Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

нужна помощь по реакции 4HCl + CH4 + 2O2 = CCl4 + 4H2O >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: нужна помощь по реакции 4HCl + CH4 + 2O2 = CCl4 + 4H2O
Dashout
Пользователь
Ранг: 2

20.12.2005 // 17:14:14     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые господа химики!

Есть проблема из HCl перейти в CCl4.
Прошу помочь мне с информацией по реакции 4HCl + CH4 + 2O2 = CCl4 + 4H2O.
Описание этой реакции я взял из статьи Тёмкина О.Н., Московская государственная академия тонкой химической технологии
"... Использование метана непосредственно для синтеза органических соединений в промышленности сегодня ограничено процессами хлорирования или окислительного хлорирования до хлорметанов:

CH4 + HCl + O2 =>CH(4 - x)Clx + H2O..."

как я понимаю, при х=4 будет
CH4 + HCl + O2 => CCl4 + H2O.

По поводу этой же реакции есть публичная информация в Популярной библиотеке химических элементов (Скандий): "...На таком катализаторе температура разложения хлористого водорода снизилась до 330...400°C, и улетучивание хлористой меди стало значительно меньше."

Проблема в следующем. При расчете термодинамики у меня получается, что реакция сильно экзотермична. Это не вяжется со смыслом вышеприведенных выдержек.
Прошу по возможности дать мне ссылку на полное описание этой реакции.
Что-то у меня не так либо в расчете, либо в описании самой реакции.

С уважением
Евгений

P.S. Если можно, ссылки на информацию пошлите письмом на адрес Dashout@ecfor.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Малой
Пользователь
Ранг: 50


20.12.2005 // 20:25:11     
Вай ноу?? она и должна быть экзотермична тк все реакции окисления экзотермичны. Вас смущает, что она идет при 300 град? Ну это нормально, например при окисление этилена в этиленоксид реакция идет при 290-300 град. Тут появляется другая трудность, как удержать температуру в заданном интервале тк при сильной экзотермии и газовой смеси это не просто, а повышение температуры приводит к побочным процессам, типа дальнейшего горения и тд.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.12.2005 // 10:20:54     
Так в чем Вы видите неувязку?
Даже для экзотермической реакции иногда приходится повышать температуру чтобы эта реакция как минимум - началась и в последствии протекала с приемлемой скоростью. Кинетически заторможенных экзотермических реакций более чем предостаточно, знаете ли. Наверняка Вам приходилось слышать (или читать) об энергии активации.
Но бесконечно повышать температуру нельзя, так как подключаются побочные реакции (горение, пиролиз и т.п.) и выход целевого продукта падает. Потому и стараются снизить температуру. А чтобы скорость процесса не упала используют катализаторы. Желательно специфичные именно для целевой реакции.
Как видите, все довольно просто с точки зрения химии.
Возможно, с точки зрения технологии кто-то и добавит что.
Dashout
Пользователь
Ранг: 2


22.12.2005 // 18:50:03     
Смутило меня вот что:
HCl по проектируемой схеме идет на рециклинг в CCl4, который в качестве реагента участвует в нескольких процессах. Так вот, по сделанным расчетам при рециклинге HCl тепловой эффект (так сказать на утилизацию) превышает все затраты полезной энергии во всей сети процессов, включая пирогидролиз хлоридов.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты