Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение титана >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение титана
Leko
Пользователь
Ранг: 429

20.12.2005 // 18:51:04     
Уважаемые коллеги, не занимался ли кто-нибудь определением титана? каково ваше мнение по поводу пероксидного метода? А самое главное, как вы готовили стандартный раствор титана? А то я уже две недели пытаюсь растворить и металлический титан, и оксид. И пока с неудовлетворительным результатом. Пмогите пожалуйста! Ну оччень сильно надо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.12.2005 // 10:50:34     
А как пытаетесь растворить?
Титан в виде стружек не очень быстро, но растворяется в смеси серной и соляной кислот при нагревании (только без окислителей!).
Для многих соединений титана, в том числе оксида и титановой керамики, подходит щелочная плавка.
Титановые сплавы хорошо растворяются в царской водке.
Короче, все зависит от обьекта анализа.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.12.2005 // 11:36:04     
Да не мучайтесь Вы!
Купите у Марины Михайловны Залетиной (ЭАА "Экоаналитика") ГСО 8464-2003 с концентрацией Ti(IV) 1 мг/дм3. Стоит ампула всего-то 40 руб. Вы реактивов израсходуете на бОльшую сумму! Я не говорю о времени.
Нет, если это спортивный интерес, то я молчу.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


21.12.2005 // 16:07:32     
Оччень хочу купить!
А растворяла я: 1) титан осч (металл компактный, какие кусочки получилось отколупать, такие и растворяла) в кипящей концентрированной серной в присутствии гидросульфата калия,за две недели почти что растворился но частично выпал вероятно в виде двуокиси; 2) двуокись в кипящей серной в присутствии сульфата аммония, за сутки заметного уменьшения осадка не наблюдается; 3) двуокись сплавлением с пиросульфатом калия и выщелачивание в кипящей серной, плав не растворился. В книжках пишут, что в плавиковке хорошо растворяется, но фториды мешают анализу, поэтому не подходит.
Не дадите ссылочку на методику серная+солянка?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


21.12.2005 // 16:43:51     
Так как можно купить ГСО? Координаты не дадите?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.12.2005 // 17:07:24     
Редактировано 1 раз(а)


Leko пишет:
Так как можно купить ГСО? Координаты не дадите?
Дак ведь дадено,ёлы-палы!www.chemical.ru/catalog.html?p=1_6_1
www.vekton.ru/pages/address.php?s=669d843100b6a2a0b5404d447b69602e
Ну, чего ещё изволите? Полы Вам в лаборатории не помыть?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.12.2005 // 17:13:00     
Редактировано 2 раз(а)


Leko пишет:
Так как можно купить ГСО? Координаты не дадите?
МГУ, кафедра аналитической химии, 4 этаж химфака, номер комнаты, к сожалению не помню. Найдете!
ecoanalytica.ru/contacts.php
ecoanalytica.ru/gso.php
А с Марины Михайловны за рекламу - стакан (кофе)!
Leko
Пользователь
Ранг: 429


21.12.2005 // 18:21:24     
Аагромное спасибо всем откликнувшимся. И в особенности Сергею Костикову. За любовь к чистоте.
Но поскольку я далеко не в Москве, а стандартный раствор нужен очень срочно (к тому же еще и праздники бесконечные на носу) придется пока растворять. Так что за полезные советы на эту тему буду весьма и весьма признательна.
А вообще кто-нить как-нибудь определял титан? Посоветуйте какой методикой воспользоваться? Определять надо в сточной воде.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.12.2005 // 18:51:58     
Редактировано 1 раз(а)

Проникся! Тем более, что пишет девушка. Ну не могу не помочь советом!
Титан никогда не анализировал, но цитирую "Справочник химика-аналитика". Металлургия. М.,1976. С.129
Приготовление стандартных (эталонных) растворов (концентрация 10-2 М).
Ti(IV). 0,4790 г металлического титана высокой чистоты растворяют в 50 мл H2SO4 (1:5), после растворения для окисления приливают по каплям HNO3 до обесцвечивания и выпаривают до густых паров серной кислоты дважды. Раствор разбавляют до объема 1 л 0,5 М H2SO4. Раствор содержит 0,4790 мг/мл титана (IV).

Есть еще варианты приготовления эталонных растворов из K2TiF6 и Ti2(SO4)3. Если эти реактивы в наличии - могу написать.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.12.2005 // 19:10:07     
Вдогонку.
А официальных методик определения титана в сточных водах имеется 3 штуки. "Мокрой химии" нет, все инструментальные:
- атомно-эмиссионая спектроскопия с ИСП,
- масс-спектрскопия с ИСП,
- ААС.
Владелец и разработчик методик - ЦИКВ (С.-Петербург).
А стандартные образцы Вы все-таки купите, они их очень быстро и недорого вышлют Вам почтой. Сэкономите кучу времени и нервов.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


22.12.2005 // 5:14:41     
Спасибо, с этими всеми методиками я знакома. Это выглядит на бумаге просто: растворите титан осч. А растворять его надо минимум НЕДЕЛЮ! Из реактивов есть еще хлорид титана. Как из него сделать сульфат ни разу не встречала.
Инструментальные методы не подходят: на АА нужна закись азота, а у нас только ацетилен и кювета, а АЭ и МС нету.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты