Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор ICP-OES для анализа калийной руды >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Geoman
Пользователь
Ранг: 8


16.10.2014 // 16:17:59     
Могу порекомендовать прибор Ultima 2 Expert, производство Horiba Jaben Yvon.
Полностью подходит под требования
1. Высокосолевые растворы до 200 г/л (есть методика) (до 30%)
2. Анализ галогенов Сl, Br (Спектр от 120 нм)
3. Анализ всей группы РЗЭ с высоким разрешением менее 5 пикометров
4. Анализ ртути с гидридкой (внимание, гидридный генератор, встроен в распылительную камеру) вместе со всеми остальными элементами!
Если интересно найдите в сети по прибору представителя в РФ.
Или оставьте контактную информацию
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Румата
Пользователь
Ранг: 5


30.10.2014 // 14:11:48     

klepag пишет:
Спасибо большое за подробные ответы, может могли бы посоветовать какой нибудь относительно свежий обзор по ИСП с упором на практику.

Если ещё интересно, могу выслать таблицу сравнения ИСП двухлетней давности. Все данные взяты из официальных брошюр изготовителей.
eevgeny
Пользователь
Ранг: 5


14.11.2014 // 16:10:11     

klepag пишет:
Кстати кто нибудь (может представители Аджилента) могут с научной точки зрения пояснить преимущества вертикальной горелки?

Лехко

Засоленность до 25%. Есть даже пример работы и стабильности на такой солености в NaCl

Ни одна горизонтальная горелка этим похвастаться не может, всё что мало-мало солёное убивает любую горелку под горизонтальное расположение очень, очень быстро.

В силу законов физики верхний край горелки горизонтальной всегда оказывается загаженным пробой и там начинается либо дефитрификация, либо диффузия элементов в стекло, в любом случае горелка становится непрозрачно и разрушается. В вертикальной горелке путь "вверх" для аэрозоля открыт, поэтому никаких проблем нет.
Второй момент - боязнь сухого хода. Аксиальный факел через 10 секунд без распыления пробы уже начинает раскаляться и начинает плавиться, потому что аэрозоль очень сильно охлаждает горелку. Радиальной опять же всё равно, потому как потоки тепла идут вверх и не встречают никаких препятствий.
eevgeny
Пользователь
Ранг: 5


14.11.2014 // 16:17:45     

Duke пишет:
Именно так, по моему разумению, дело и обстоит, горизонтальная горелка оптимальна для аксиального обзора, вертикальная для радиального. Имхо, стабильность и чувствительность на аксиальном гораздо важнее, чем на радиальном, и дуал-вью лучше брать с горизонтальным. В лабах в которых я был, все вертикальные были исключительно с радиальным обзором, а горизонтальные в основном с двойным.
Пишут, что сильно соленые растворы меньше пачкают вертикальную горелку. Не могу это подтвердить или опровергнуть. В принципе логично.


Вовсе даже не так, аксиальную оптику традиционно городили для того, чтобы избежать проблем с загаживанием оптики. Потом вариан изобрёл раздув хвоста плазмы через охлаждаемый конус, но городить аксиальный обзор вертикальной горелки не стал, то ли технологии не позволяли, то ли оптику переделывать не хотели.
Теперь Аджилент, довёл технологию до ума. Горелка теперь вертикальная, с раздвом плазмы через охлаждаемый конус сверху. Аксиальнй обзор реализуется через специальный оптический фильтр. который отражает УФ линии с аксиального обзора и пропускает все остальные линии с радиального в оптику. Таким образом реализуется одновременное наблюдение обоих обзоров и снятие всего спектра за одно измерение. Но для частных случаев конечно есть режим с зеркалом/дыркой для того чтобы наблюлдать все линии или с аксиального или с радиального, переключая зеркало/дырку.
kirya
Пользователь
Ранг: 12


24.09.2015 // 10:39:14     

samari пишет:
Всем желающим отправила.
Если не затруднит не могли бы вы скинуть вашу методику на ion05{coбaчkа}vtomske.ru? Заранее спасибо)

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты