429


16.01.2006 // 16:07:37     

КонстантинС пишет:

Olan пишет:
Если вас не затруднит, то посмотрите любой учебник по химии для 9 класса разделы "химическое равновесие" и "принцип Ле-Шетелье". Можете эти же слова задать в любом поисковике, прибавив к ним слово "вода".
И при чем здесь Ле Шателье - совсем уж непонятно!

Наверное его тоже в 9 классе проходят как и ионное произведение воды
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
portland
Пользователь
Ранг: 2


16.01.2006 // 16:14:07     
КонстантинС,
спасибо. но хочу еще уточнить детали. Утверждающий о том, что концентрация ОН- в растворе не меняется аппелировал к тому, что как-бы правильно выразиться, общее количество катионов в растворе (Н+ воды, Н+ кислоты) должно быть равно количеству анионов (ОН- воды и Cl- кислоты). То есть это ошибочное утверждение, какое-то количество анионов остается без соответствующих катионов?

(извините, не химик я
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.01.2006 // 17:11:09     

portland пишет:
КонстантинС,
спасибо. но хочу еще уточнить детали. Утверждающий о том, что концентрация ОН- в растворе не меняется аппелировал к тому, что как-бы правильно выразиться, общее количество катионов в растворе (Н+ воды, Н+ кислоты) должно быть равно количеству анионов (ОН- воды и Cl- кислоты). То есть это ошибочное утверждение, какое-то количество анионов остается без соответствующих катионов?

(извините, не химик я


Все найдут себе пару.
Произведение активностей (!) протонов и ионов гидроксила, оно же сумма отрицательных десятичных логарифмов активностей (рН+рОН) = 14. В области малых активных концентраций это равенство соблюдается. Увеличиваете концентрацию протонов - уменьшаете активную концентрацию гидроксила. Напомню на всяк случай, что речь идёт об активностях ионов, т.е. о концентрациях не выше 0,1 М. Дальше говорят о кислотности или щелочности среды - по титру.
Ну и, под конец: Н+ ионы не различаются по происхождению, и для стороннего наблюдателя-химика - без разницы, откуда они взялись - из воды, или кислоты. Сумма постоянная, поэтому у теор.чистой воды А (Н+) = А (ОН-) = 7. Сумма рН+рОН = 14.
Добавил кислоты - А(Н+) = 10(-1) А(ОН-)= 10 (-13)
Сумма рН+рОН та же, 14, но активная концентрация гидроксила (ОН-) уменьшилась в миллион раз (рОН -уменьшилась на 6 единиц).
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.01.2006 // 19:54:53     

Странная апелляция.. Концентрация катионов равна концентрации анионов, а конценрация гидроксила уменьшается при увеличении концентрации кислоты. Здесь нет никакого противоречия. Если в воду добавили довольно прилично соляной кислоты (к примеру, до рН 5-2), то (если рассматривать классические растворы, все диссоциирует и т.д.):

H-полн. = Cl + OH

OH = 10^14/H = (примерно) = 10^14/(конц. к-ты, или Cl)

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты