Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика анализа СМК >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методика анализа СМК
neonm10
Пользователь
Ранг: 174

27.12.2014 // 6:16:12     
Здравствуйте всем! Наша лаборатория проходит сейчас аккредитацию. Нам пришло экспертное заключение по документарной проверке, в котором есть замечание, что не представлена методика анализа СМК. Хотя процедура прописана в РК. У кого ни спрашивал, никто о таком звере не знает. Может кто поможет, поделится? Нет времени на разработку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


28.12.2014 // 9:07:47     
Редактировано 1 раз(а)

Я так понимаю, что все-таки придется разрабатывать в темпе вальса. У всех такие же проблемы? Или ПОКА проблем нет?
Anutka-K
Пользователь
Ранг: 19


29.12.2014 // 8:19:19     

neonm10 пишет:
Здравствуйте всем! Наша лаборатория проходит сейчас аккредитацию. Нам пришло экспертное заключение по документарной проверке, в котором есть замечание, что не представлена методика анализа СМК. Хотя процедура прописана в РК. У кого ни спрашивал, никто о таком звере не знает. Может кто поможет, поделится? Нет времени на разработку.
Здравствуйте. а подскажите отдельным СОП или РИ анализ СМК есть? Я так понимаю это анализ со стороны руководства? или я все таки не понимаю?
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


29.12.2014 // 9:20:29     
Редактировано 1 раз(а)


neonm10 пишет:
Здравствуйте всем! Наша лаборатория проходит сейчас аккредитацию. Нам пришло экспертное заключение по документарной проверке, в котором есть замечание, что не представлена методика анализа СМК. Хотя процедура прописана в РК. У кого ни спрашивал, никто о таком звере не знает. Может кто поможет, поделится? Нет времени на разработку.
странно...может прописана процедура в Вашем РК не совсем корректно. Вы бы лучше связались с теми кто предоставил заключение и уточнили бы почему Ваша процедура описаннная в Вашем РК не подходит. вообще насколько я помню нет такого требования чтобы именно отдельным документом была методика.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


29.12.2014 // 11:15:08     
Контроль и аудит СМК (вне зависимости что там прописано в РК) требуют уже давно, странно что вы только спохватились. Там бумажек прилично, более того как раз там вы и делаете привязки общих фраз из РК к своим конкретным анализам и методикам.
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


29.12.2014 // 15:26:54     

FeaR пишет:
странно...может прописана процедура в Вашем РК не совсем корректно. Вы бы лучше связались с теми кто предоставил заключение и уточнили бы почему Ваша процедура описаннная в Вашем РК не подходит. вообще насколько я помню нет такого требования чтобы именно отдельным документом была методика.

Связались. Ответ, в общем-то, смешной. Эксперт сказала, что сама никогда не видела ничего подобного, но раз это есть в критериях аккредитации, то должно быть у лаборатории. Это может быть прописано в РК, но называться "Методика". Вот так. То есть надо немного изменить текстовку в РК.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Магнитная мешалка US-1500D Магнитная мешалка US-1500D
Перемешивание жидкостей с помощью вращающегося в магнитном поле якоря, с возможностью подогрева. Широко используется в лабораториях для обучающего процесса и научных исследований, медицинских учреждениях и на производстве для перемешивания образцов. Диапазон скорости вращения: 0 - 1500 об/мин. Мощность нагревательного элемента: 500 Вт. Температура нагрева: до 340°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


29.12.2014 // 15:32:38     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:
Контроль и аудит СМК (вне зависимости что там прописано в РК) требуют уже давно, странно что вы только спохватились. Там бумажек прилично, более того как раз там вы и делаете привязки общих фраз из РК к своим конкретным анализам и методикам.
5 лет после аккредитации мы хорошо жили, не сильно заморачиваясь проблемами СМК. Были инспектора с контролями - все хорошо! Делали себе потихоньку внутренние проверки, анализы в свободной форме, и все. А тут, понимаешь, методика! Я покопался в инете, выяснил, что, да, существуют методики анализа СМК руководством, но на предприятиях, где выпускают какую-нибудь продукцию, и где большое количество людей задействовано. Анализ при этом проводит руководитель предприятия. И непременно по 9001. Но чтобы просто в лаборатории, такого я не увидел.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


29.12.2014 // 16:19:40     
Редактировано 1 раз(а)


neonm10 пишет:

kot пишет:
Контроль и аудит СМК (вне зависимости что там прописано в РК) требуют уже давно, странно что вы только спохватились. Там бумажек прилично, более того как раз там вы и делаете привязки общих фраз из РК к своим конкретным анализам и методикам.
5 лет после аккредитации мы хорошо жили, не сильно заморачиваясь проблемами СМК. Были инспектора с контролями - все хорошо! Делали себе потихоньку внутренние проверки, анализы в свободной форме, и все. А тут, понимаешь, методика! Я покопался в инете, выяснил, что, да, существуют методики анализа СМК руководством, но на предприятиях, где выпускают какую-нибудь продукцию, и где большое количество людей задействовано. Анализ при этом проводит руководитель предприятия. И непременно по 9001. Но чтобы просто в лаборатории, такого я не увидел.

а пункт 4.15 ИСО/МЭК 17025 не читали за 5 лет то? от Вас требуют, как я понимаю, документ, в котором описано по каким критериям и каким образом Вы проводите анализ результативности СМ (не знаю как у Вас, но у нас в свое время рекомендовали использовать в лаборатории термин "система менеджмента" вместо "система менеджмента качества" во избежании путаницы, тем более что в ИСО/МЭК 17025 используется именно "система менеджмента"). в принципе эту процедуру Вы можете прописать и в РК, но только подробно, либо дать ссылку на документ, в котором прописана процедура (это может быть методика, ДП или СТП). в принципе ничего сложного...
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


30.12.2014 // 10:27:36     

FeaR пишет:
в принципе эту процедуру Вы можете прописать и в РК, но только подробно, либо дать ссылку на документ, в котором прописана процедура (это может быть методика, ДП или СТП). в принципе ничего сложного...

Ну так у нас так и было! Я уже говорил об этом. Этому в РК посвящена целая глава. Куда уж подробнее! Во всяком случае, критерии, по которым проводится анализ, все есть. Но тут, вроде, разобрались с экспертом. Должно пройти.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


30.12.2014 // 10:32:32     
Редактировано 1 раз(а)

вот и чудненько! ))))
kot
Пользователь
Ранг: 1984


30.12.2014 // 11:57:52     

neonm10 пишет:
Ну так у нас так и было! Я уже говорил об этом. Этому в РК посвящена целая глава. Куда уж подробнее! Во всяком случае, критерии, по которым проводится анализ, все есть. Но тут, вроде, разобрались с экспертом. Должно пройти.
Ну как бы теоретически, должен быть приказ , план, график, отчет, опросный лист и к вертикальному и горизонтальному аудиту итд итп, у вас что все это в РК? Или думаете в академиях МСТиС одни дармоеды? месячные курсы на эту тему читают, обучают, готовят документы исправляют ошибки, неужели все зря ?
Можно ли без всего этого обойтись - адназначна, спросят ли об этом - ну тут уж как договоритесь.......

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты