Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Абсолютно чистая от кислорода вода >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Абсолютно чистая от кислорода вода
marinas
Пользователь
Ранг: 2

16.12.2005 // 18:27:45     
Нужно откалибровать сверхчувствительный прибор на сожержание растворенного в воде кислорода. "Чистую" воду получаю продувом аргона (содержание кислорода в нем 0.0007 об.%).
Вопрос 0. Есть ли стандартное время барботирования аргоном, скажем, 1 литра воды?
Вопрос 1. Как получить воду еще чище?
Вопрос 2. Каким методом после очистки получать микроконцентрации растворенного кислорода (с минимальным шагом)? Интересуют концентрации порядка ppb и ppm.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


16.12.2005 // 18:58:44     
Что-то сомневаюсь я, что аргоном можно кислород отдуть из воды до нуля. Мне кажется лучше испытанный химический метод - гидрохинон и щелочь. Кстати, а что у Вас за прибор (ну хотя бы принцип действия), как он относится к остальным примесям в воде?
Да, и посмотрите здесь: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1637
marinas
Пользователь
Ранг: 2


16.12.2005 // 19:28:39     
Прибор - полупроводниковый сенсор, находится в проточной ячейке. Реагирует на кислород и другие окислители и радикалы в меньшей степени. Желательно иметь бидистиллят без дополнительных примесей.
Вместо аргона могу пользоваться ионно-обменными колонками - есть колонка со смешанным ионитом, плюс колонка с подсаженными SO3-группами (поглощает кислород, как мне объяснили - сама я не химик, к сожалению). Посоветуете лучше этот способ получения "нулевой" воды?
Кстати, у метода Винклера недостаточная для моего случая чувствительность в области нуля. Как проверить следы кислорода?

С благодарностью,
Марина.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


19.12.2005 // 11:01:19     

marinas пишет:
Прибор - полупроводниковый сенсор, находится в проточной ячейке. Реагирует на кислород и другие окислители и радикалы в меньшей степени. Желательно иметь бидистиллят без дополнительных примесей.
Вместо аргона могу пользоваться ионно-обменными колонками - есть колонка со смешанным ионитом, плюс колонка с подсаженными SO3-группами (поглощает кислород, как мне объяснили - сама я не химик, к сожалению). Посоветуете лучше этот способ получения "нулевой" воды?
Кстати, у метода Винклера недостаточная для моего случая чувствительность в области нуля. Как проверить следы кислорода?

С благодарностью,
Марина.


У МЕттлера есть растворы с "нулевым" кислородом. Используются для калибровки датчиков растворённого кислорода.

С уважением,

александр
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2005 // 11:11:57     
Растворы с нулевым содержанием кислорода можно получить и самостоятельно без продувки. Для этого используют добавки в воду небольших количеств сульфита натрия или дитионита натрия. Если же присутствие посторонних веществ мешает вашему сенсору, то остается только отдувка и лучше гелием, который гораздо чище аргона и сам в воде очень мало растворим.
А как долго отдувать - этого Вам, пожалуй, никто не скажет. Нужно определять экспериментально.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.12.2005 // 13:15:14     
Редактировано 1 раз(а)

Полагаю, что на концентрации порядка ppb вряд ли возможно получить "нулевую" воду в проточном датчике, не связав гарантированно весь растворенный кислород гидрохиноном. Кстати, известные мне производители промышленных и лабораторных кислородомеров такую именно процедуру калибровки по нулю и предусматривают.
Так же они не предусматривают и калибровку по промежуточным точкам (0,5;1;5 и пр. ppb) в силу понятных соображений - практически это неосуществимо. Зато хорошо известен процент кислорода, растворенного в чистой воде, находящейся в равновесии с воздухом, при определенном барометрическом давлении. Существуют таблицы. Отсюда - и калибровка: 0% - 100%. На уровне 10-20 мкг/л (ppb) работает приемлемо со средней погрешностью метода (для разных приборов) 10-25%. Обычно такой точности в энергетике достаточно. Ваших задач, простите, не знаю, но думаю, что точнее не определите - скользкий вопрос.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты