Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение нефтепродутов (ИК): удаление мешающих полярных соединений. >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


CITАС
Пользователь
Ранг: 360


13.11.2014 // 21:50:06     
Rudy, добрый день!
Вы всегда так подробно описываете затронутые проблемы и отвечаете развернуто, видно, что вы настоящий профессионал.
Ответьте, пожалуйста. Люмэкс, вообще работает над решением подобных задач? Или, ему это не интересно, и, определяется в результате анализа на Флюорате ни НП, а сумма НП + жиры + НПАВ + (мешающие влияния матрицы пробы, с возможными артефактами)+…продукты распада и гидролиза присутствующих компонентов пробы. Получается, единственным способом проверки достоверности результатов определения НП является ГХ, ГХ-МС?!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


14.11.2014 // 20:22:45     
1. ЛЮМЭКС вообще не работает над решением подобных задач.
2. Ему это не интересно.
3. Кроме Флюората ЛЮМЭКС выпускает ИК-Фурье спектрофотометр Инфралюм ФТ-10, имеет для него собственную методику определения НП и раз в 2 года её продаёт.
4. На Флюорате мешающее влияние при определении НП оказывают продукты разложения белков (неполярные и малополярные). Сами белки (отсекаются колонкой), жиры и продукты их разложения не мешают.
5. В связи с неопределённостью "экологического" определения НП "неполярные и малополярные УВ содержащиеся в нефти и продуктах её переработки...". А до какой степени переработки?
6. ГХ для для определения НП не годится в связи с неопределённым составо и большой длительностью. Смыв каждой колбочки-баночки-скляночки вкалывать в хроматограф? Люди конечно долго живут...
7. Как-то несколько коробит применение исключительно сепарационно-идентификационного прибора (ГХ-МС) для использования в чисто индексной методики (у импортных людей так и называется - "нефтяной индекс"). Это ведь как и "фенольный индекс" - что после перегонки с 4-аминоантипирином на длине волны ... измерилось, фотометрическим методом, то и есть. А есть там какие фенолы или нет - в том нет нужды.
Так что с поиском абсолютно правильного метода определения НП, а особенно продуктов переработки сначала крепко всем миром подумать надо, договорится (что на мой взгляд невозможно, "а кто такие малополярные? продукты переработки"), а потом уж спорить до хрипоты кто правильнЕе измерил своим методом. А НПАВы как получают? И нет ли там где в синтезе НП?

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты