Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Альтернатива ГОСТ 10679 >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


wchupin
Пользователь
Ранг: 109


03.09.2014 // 22:12:04     

copper87 пишет:
wchupin,
еще один момент - по метрологии не сравнивали? Почему-то не верю в хорошую представительность при закрытом кране?

Там вся фишка в том, что шаровой кран не создаёт перепада давления по линии (в закрытом виде, естественно). Если газ по чуть-чуть сифонит через игольчатый вентиль, то падение давления как раз и создаёт предпосылки для испарения пробы в узких местах.

Практика показывает, что такой метод — краткая продувка и полное закрытие крана — обеспечивает великолепные результаты. Я понимаю все связанные с этим теоретические сомнения — мол, а не происходит ли дифференциация пробы вдоль тракта, если её не обновлять. Но практика эти опасения железно опровергает.

Кстати, впервые я столкнулся с таким методом сохранения целостности пробы СУГ на плотномере Антон-Паар. Там именно такая процедура была прописана. Плотность — штука весьма чувствительная в дифференциации пробы, и там практика тоже показывала, что именно при полностью закрытом выходе никакой дифференциации не возникает. При слабом дросселировании пробы никакой дифференциации тоже нет, но резко повышается риск образования пузырей. Такие вот пироги.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
copper87
Пользователь
Ранг: 51


04.09.2014 // 5:46:09     
wchupin,
спасибо за ответ.
При возможности буду экспериментировать.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты