Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

поверительное клеймо >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.02.2015 // 13:39:59     

smihаilоv пишет:
Межкалибровочный интервал устанавливает владелец СИ. Можешь калибровать не ежегодно, а раз в 3 года.
Сергей, это мне нравится, но это где написано?
Ссылочку, пожалуйста!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mspelev
Пользователь
Ранг: 37


18.02.2015 // 13:55:47     

smihаilоv пишет:

mspelev пишет:
В реестр данное СИ включено.

Ага. Целых 2 штуки с конкретными заводскими номерами.

Ха) любопытно, я не обратил внимание.
mspelev
Пользователь
Ранг: 37


18.02.2015 // 14:00:51     

Ed пишет:

mspelev пишет:
В реестр данное СИ включено. Посмотрите в предыдущем Свидетельстве графу "поверено в соответствии" ...что там указывают?
Да, в реестре есть. fundmetrology.ru/10_tipy_si/6view.aspx?num=8753
НО! Запись там очень «склизкая»: «на 2 шт. с зав.№ AAS-1-726079, AAS-1N-757172»
В свидетельстве: «поверено в соответствии с методикой поверки МП РТ-579-2000». Вот этой-то методики у них и не было! Писали так, «от балды»! (И не только наш ЦСМ, но и многие другие) А сейчас на них стала «наезжать» наша любимая Росаакредитация, вот она и понадобилась.
В сертификате: «проведена калибровка в соответствии с методикой поверки МИ 1936-88»


Судя по "склизкости", Вы не являетесь счастливым обладателем указанных зав. номеров, тогда Вам выдали Сертификат о калибровке совершенно верно. А с методикой...наткнулись на буквоеда-поверителя. Знаю, что в одном из А/хим-центров такая же ситуация, но они проскочили "подтверждение компетенции" с такой же калибровкой - просто повезло.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.02.2015 // 16:32:30     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

smihаilоv пишет:
Межкалибровочный интервал устанавливает владелец СИ. Можешь калибровать не ежегодно, а раз в 3 года.
Сергей, это мне нравится, но это где написано?
Ссылочку, пожалуйста!

Не знаю, но метрологи считаю это очевидным и даже не обсуждают.
metrologu.ru/index.php?showtopic=13016&st=0&p=96125&hl=+межкалибровочный%20+интервал&fromsearch=1&#entry96125
metrologu.ru/index.php?showtopic=12811&st=0&p=94429&hl=+межкалибровочный%20+интервал&fromsearch=1&#entry94429

А ещё говорят о калибровке самостоятельно
metrologu.ru/index.php?showtopic=17587&pid=127205&st=0&#entry127205

Позвони в свой ЦСМ и они тебе лучше разжуют. Я в это глубоко не лез.

Я уже "матерился" у метрологов, что мне их поверка или калибровка нужна только ради бумажки. Если я градуирую или проверяю прибор каждую смену по СО, то на х.. мне нужна их поверка на год? Причём по полученным мною результатам. Но с законом не поспоришь. Но лазейки знать следует!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.02.2015 // 17:31:08     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Не знаю, но метрологи считаю это очевидным и даже не обсуждают.
metrologu.ru/index.php?showtopic=13016&st=0&p=96125&hl=+межкалибровочный%20+интервал&fromsearch=1&#entry96125
metrologu.ru/index.php?showtopic=12811&st=0&p=94429&hl=+межкалибровочный%20+интервал&fromsearch=1&#entry94429

Вот, Сергей, ты сам и дал ссылку.
Итак,
ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009
5.10.4.4 Сертификат о калибровке ... не должен содержать рекомендаций о периодичности калибровки, за исключением тех случаев, когда это согласовано с заказчиком.

Тогда интересно, что же такое калибровка?
Федеральный закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»
Статья 2. Основные понятия
...
10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;
...
17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Мутновато!

Статья 18. Калибровка средств измерений

1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

Все! Я окончательно запутался! Что значит "не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"? Я что, на этом откалиброванном приборе не могу анализы выполнять? Тогда на х... мне такая калибровка?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.02.2015 // 17:46:40     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

Все! Я окончательно запутался! Что значит "не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"? Я что, на этом откалиброванном приборе не могу анализы выполнять? Тогда на х... мне такая калибровка?
Ты работаешь в ГРОЕИ? Тогда - нет. А для ФСА это катит. Может объяснишь конкретнее? Не люблю гадать. Анализы выполнять можешь.
Но не для всех.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.02.2015 // 17:56:52     

Ed пишет:

17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Мутновато!


Не мутновато. МХ указаны в описании типа.
А при калибровке указывают в сертификате (с обратной стороны) действительные характеристики.
При поверке - только соответствует\не соответствует.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.02.2015 // 18:35:05     

smihаilоv пишет:
Ты работаешь в ГРОЕИ? Тогда - нет. А для ФСА это катит. Может объяснишь конкретнее? Не люблю гадать. Анализы выполнять можешь.
Но не для всех.

Да х... знает, где я сейчас работаю! Я-ж говорю - запутался!
Опять открываю ФЗ:
3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:
...
3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;
...
Вот здесь я и работаю, вроде бы?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.02.2015 // 18:36:22     
Ed > "Что значит "не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"? Я что, на этом откалиброванном приборе не могу анализы выполнять? Тогда на х... мне такая калибровка?"

См. выше в том же мутном 102-ФЗ:



3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

1) осуществлении деятельности в области здравоохранения;

2) осуществлении ветеринарной деятельности;

3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;

4) осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях;

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

8) выполнении государственных учетных операций;

9) оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи;

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;

12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии;

13) проведении банковских, налоговых и таможенных операций;

14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;

15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса;

16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти;

17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора).

4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

5. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется также на единицы величин, эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства измерений, к которым установлены обязательные требования.


Ко многим пунктам есть ведомственные разъяснения и комментарии, какие конкретно измерения попадают или не попадают под это самое "ГРОЕИ". Если Вам нужно - могу уточнить.

И без поверки (на откалиброванном приборе, хоть он трижды проходи по реальным параметрам) в этой сфере работать, вроде как, не положено.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.02.2015 // 18:44:32     
Редактировано 2 раз(а)

Ed > "Вот здесь я и работаю, вроде бы?"

См. приказ №425 от 07 декабря 2012 г., выпущенный министерством природных ресурсов и экологии РФ: "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и выполняемых при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений".

Если в этом перечне есть показатель, который Вы определяете, то прибор должен быть поверен.

P.S. Скорее всего есть, поскольку они бьют по площадям: "1. Определение концентрации органических и неорганических веществ: в атмосферном воздухе, в промышленных выбросах в атмосферу, в атмосферных осадках, в поверхностных и подземных водах, в сточных водах" - в диапазонах, охватывающих 10-15 порядков. И это только первый пункт.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты