Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Периодичность повышения квалификации персонала лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Периодичность повышения квалификации персонала лаборатории
Марьяна
Пользователь
Ранг: 168

03.10.2014 // 14:42:16     
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком НД прописана периодичность повышения квалификации персонала аккредитованной лаборатории? Требования к персоналу прописаны, а периодичность обучения нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


03.10.2014 // 14:45:22     
И НД нет. Не усмотрение работодателя.
ion+
Пользователь
Ранг: 2908


03.10.2014 // 15:06:48     
Редактировано 1 раз(а)

У нас на курсы сервис -инженеров, едет инженер-химик.
А потом будет как обычно "....мальчики, я там что-то не то сделала - посмотрите...".
Марьяна
Пользователь
Ранг: 168


03.10.2014 // 15:38:02     
Как раз работадатель и просит ссылку на НД где это прописано, в РК прописано повышение квалификации 1 раз в 3 года, но на деле пробить учебу никак не получается. Вот если бы это где то прописано было...
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


03.10.2014 // 15:54:07     

Марьяна пишет:
Как раз работадатель и просит ссылку на НД где это прописано, в РК прописано повышение квалификации 1 раз в 3 года, но на деле пробить учебу никак не получается. Вот если бы это где то прописано было...
Нигде. А РК кто утвердил?
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


06.10.2014 // 5:48:01     

Марьяна пишет:
Как раз работадатель и просит ссылку на НД где это прописано, в РК прописано повышение квалификации 1 раз в 3 года, но на деле пробить учебу никак не получается. Вот если бы это где то прописано было...
Даже если бы вы нашли НД, в котором это четко прописано (хотя такого нет), повышением квалификации, как нам объяснял эксперт на последнем инспекционном контроле, считается в принципе все, формально под это подпадающее - даже если, например, ваш же ведущий инженер/завлаб вам 5-минутную лекцию устроит, главное, чтобы это было отражено в журнале и сделано под роспись сотрудника.
Так что "пробить учебу" на таком основании не получится, это все только на усмотрение и по инициативе работодателя.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
MVA
Пользователь
Ранг: 79


24.10.2014 // 9:00:21     
Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 г. №610, в п.7 которого сказано:

"Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем.
Также смотрите трудовой кодекс (статью не помню)
physicx64
Пользователь
Ранг: 1


19.11.2014 // 17:29:28     
Редактировано 1 раз(а)

Институт повышения квалификации spmipk.ru/ Новая веха в дополнительном профессиональном образовании.
Система дополнительного профессионального образования сегодня набирает обороты. Все больше людей чувствуют необходимость постоянно совершенствовать свою компетенцию в том или ином направлении. Не стоять на месте – лозунг сегодняшнего дня. Какие преимущества предлагает институт повышения квалификации по сравнению с другими вариантами после ВУЗ-овской подготовки?
Во-первых, это, конечно, скорость протекающих процессов и сроки обучения. Некоторые учреждения предлагают программы, продолжительностью от 16 часов. Хотя, краткосрочность - не обязательное условие. Как правило, претендент может выбрать между курсами объемом 72 часа и 512 часов. Учебные материалы утверждаются Ректором института повышения квалификации установленным порядком в комитете по образованию при правительстве субъекта Федерации. Раз в три года учебный план необходимо согласовывать заново. Так что обучаемый может быть спокоен за качество получаемых знаний.
Во вторых, вариативность формы обучения и изучаемых дисциплин. Как правило, институт повышения квалификации предлагает очное, заочное, дистанционное обучение. Т.е. степень отрыва от производства можно выбирать. При оптимальных условиях можно вообще избежать потери рабочего времени за счет адаптации курса по нужды обучаемого. Например, по будням занятия с преподавателем проводить по вечерам в онлайн кабинете, а в выходные заниматься в обед, или утром.
В равной степени это касается и способа подачи материала. Растет популярность так называемой модульной системы. Если программа по каким-то параметрам не устраивает – то можно скорректировать ее. Убрать ненужные направления и наоборот добавить то, что действительно важно конкретному специалисту. Главное не ошибиться и не лишиться тех знаний, которые действительно пригодятся. Но опытные педагоги, как правило, всегда помогут сделать правильный выбор.
kump
Пользователь
Ранг: 3128


20.11.2014 // 11:27:33     
Утверждение Ректором (так и надо, с большой буквы, начальство нада уважать) и переутверждение раз в три года, это конечно исключительно серьёзные и действенные методы контроля какчества образования. Так что мы должны быть действительно спокойны.
Скажите, а можно по-простому, мы люди занятые, многие из провинции, в Маскву ездить накладно, чтоб бабки заплатить и корочку получить. А химию с метрологией мы как-нибудь сами осилим. А?
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


20.11.2014 // 11:41:40     
как вариант можете попросить у проверяющего при очередной проверке, чтобы он в отчете написал рекомендацию по поводу повышения квалификации - это если на где то на стороне;
в лабе можете проводить техническую учебу - график и тематику выбираете сами и сами же ее проводите;
ЗЫ. если прошли обучение на стороне, то вам дают какую нить корку, у которой как правило тоже есть срок действия. по окончании действия корки необходимо снова обучаться
kump
Пользователь
Ранг: 3128


20.11.2014 // 11:52:15     

FeaR пишет:

ЗЫ. если прошли обучение на стороне, то вам дают какую нить корку, у которой как правило тоже есть срок действия. по окончании действия корки необходимо снова обучаться


Вот это правильно. Бесконечно число методов организации перекачки денег из одних карманов в другие.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты