Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Купим деталь от испарителя хроматографа GC-17A (Shimadzu) >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


04.04.2015 // 19:08:12     

Pilot45 пишет:
Да и вода не будет давать пиков
По закону Дальтона может способствовать.
Его же можно использовать для очистки испарителя, отключив колонку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.04.2015 // 20:27:09     
Редактировано 5 раз(а)

Pilot45, а графитовые уплотнения лайнера от других производителей (Shimadzu и т.д.) не подойдут для Хромоса? С Хромосом дела имел давно и уж не помню, какие там уплотнения. Да, у GC-17A и GC-2010/2014 графитовые уплотнения разные.

С септами игрались (меняли, отмачивали)? Обдув септы влияет на площадь пиков и т.д.? Банально, но проверьте, идет ли газ на выходе из канала обдува септы и его скорость.

Насчет переделки сплитовой линии - может быть, просто отрезать буфер Хромоса и вместо него поставить, по-нормальному, буфер Шимадзу или "что-то в этом духе"?

Банально, но проверьте, если стоит шприц со срезанным концом (bevel needle tip), не режет ли он септу - может совсем мелкие кусочки срезать.

И еще, попробуйте отрезать начало колонки (5-10см), затем, перед установкой колонки в испаритель, протереть конец куском ткани, смоченной изопропанолом, ну, или просто поставить, как обычно.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


05.04.2015 // 5:30:31     
> Pilot45
Может скажу глупость, но отсоединив колонку и часа на 2.3... максимальную температуру? Не? Такую операцию называют дегазация.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


06.04.2015 // 8:54:57     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
.. а графитовые уплотнения лайнера от других производителей (Shimadzu и т.д.) не подойдут для Хромоса? С Хромосом дела имел давно и уж не помню, какие там уплотнения. Да, у GC-17A и GC-2010/2014 графитовые уплотнения разные.
Да кто его знает, но крайне маловероятно, что без переделки самого испарителя подойдут. Ведь там нужно место для установки этоой графитовой феррулы, а она в отличие от резинового колечка как у Хромоса и Кристаллов, имеет значительно бОльшие геометрические размеры, да конструкция совсем иная: у CG-17A (других попросту не видел) давит плоскостью, а в Хромосе резиновое колечко зажимается между конусными поверхностями (см. рисунок).
imglink.ru/show-image.php?id=4f3a0c952de6e858446319a6be91460c


С септами игрались (меняли, отмачивали)? Обдув септы влияет на площадь пиков и т.д.? Банально, но проверьте, идет ли газ на выходе из канала обдува септы и его скорость.

Естественно, "игрался". Но септа - крайне маловероятно: во первых у меня, как я писал ранее, водяное охлаждение септы (маловероятно, что даже нижняя часть греется до 100°С), скорость стравливания газа с септы - около 2 мл/мин. (измерял). Ну и еще я их кипятил в гексане несколько часов. Родные, якобы высокотемпературные септы было вообще полное дерьмо. А колечко, на которое я грешу, было раньше красно-коричневое по каталогу запчастей Хроматэка — Кольцо 8.683.032-01, потом достал Кольцо 8.683.032 - "Высокотемпературное кольцо для уплотнения лайнера в испарителе, обладает низким фоном". И просто ставил, и прожаривал в циклах в термостате до 290°С, выдерживал в хлороформе и кипятил в гексане, с последующим прожариванием в термостате колонок.

Насчет переделки сплитовой линии - может быть, просто отрезать буфер Хромоса и вместо него поставить, по-нормальному, буфер Шимадзу или "что-то в этом духе"?

Никаких "буфер Шимадцу" - его-то я 100% переделаю на "КАК у Шимадцу" - изделие не требует высоких технологий. Но не хочется по мелочам: уж переделывать, так и сразу под графитовую септу.


Банально, но проверьте, если стоит шприц со срезанным концом (bevel needle tip), не режет ли он септу - может совсем мелкие кусочки срезать.

Режет, режет... Вот только у Шимадцу этим же шприцем септу можем год колоть, а ей хоть бы хны. Дело в том, что в хроматековской и хромосовско конструкции септа зажата в объеме, ей тупо некуда раздвигаться. А у Шимадцу она только чуть-чуть поджата в радиальных направлениях (резина диаметром 5,6 мм вставляется в гнездо диаметром 5,2 мм). Снизу - вообще открыта, а сверху - слегка прижата, чтобы только не выскочила. Из рисунка видно (зеленая - это септа), что септа поджимается только сбоков. imglink.ru/show-image.php?id=6e8616ecb024966d67d71216c7bd6ddf
В принципе, я сделал чертежи, скопировав доступные размеры с Шимадцу, а остальные - додумав. Можно найти, кто изготовит у нас в Томске. Но никто не берется вварить трубки в отверстия, обозначенные Carrier и Purge. Нужна или лазерная или электронно-лучевая сварка.


И еще, попробуйте отрезать начало колонки (5-10см), затем, перед установкой колонки в испаритель, протереть конец куском ткани, смоченной изопропанолом, ну, или просто поставить, как обычно.

Да обрезал и колонку другую брал... Проблема- то в том, что чем дольше стоит колонка под давлением при "холодном" термостате колонок, тем больше площадь и высота этих пиков. Просто на глазах растут
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


06.04.2015 // 9:04:53     

smihаilоv пишет:
> Pilot45
Может скажу глупость, но отсоединив колонку и часа на 2.3... максимальную температуру? Не? Такую операцию называют дегазация.

А ЧТО это даст? "Прожарить сам испаритель? Так там сейчас окромя колечка и септы, один металл, графит, стекло. Даже кварцевую вату из лайнера вынул на время экспериментов. Не на чем удерживаться загрязнениям. А прожарить кольцо и септу я могу и в термошкафу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


06.04.2015 // 9:06:02     

Valera1234 пишет:

Pilot45 пишет:
Да и вода не будет давать пиков
По закону Дальтона может способствовать.
Его же можно использовать для очистки испарителя, отключив колонку.

В своей дремучести я не понимаю о чем вы пишете. Но с благодарностью выслушаю.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.04.2015 // 11:53:39     

Pilot45 пишет:
Да кто его знает, но крайне маловероятно, что без переделки самого испарителя подойдут.
Думаю, попробовать стоит с графитовым кольцом от GC-2010/2014 (принцип изоляции тот же, что и у Хромос):

www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=DtEZVYb4OIKZ4gTx_YC4AQ#newwindow=1&q=gc+2010+graphite+ring


Pilot45 пишет:
Режет, режет...
На не колотой септе проверяли присутсвие пиков? А то попадал однажды на схожую проблему из-за кусочков в лайнере. Ну, насчет септы Шимадзу - зажимается она в радиальном и ахиальном направлениях, просто немаленькая верхняя часть септы не обжата в радиальном направлении. Септа держит, в среднем, 200-300 инжекций шприцом с конусовидным концом иглы. У Agilent и Thermo септа так же тупо зажата со всех сторон, как у Хромоса и Кристалла.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


06.04.2015 // 14:10:07     

Pilot45 пишет: ... Но никто не берется вварить трубки в отверстия, обозначенные Carrier и Purge. Нужна или лазерная или электронно-лучевая сварка....
Все решается проще: мне как то вварили линию сброса в испаритель из нержавейки с помощью водородной горелки и серебро-содержащего припоя ПСР, какой № уже не помню. Технологическая изюминка в этой процедуре была вставленая в трубку сброса вольфрамовая проволока, которая держала конструкцию при пайке, окисляясь не принимала припой и легко выдергивалась после пайки. Удачи в поиске старых киповцев!
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


06.04.2015 // 18:35:59     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
Думаю, попробовать стоит с графитовым кольцом от GC-2010/2014 (принцип изоляции тот же, что и у Хромос):
www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=DtEZVYb4OIKZ4gTx_YC4AQ#newwindow=1&q=gc+2010+graphite+ring

Вот ссылка не работает, а что я сам нашел, то только общее представление смог составить. Ни геометрических размеров, ни конструкции... Как то очень странно для меня что графитовое кольцо не рассыпется без стальной обечайки..


virtu пишет:
На не колотой септе проверяли присутсвие пиков? А то попадал однажды на схожую проблему из-за кусочков в лайнере. Ну, насчет септы Шимадзу - зажимается она в радиальном и ахиальном направлениях, просто немаленькая верхняя часть септы не обжата в радиальном направлении. Септа держит, в среднем, 200-300 инжекций шприцом с конусовидным концом иглы. У Agilent и Thermo септа так же тупо зажата со всех сторон, как у Хромоса и Кристалла.
Естественно, что бОльшую часть прогонов делал на свежей септе. Приведенный мной скан из руководства на Shimadzu не подтверждает ваши слова, что септа зажата снизу. А сверху она просто поджата, чтобы её давлением ГН не выплюнуло. Работает только нижняя часть T-образной в сечении септы. причем эта часть сжата только в радиальном направлении. Кстати, у Хромоса она в радиальном направлении не сжимается практически: диаметры гнезда и септы совпадают. Сжатие в этом направлении происходит только, если сильно сжимать септу сверху, заставляя её расширяться в стороны.

Сегодня решил прожарить три "высокотемпературных" колечка и пару септ в термошкафу. Ошибся при установке температуры на 100 °С: выставил 450 вместо 350. Септы и колечки подверглись деструкции и при прикосновении к ним пинцетом рассыпались в труху. Ну ладно септа - в той зоне, что она стоит, там температура ниже задаваемой термостатом испарителя. Но колечко-то должно работать в зоне, где температура должна быть равна заданной! Иначе весь букет неприятностей с конденсацией тяжелых компонентов, а значит и с их дискриминацией А ведь и у Кристаллов и у Хромоса по паспорту можно задавать температуру 450 °С! Как так?!

И да, сейчас тоже перешли на шприцы с конусовидной иглой. Все одно несколько заколов и дыра! Что наши делают не так?
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


06.04.2015 // 18:52:25     

ex-KNIISE пишет:
Все решается проще: мне как то вварили линию сброса в испаритель из нержавейки с помощью водородной горелки и серебро-содержащего припоя ПСР, какой № уже не помню. Технологическая изюминка в этой процедуре была вставленая в трубку сброса вольфрамовая проволока, которая держала конструкцию при пайке, окисляясь не принимала припой и легко выдергивалась после пайки. Удачи в поиске старых киповцев!
Ну водородная горелка и некоторый опыт пайки серебренными припоями у меня у самого имеется. Но вот как раз думал, что если не припой, то флюс-то уж обязательно затечет туда, куда не следует, а уж как это отразится на чистоте анализов...
Мдя... Где бы вольфрамовую проволоку подходящего диаметра достать? И, да, а почему она не "принимает припой"? У меня в качестве вспомогательного инструмента для пайки твердыми припоям есть вольфрамовая игла, острый конец которой облужен серебренным припоем. Так что не факт, что после остывания она выдернется из трубки

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты