Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Межлабораторная воспроизводимость >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


чинчин
Пользователь
Ранг: 77


06.12.2014 // 0:18:39     
Редактировано 1 раз(а)

Да конечно всё фигня, я со всеми вами согласна! Для подтверждения статуса лаборатории зачем-то проводим совместно отбор проб питьевой воды с другой лабораторией, получаем результаты и по разным методам выполняем измерения, а потом типа высчитать надо воспроизводимость или так сказать промежуточную прецензионность между двумя лабораториями! но я понимаю, что у каждой методики свои цифры, и выдать протокол с графой "удовлетворительно" невозможно!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


06.12.2014 // 0:24:10     

smihаilоv пишет:
Не занимайтесь дебилизмом. На сравнение разных методик по нормативу - документов не существует в природе. Методика или действует, или нет.
Начальника - менять. И без суда. Но может выздоровеет?!

Согласна с Вами однозначно и насчет начальника и насчет сравнения разных методик! Спасибо всем за участие! Я просто хотела убедиться в правоте своего мнения и знаний! Чтоб я без Вас делала!?
OLD
Пользователь
Ранг: 156


08.12.2014 // 14:33:16     
Всё-таки хотела, всё-таки чинчина.

А как хорошо начиналось - "Какую воспроизводимость принимать" и как банально закончилось "высчитать надо воспроизводимость или так сказать промежуточную прецензионность".

«прецизионность» - степень близости друг к другу независимых результатов измерений, полученных в конкретных установленных условиях. Эта характеристика зависит только от случайных факторов и не связана с истинным или условно истинным значением измеряемой величины (см. пункт 3.12 ГОСТ Р ИСО 5725-1). Мера прецизионности обычно вычисляется как стандартное (среднеквадратическое) отклонение результатов измерений, выполненных в определенных условиях. Количественные значения мер прецизионности существенно зависят от заданных условий. Экстремальные показатели прецизионности - повторяемость, сходимость (repeatability) и воспроизводимость (reproducibility) регламентируют и в отечественных нормативных документах, в том числе в большинстве государственных стандартов на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) (см. пункты 3.12 - 3.20 ГОСТ Р ИСО 5725-1).

А высчитать можно все что угодно.
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


08.12.2014 // 20:52:38     
я с вами в корне не согласна, ОLD, В МОЕМ СЛУЧАЕ НАДО БЫЛО ВЫСЧИТАТЬ ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ между двумя лабораториями, сделавших анализ воды по нескольким прказателям РАЗНЫМИ стандартными методами, а это высчитать невозможно!
OLD
Пользователь
Ранг: 156


09.12.2014 // 15:04:47     
Повторюсь. Начиналось - "Какую воспроизводимость ПРИНИМАТЬ" – это во первых.
"Высчитать не возможно" – категорически не согласен.
Открываем ИСО 5725.1 параграф 5 "Статистическая модель" – там все на удивление написано доступно и хочу заметить, на русском.
Удачи.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100
Электропечь SNOL 4/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.12.2014 // 17:29:41     

OLD пишет:
Повторюсь. Начиналось - "Какую воспроизводимость ПРИНИМАТЬ" – это во первых.
"Высчитать не возможно" – категорически не согласен.
Открываем ИСО 5725.1 параграф 5 "Статистическая модель" – там все на удивление написано доступно и хочу заметить, на русском.
Удачи.

Вы слово "типа" специально не заметили?
В наших методиках на спектральный анализ существует показатель на разницу спектрального анализа и химического. Но это наш показатель на наши методики. Массив данных для обсчёта набирали сами. Для сравнения разных методик разных предприятий это можно применить. Но!!! Сначала договориться… Потом составить договор… Набрать массив данных, посчитать и утвердить его. И кому это нужно?!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.12.2014 // 18:06:45     
OLD > "Открываем ИСО 5725.1 параграф 5 "Статистическая модель" – там все на удивление написано доступно и хочу заметить, на русском".

ГОСТ ИСО 5725.1 - это доступно и на русском? Извините, либо я русского не знаю, либо Вы несколько преувеличиваете. ПМСМ, вообще-то, это изначально малополезный текст, вдобавок переведённый надмозгами.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.12.2014 // 18:29:42     

чинчин пишет:
В МОЕМ СЛУЧАЕ НАДО БЫЛО ВЫСЧИТАТЬ ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ между двумя лабораториями, сделавших анализ воды по нескольким прказателям РАЗНЫМИ стандартными методами, а это высчитать невозможно!
А тут Вы не правы. Высчитать можно . Арифметика. Сравнить результат не с чем.
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


12.12.2014 // 19:37:40     
Редактировано 1 раз(а)

допустим, наша лаборатория определила в пробе содержание железа-менее 0,1, т.е. ноль. Другая лаборатория в той же воде определила количество железа 0,35, определение другим методом, но по одному ГОСТу (выпуска 71 года!!!) В этих ГОСТах почти нет ни одной цифры про расширенную неопределенность (знаю, что её можно расчитать согласно другому ГОСТу), далее -вопрос как расчитать воспроизводимость между нашими лабораториями!?!
tag
Пользователь
Ранг: 799


12.12.2014 // 20:28:38     

чинчин пишет:
допустим, наша лаборатория определила в пробе содержание железа-менее 0,1, т.е. ноль. Другая лаборатория в той же воде определила количество железа 0,35, определение другим методом, но по одному ГОСТу (выпуска 71 года!!!) В этих ГОСТах почти нет ни одной цифры про расширенную неопределенность (знаю, что её можно расчитать согласно другому ГОСТу), далее -вопрос как расчитать воспроизводимость между нашими лабораториями!?!

Чинчин, если Вы с другой лабораторией организовывали МСИ для подтверждения статуса лаборатории, то видимо предполагали сравнить результаты анализа одной пробы, выполненные в разных лабораториях. Для этой цели используют понятие «Z-индексов» (отклонение от среднего, деленное на СКО погрешности). То, о чем Вы хлопочите, отдаленно напоминает использование результатов других лабораторий при аттестации новой методики. Отдаленно, потому что, по-хорошему, при аттестации, методика должна быть обязательно одна, а лабораторий с десяток.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты