Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворенный кислород в водно-спиртовых растворах >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворенный кислород в водно-спиртовых растворах
Intelegent
Пользователь
Ранг: 38

28.10.2005 // 1:27:25     
Подходит ли титрование по Винклеру для определения растворенного кислорода (1-10 мг/л) в этаноле, водке, коньяке? Кто-нибудь пробовал? Как проверить правильность анализа?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


28.10.2005 // 11:09:06     
Мне кажется, что не подойдет. Метод Виклера это классический метод определения растворенного кислорода в воде. Отсюда и ограничения, не все реактивы будут растворятся в спирт-содержащих растворах, так же как в воде. У Меттлер Толедо было решение по контролю растворенного кислорода для пивного, правда, производства.
Dmitriy9
Пользователь
Ранг: 13


02.11.2005 // 14:54:37     
В Mercke есть кит для определения остаточного растворённого кислорода
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.11.2005 // 17:50:58     
Редактировано 1 раз(а)

А мне кажется Вам может подойти портативный очень неплохой приборчик для определения кислорода в воде, который выпускает фирма "Взор" (Н.Новгород). www.vzor.nnov.ru/302ek.pdf. Там амперометрический датчик.
Проконсультируйтесь с ними, лучше с главным конструктором - Родионовым Алексеем Константиновичем (8312)16 98 75. Если подойдет - то я их рекомендую. Отличные приборы и хорошее отношение к потребителю, я с ними работаю очень давно и очень доволен.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.11.2005 // 14:30:59     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
А мне кажется Вам может подойти портативный очень неплохой приборчик для определения кислорода в воде, который выпускает фирма "Взор" (Н.Новгород). www.vzor.nnov.ru/302ek.pdf. Там амперометрический датчик.
Проконсультируйтесь с ними, лучше с главным конструктором - Родионовым Алексеем Константиновичем (8312)16 98 75. Если подойдет - то я их рекомендую. Отличные приборы и хорошее отношение к потребителю, я с ними работаю очень давно и очень доволен.

По-моему, Евгением Константиновичем. Также Олешко Александр Владимирович. Киселев Евгений Валентинович. (8312)43-11-87 12-39-53 факс (8312)12-29-40 E-mail vzor@mts-nn.ru
www.vzor.nnov.ru В целом же согласен: кислородомеры ВЗОРа доказали свою жизнеспособность в сложных условиях эксплуатации.
Intelegent
Пользователь
Ранг: 38


05.11.2005 // 14:16:57     

Ed пишет:
приборчик для определения кислорода в воде
Да, я знаю о существовании оксиметров. Применимы ли они для водно-спиртовых растворов? Вопрос проверки правильности анализа остается, как и для титриметрического метода. Насколько я знаю, правильность работы оксиметра в воде проверяют титриметрией для контрольных проб воды. Если я возьму оксиметр, как мне его проверить в водно-спиртовом растворе? Самому дозировать кислород в водку, коньяк нереально.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп монокулярный UV-1280M Микроскоп монокулярный UV-1280M
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете и светлом поле. Научные области: Медицина, гематология, урология, дерматология, биология и др. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.11.2005 // 8:27:50     
Калибруется он просто: нулевая точка - в пробу добавляется сульфит или гидрохинон в щелочной среде и максимальное насыщение кислородом. Причем самое важное - нулевая точка. Позвоните в Нижний, проконсультируйтесь с разработчиками!
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


09.11.2005 // 10:34:43     

Intelegent пишет:
Подходит ли титрование по Винклеру для определения растворенного кислорода (1-10 мг/л) в этаноле, водке, коньяке? Кто-нибудь пробовал? Как проверить правильность анализа?
А хроматограф с ДТП не доступен?
Intelegent
Пользователь
Ранг: 38


16.11.2005 // 14:54:16     

lyo89 пишет:
А хроматограф с ДТП не доступен?
К сожалению, нет. Есть "Кристалл-5000" с FFAP колонкой и ПИД.
Сегодня попытался определить кислород на пивзаводе, на оксиметре, откалиброванном для пива. В образцах воды и водно-спиртовых получились нереально низкие количества кислорода - порядка 1 мг/л. Думаю, при калибровке была введена поправка на содержащийся СО2 и теперь в отсутствие СО2 эта поправка вычитается.
Kamil
Пользователь
Ранг: 6


18.11.2005 // 17:37:59     
A ne probovali li Vy ispol'zovat' dlya opredeleniya soderzhaniya kisloroda v zhidkostyakh pribor FIBOX-2 ? On vypuskaetsya za rubezhom, pravda, i ispol'zuet svetovoi metod zondirovaniya. Seichas ne pomnyu proizvoditelya, no, dumayu, poryvshis' v Internete, cherez iskalku www.msn.com smozhete naiti proizvoditelya. Pomnyu, chto metod i pribor etot ochen' chuvstvitel'nye. I tozhe ispol'zuyutsya dlya kontrolya za postupleniem kisloroda v pivo, mineral'nye vody i soki.
Kamil
Пользователь
Ранг: 6


18.11.2005 // 18:19:22     
Okazyvaetsya, uzhe est' ne tol'ko FIBOX-2, no i FIBOX-3!
Zaidite na sait: www.amctechnologies.net/pdfs/Trace_MEF.pdf

Tam dovol'no podrobno opisan printsip deistviya i izmereniya sledov kisloroda v zhidkostyakh metodom volokonnoi optiki. Mozhete takzhe posmotret' tsenu na FIBOX-3 na saite:
ny.loligosystems.com/uploads/pricelist.pdf

On stoit 5215 Euro. No, mozhet, gde-to naidyote i podeshevle...

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты