Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Купим деталь от испарителя хроматографа GC-17A (Shimadzu) >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2133


06.04.2015 // 19:25:48     
Редактировано 1 раз(а)


Pilot45 пишет:
Вот ссылка не работает, а что я сам нашел, то только общее представление смог составить.
Ссылка работает, просто дает направление на поиск

https://www.bgb-info.com/popup_image.php?type=D&id=942520

www.younginfrontier.com/product_shop/_system_/shop/largeimage.php?it_id=1000001183&img=1000001183_l1


Pilot45 пишет:Ни геометрических размеров, ни конструкции... Как то очень странно для меня что графитовое кольцо не рассыпется без стальной обечайки..
Сейчас у всех основных зарубежных производителей ГХ графитовое уплотнение без стальной обечайки. От нее уже относительно давно ушли. Если очень нужны ГР, то надо или спецификации искать/обращаться в Шимадзу, или могу, как руки дойдут, измерить основные размеры с невысокой точностью.


Pilot45 пишет:Приведенный мной скан из руководства на Shimadzu не подтверждает ваши слова, что септа зажата снизу.
Вы правы, только GC-17A уже давно снят с производства, а сейчас даже снят с поддержки, а вот в актуальных моделях, GC-2010/2014, септа уже упирается дном в держатель, т.е. уже "не висит", поэтому...


Pilot45 пишет:Кстати, у Хромоса она в радиальном направлении не сжимается практически: диаметры гнезда и септы совпадают. Сжатие в этом направлении происходит только, если сильно сжимать септу сверху, заставляя её расширяться в стороны.
Такая архитектура у большинства производителей ГХ.

Pilot45 пишет:А ведь и у Кристаллов и у Хромоса по паспорту можно задавать температуру 450 °С! Как так?!
А Вы уверены, что у Хроматэка и Хромоса нет графитовых колец для лайнера? Насколько мне известно, полимерные кольца с расширенным диапазонном температур держат нормально, в лучшем случае, до 350 оС.


Pilot45 пишет:Что наши делают не так?
Это место проклято (с)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


07.04.2015 // 10:00:30     
Редактировано 1 раз(а)

Я одно не пойму, чего Вы все Кристалл то упоминаете, если у Вас проблема с Хромосом?
Это очень разные хроматографы.
Присмотритесь к современным импортным хроматографам, у всех реальная температура септы и уплотнительного кольца лайнера ниже, чем температура испарителя. Поэтому они и работают спокойно при температуре испарителя 450 градусов.

Вообще мне кажется, что дело не в септе и не в колечках, а в конструкции испарителя, которая допускает заброс пробы в холодные или не продуваемые зоны испарителя.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


07.04.2015 // 10:44:08     

Pilot45 пишет:
Где бы вольфрамовую проволоку подходящего диаметра достать?
Раньше из вольфрама делали штоки шприцов МШ-10, которые ещё вдоль растрескивались, их можно несколько засунуть внутрь трубки. Мы закупали проволоку во Владикавказе. Очень похожи на вольфрам электроды в газовых проточных нагревателях (колонках) с автоматическим поджигом. Лазер есть у ювелиров. Аргоновую сварку тоже на производствах реально найти.

см. s_b*ngs.ru
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


07.04.2015 // 17:53:08     



Nikolays пишет:
Я одно не пойму, чего Вы все Кристалл то упоминаете, если у Вас проблема с Хромосом?
Это очень разные хроматографы.

Да ладно! Взгляните на вот этот imglink.ru/show-image.php?id=cba7867d986dc0b76fc0a95e0fa14640 рисунок интересуемого меня узла сделанный на основе скринов из мануалов этих хроматографов. Найдите 10 отличий, кроме указанного мною на рисунке. Уверяю вас, что остальные части тоже практически идентичны. Электрические схемы и ПО – не в счет. И, да, если вы прочитали мои первые сообщения, то я указывал, что аналогичные проблемы мы имеем и на Кристаллах, пусть и менее выраженные. КАЖДЫЙ день начинается с высокотемпературного "холостого прогона", для удаления всякого дерьма из испарителя. И почему-то в Shimadzu такого нет. Мы Хромос покупали под высокотемпературную хроматографию (до 430 °С), а здесь такой облом

Nikolays пишет:
Присмотритесь к современным импортным хроматографам, у всех реальная температура септы и уплотнительного кольца лайнера ниже, чем температура испарителя. Поэтому они и работают спокойно при температуре испарителя 450 градусов.
У меня нет возможности узнать реальные температуры в зоне испарителя у "современных импортных хроматографов". Но я знаю одно: если для септы снижение температуры не отражается на дискриминации пробы, то колечко находится в зоне, которая просто обязана иметь температуру, задаваемую для испарителя, иначе все анализы высококипящих компонентов - туфта. Поскольку, если уж это колечко имеет температуру, скажем на 100 °С меньшую, чем пластины, охватывающие трубу, в которую помещается лайнер (будем считать, что они имеют ту температуру, которая задается в параметрах анализа), то отстоящий от неё, лайнер должен иметь температуру еще меньшую из-за того, что постоянно охлаждается поступающим газом-носителем. Так что в этой зоне просто обязаны конденсироваться высококипящие компоненты пробы. Вероятно именно из-за этого для "современных импортных хроматографов "предусмотрено наличие графитовых высокотемпературных ферул. А вот тот же Хроматэк для своих приборов не предлагает такой возможности. Возможно (если не ошибаюсь, то я писал об этом ранее), этим и объясняется возрастание этих пиков-призраков, что в процессе замены расплавившихся алюминиевых элементов конструкции, я обеспечил хороший тепловой контакт между этими алюминиевыми пластинами и трубкой, в которую помещается лайнер. Если раньше эта трубка довольно свободно болталась в канале, то после намотки нескольких слоев 10-мкм алюминиевой фольги, она стоит как вкопанная. Так что теперь колечко банально имеет более высокую температуру, а следовательно и больший уровень фона.


Nikolays пишет:
Вообще мне кажется, что дело не в септе и не в колечках, а в конструкции испарителя, которая допускает заброс пробы в холодные или не продуваемые зоны испарителя.
Как я утверждаю выше, самая холодная зона испарителя (не считая септы) – это зона, в которой входящий газ поступает в испаритель, т.е. именно та, в которой происходит испарение пробы, и определяется какая часть тяжелых компонентов попадет в колонку, а какая осядет на холодных стенках. И, главное, ведь, подчеркиваю, я же делал прогоны без ввода проб! А паразитные пики растут… И они тем больше, чем больше времени прошло от окончания предыдущего анализа.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


07.04.2015 // 18:33:27     
Редактировано 2 раз(а)


virtu пишет:
https://www.bgb-info.com/popup_image.php?type=D&id=942520
www.younginfrontier.com/product_shop/_system_/shop/largeimage.php?it_id=1000001183&img=1000001183_l1

Спасибо. Я тоже нашел вчера INSTRUCTION MANUAL на GC-2010. В нем узнал Shimadzu part # этого "Graphite O-Rings for Split Liners 450°C" — 221-48393-91 И скачал каталог www.cromatec.com.br/imagem/catalogos/restek/r_i_oring.pdf , в котором есть фотографии, но нет геометрических размеров. ЧТО удивило: в этом каталоге этот графитовый part # дается как подходящий для "Graphite O-Rings for Shimadzu 17A , 2010, and 2014 GCs"!. Значит более поздние GC-17 имели несколько иную конструкцию этого узла, чем наш.
Исходя из приведенных фотографий и рисунка в мануале я понял, что это графитовое кольцо помещается в углубление имеющее внизу широкий конус, а сверху зажимается не обратным конусом как у того же Хромоса, а как минимум плоской поверхностью. Вот как реализована прижимная часть у Хромоса и Кристалла imglink.ru/show-image.php?id=0025d21d93d18575cc05e0a3ad261703 . Видно, что попытаться прижать хромасовской графитовую ферулу без обечайки, она просто раздавит её. Не думаю, что и хроматэковская обойдется с ней более бережно.


virtu пишет:
Сейчас у всех основных зарубежных производителей ГХ графитовое уплотнение без стальной обечайки. От нее уже относительно давно ушли. Если очень нужны ГР, то надо или спецификации искать/обращаться в Шимадзу, или могу, как руки дойдут, измерить основные размеры с невысокой точностью.
Поскольку в вышеприведенном мануле на GC-2010 нет аналогичного для на GC-17А рисунка конструкции в разрезе, то я бы был признателен, если бы Вы нашли возможность сделать макрофотографии этого узла. Ну, или схематичный рисунок набросать. Выступает ли ферула над плоскостью, или напротив, углублена?

Дополнительно: может кого заинтересует как я охлаждаю септу. На приведенном рисунке изображена эта охлаждающая гайка, доставшаяся мне от моих далеких предшественников. Уж от какого хроматографа она – от ЛХМ или Цвета лохматых годов, я не помню, но она очень хорошо подошла по резьбе на Хромос. imglink.ru/show-image.php?id=3dfdfe919d4a9a4b88ceb312ce0bfd70

УВЫ, но пошерстив последний каталог запчастей и расходных материалов Хроматэка на предмет наличия фрагмента "графит", я не обнаружил графитового кольца

Да, а что есть "Fluoride rubber O-ring - P/N 036-11203-84 - standard (Up to 450°C)"?
Что это за материал "Fluoride rubber"? Фторсодержащая резина? Я о такой не слышал. Какие свойства имеет? Может мне её заказать, да не париться? Она все мои проблемы разом снимет:
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Деионизатор воды ДВ-1 Деионизатор воды ДВ-1
Предназначен для получения в лабораторных условиях особо чистой деионизированной воды, используемой для приготовления растворов, хроматографических проб, заправки генераторов водорода/кислорода и других целей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


07.04.2015 // 18:47:59     

Valera1234 пишет:
Раньше из вольфрама делали штоки шприцов МШ-10,....

Спасибо за информацию.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


09.04.2015 // 1:08:25     

Pilot45 пишет:ЧТО удивило: в этом каталоге этот графитовый part # дается как подходящий для "Graphite O-Rings for Shimadzu 17A , 2010, and 2014 GCs"!. Значит более поздние GC-17 имели несколько иную конструкцию этого узла, чем наш.
Меня тоже это удивило - скорее всего, это ошибка в каталоге.


Pilot45 пишет:Исходя из приведенных фотографий и рисунка в мануале я понял, что это графитовое кольцо помещается в углубление имеющее внизу широкий конус, а сверху зажимается не обратным конусом как у того же Хромоса, а как минимум плоской поверхностью.
См. рис.


Pilot45 пишет:Поскольку в вышеприведенном мануле на GC-2010 нет аналогичного для на GC-17А рисунка конструкции в разрезе, то я бы был признателен, если бы Вы нашли возможность сделать макрофотографии этого узла.

imglink.ru/show-image.php?id=adcd1e32763f7a27a9ee9c9e6fadb6e9

imglink.ru/show-image.php?id=5135240de4e6aaa6a4e9b31abb91b254

imglink.ru/show-image.php?id=5589a5775de16df7fc4a63a3496d8b71

imglink.ru/show-image.php?id=d84b0a4d7c923bd687f9d15bb0510c69

imglink.ru/show-image.php?id=9dadbb99192bdd28efa8fc97993edbbd


Pilot45 пишет:Дополнительно: может кого заинтересует как я охлаждаю септу.
Спасибо, познавательно. Честно сказать, никогда не сталкивался с необходимостью охлаждения кэпа с септой.


Pilot45 пишет:Да, а что есть "Fluoride rubber O-ring - P/N 036-11203-84 - standard (Up to 450°C)"?
Фторорганический полимер Типа витона. Их же относительно много. Придерживаюсь Вашего скепсиса насчет up to 450°C. Графитовые кольца при температурах выше 280-300oC - это классика, проверенная временем, обычно никто не ищет приключений на стороне с различными полимерами
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


09.04.2015 // 11:38:10     
Редактировано 1 раз(а)

Графитовые уплотнения GC-17A (слева) и Кристалла 2000М в латунной обечайке (справа) вид сверху: imglink.ru/show-image.php?id=e17d480f50c4d920dd24894490199c32
Графитовые уплотнения GC-17A (слева) и Кристалла 2000М (справа) вид снизу: imglink.ru/show-image.php?id=2f34bf9cfee9df4fdea4af611730c70f
Графитовые уплотнения GC-2010 (утянул ранее с мериканского сайта Shimadzu): imglink.ru/show-image.php?id=da72f793e282a8945a29969d419a3a40
"Fluoride rubber O-ring - P/N 036-11203-84 - standard (Up to 450°C)" упоминается и у Шимадзу, и у Аджелента, но я лично верю с трудом. Хотя у quadrexcorp предлагается септа BTO до 400С, но при этом ее минимальная Т пользования 250С.
Но не забываем: септы и кольца лайнеров хотя бы с одной стороны обдуваются инертным газом.
Графитовые уплотнения GC-2010 прикупить не успел, но научился обжимать графит выдавленный из стальной обечайки GC-17A даже для лайнера PTV (с меньшим диаметром).
Еще обратите внимание на VESPEL-феррулы для насадочных колонок - их можно пользовать в качестве заготовки для колец лайнера.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


09.04.2015 // 16:15:22     

ex-KNIISE пишет:
Графитовые уплотнения GC-17A (слева) и Кристалла 2000М в латунной обечайке ...
У меня есть и те и другие, но вторые — это не для обжима лайнера, а для подключения набивных колонок, я так понимаю. Любопытно, что когда мы впервые купили у Хроматэка Кристалл 2000М (в 98- году, зав №78 ), то нам его укомплектовали септами и конусными муфтами исключительно из белой резины. Я ошалел увидев богатство выдаваемой при холостом прогоне хроматограммы. Когда снял септу оказалось вот что-то вроде этого imglink.ru/show-image.php?id=560e613763eab0855f448160ab48f064 (на фото это специально помещенные в термостат колонок септы). Тогда я сделал нечто похожее для установки набивных колонок на то, что Вы привели на фотографии. А по поводу септы просто наехал на производителя, он с извинениями прислал пакетик красных.


ex-KNIISE пишет:
Графитовые уплотнения GC-2010..
Да, спасибо, я уже много где нашел, но на всех фото они повернуты выпуклой стороной к объективу. Какая у них "обратная сторона лун.. тьфу, септы" — сиё мне неизвестно. Подозреваю, что плоская.


ex-KNIISE пишет:
"Fluoride rubber O-ring - P/N 036-11203-84 - standard (Up to 450°C)" упоминается и у Шимадзу, и у Аджелента, но я лично верю с трудом. Хотя у quadrexcorp предлагается септа BTO до 400С, но при этом ее минимальная Т пользования 250С.
Ну я о них - ни слухом ни духом Любопытно чем определяется минимальная температура использования? Может сильно гуляют линейные размеры и при низких Т не обеспечивается дОлжная герметичность? Но, "я согласен с предыдущим оратором" в необходимости столь высокотемпературных септ для обычных применений или охлаждений пр наличии сброса с септы.


ex-KNIISE пишет:
Но не забываем: септы и кольца лайнеров хотя бы с одной стороны обдуваются инертным газом.
Не понял ЧТо вы хотели этим сказать. Что септа этим газом обдувается и тем самым охлаждается? Но я вот считаю, что это неправильно — подавать в испаритель не подогретый предварительно газ-носитель. Вот в свое время в 3700-х конструкция была такова imglink.ru/show-image.php?id=b85cb820eedab8acc0d021ccd5f8b901 , что он проходил через спиральную трубку, помещенную в канал тех же пластин, которые охватывали корпус трубки испарителя, затем поднимались вверх в тонком зазоре между трубкой и лайнером в зону септы. Так что поток гелия (который может варьироваться в широких пределах) не влиял на температуру той зоны, в которую вводится проба.


ex-KNIISE пишет:
Графитовые уплотнения GC-2010 прикупить не успел, но научился обжимать графит выдавленный из стальной обечайки GC-17A даже для лайнера PTV (с меньшим диаметром).
Еще обратите внимание на VESPEL-феррулы для насадочных колонок - их можно пользовать в качестве заготовки для колец лайнера.

Ну я тоже обжимал графитовые изделия даже из чистого графитового порошка. Нужно или создать пресс-форму, или сделать конструкцию такой, что можно его насыпать, а потом сжать. На приведенном выше рисунке конструкции испарителя 3700 мною приведен как раз такой случай (это в 95-м году, когда я впервые занялся хроматографом так мрлернизировал подключение колонки (в стандартной комплектации этого узла) предусматривалось использование силиконовой резины).
А вот что из себя представляет VESPEL и что от него можно ждать - я так и не разобрался. По ощущениям - пластмасса. У нас такая ферула стояла на вводе капиллярной колонки в интерфейс масс-спектрометра и работала при 290 °С. Правда, если из резины и графита колонку удавалось вытянуть, то в VESPEL она клинится напрочь: приходится обламывать). Так что при обжатии таким трубки лайнера, при потребности его промывки-прожарки велика вероятность, что его придется выбросить
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


09.04.2015 // 16:18:56     
to virtu:
Огромное спасибо за фотографии, буду переваривать. Отпишусь позднее.

ЗЫ. Послал просьбу о содействии в отношении сабжа в "Элемент". Надеюсь, что помогут.
В целом мы пока очень довольны этой фирмой.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты