Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аминокислоты >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аминокислоты
Den Che
Пользователь
Ранг: 90

16.12.2005 // 12:59:01     
Доброго всем времени суток,уважаемые коллеги!
Вопрос у меня следующий: существует ли необходимость определять аминокислоты качественно и количественно на выходе из колонки?Наверняка да..Просто мне интересно-для каких целей?Пытался придумать сам-ну,к примеру,взяли мы олигопептид,порвали на части,протиснули через колонку,на выходе посмотрели,оценили количественно..ну и что?последовательность АК в пептиде ведь мы вряд ли установим?..Хотя помимо установления АК-последовательности ведь есть ещё куча задач..верно?..а какие ещё есть любопытные объекты, содержание АК в которых представляет интерес?..подозреваю,что это т.н. биологические жидкости...
Одним словом,уважаемые форумчане,жду соображений по поводу моего по сути дилетантского вопросаЗаранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
zimka
Пользователь
Ранг: 9


16.12.2005 // 16:15:28     

Den Che пишет:
а какие ещё есть любопытные объекты, содержание АК в которых представляет интерес?..подозреваю,что это т.н. биологические жидкости...

Уважаемый Ден, мне, например, количественное определение аминокислот необходимо для определения активности некоторых ферментов, катализирующих реакции, для которых эти самые аминокислоты являются либо продуктами, либо субстратами. Только вот пока никак не могу получить дансил-производные нужных мне аминокислот.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.12.2005 // 13:04:56     
Последовательность АК в пептидах и белках определяется либо вручную последовательным "отсечением" очередной АК с какого-либо из концов, или с помощью специальных (недешёвых весьма) установок, именуемых секвенаторами (sequencors). Качественное определение - ТСХ ФТГ-производных под УФ (или окрашенных производных при свете дня). Количественное - всё-таки ВЭЖХ, или ГЖХ, или аминокислотные анализаторы (не буду врать о принципе действия, но знаю, что существуют и такие автоматы, тоже недешевые). Подробнее - в Институте биоорганической химии им. Шемякина-Овчинникова РАН.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


19.12.2005 // 14:02:33     
Спасибо, Сергей,но мой вопрос состоял в том, чтобы выяснить а для каких же целей аминокислоты необходимо определять качественно и количественно?про ТСХ и ВЭЖХ я знаю - мне мотивы интересны...не поделитесь соображениями?
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


19.12.2005 // 14:11:33     
Редактировано 1 раз(а)

-
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


19.12.2005 // 14:14:32     
Редактировано 1 раз(а)

-
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2005 // 14:44:24     

Den Che пишет:
Спасибо, Сергей,но мой вопрос состоял в том, чтобы выяснить а для каких же целей аминокислоты необходимо определять качественно и количественно?про ТСХ и ВЭЖХ я знаю - мне мотивы интересны...не поделитесь соображениями?
Странный вопрос...
У каждого свои цели. При клинических анализах - одни, но есть же еще анализ продуктов питания и кормов. Аминокислотный состав, например, необходим для оценки пищевой полноценности белка. Есть еще ряд приложений, где это просто необходимо.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.12.2005 // 14:51:39     

Den Che пишет:
Спасибо, Сергей,но мой вопрос состоял в том, чтобы выяснить а для каких же целей аминокислоты необходимо определять качественно и количественно?про ТСХ и ВЭЖХ я знаю - мне мотивы интересны...не поделитесь соображениями?
Ну как зачем, а структура белковых соединений, включая ферменты и геном человека? Это уж я так, навскидку. Пишите поподробнее Вашу задачу, поконкретней и отвечать будем.
Dmitriy9
Пользователь
Ранг: 13


21.12.2005 // 15:20:22     
Опять же анализ фармпрепаратов, содержащих аминокислоты (например: определение кол-ва глицина в простатилене)
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.12.2005 // 17:13:45     
Брэд Сивокобыленко!
Хорошо поставленый вопрос - половина ответа.
Сформулируйте вопрос, пжлст!
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


21.12.2005 // 17:40:26     

Сергей Костиков пишет:

Сформулируйте вопрос, пжлст!

Вопрос заключался в следующем - не подскажут ли уважаемые коллеги примеры необходимости определения (качественно и количественно) аминокислот КАК ТАКОВЫХ в каких-либо объектах? Интересовал вариант ВЭЖХ - где,для чего,а стоит ли оно того и т.п. Потому как для меня АК в первую очередь - это важные "строительные",структурные составляющие,потому мне были НЕочевидны потенциальные применения гипотетической методики определения качественно и количественно АК..Мол, а нафиг нам знать сколько там где глицина или триптофана, если из колонки они выходят НЕЗАВИСИМО от того, КАК они соединены между собой в,например, олигопептиде..Но, благодаря любезно задумавшимся форумчанам,ответ я уже получил, за что огромное всем спасибо

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты