Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ultimate 3000 dionex сбрасывает установленный поток элюента >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ultimate 3000 dionex сбрасывает установленный поток элюента
Ashee
Пользователь
Ранг: 25

09.04.2014 // 6:07:40     
Хроматограф ultimate 3000, насос, если мне не изменяет память, LPG-3400SD. Проблема такова - я устанавливаю поток подвижной фазы 0,2 мл/мин, скорость сразу же сбрасывается до 0,003 мл/мин. В мануале информация по этому вопросу отсутствует. В чем может быть проблема? Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


09.04.2014 // 10:45:37     
А давление какое? Проверьте потолок давления, прописанного в методе. Если он слишком мал - увеличьте его и всё пойдет. Если давление в методе адекватное, то что-то забилось.
Ashee
Пользователь
Ранг: 25


09.04.2014 // 13:35:08     

Amphetamin пишет:
А давление какое? Проверьте потолок давления, прописанного в методе. Если он слишком мал - увеличьте его и всё пойдет. Если давление в методе адекватное, то что-то забилось.

Давление даже не набирает. Делаю диагностику насоса, подает нормальный поток, с давлением все в порядке, система диагностику проходит, но как только пытаюсь установить поток, сразу же сбрасывает. Причем пробовала установить поток и через Chromeleon и напрямую в хроматографе - результата нет.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


09.04.2014 // 18:36:17     
Редактировано 1 раз(а)

Ага) Есть у него такой прикол решается следующим образом (по-крайней мере у меня на HPG-3400RS):
Заходим в Chromeleon, открываем вкладку насоса, выбираем More options и видим окошко Rear seal wash. Несколько раз промываем (переводим из статуса idle в active и нажимаем enter), вуаля, проблема решена. Он один раз может ругнуться на дисплее насоса, а потом просто скидывает поток. Убедитесь, что есть жидкость для промывки перед тем, как это делать. Можете шприцем прокачать предварительно. Ну и проверьте правильность установки датчика, на который это все и капает
Ashee
Пользователь
Ранг: 25


10.04.2014 // 6:27:11     

ATem пишет:
Ага) Есть у него такой прикол решается следующим образом (по-крайней мере у меня на HPG-3400RS):
Заходим в Chromeleon, открываем вкладку насоса, выбираем More options и видим окошко Rear seal wash. Несколько раз промываем (переводим из статуса idle в active и нажимаем enter), вуаля, проблема решена. Он один раз может ругнуться на дисплее насоса, а потом просто скидывает поток. Убедитесь, что есть жидкость для промывки перед тем, как это делать. Можете шприцем прокачать предварительно. Ну и проверьте правильность установки датчика, на который это все и капает

Спасибо за совет. Как раз до того как он начал ругаться, у него кончилась жидкость. Я новую налила, прокачала. Все равно ругался. Сегодня еще попробую прокачать, может образумится.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


10.04.2014 // 11:44:02     
А сколько Вы её прокачали? Лучше шприцем сами прокачайте через линию, а потом пустите еще пару раз на промывку, должно помочь
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V
Предназначены для анализа стабильных изотопов С,N,H,O,S и, опционально, Ne, Ar, Kr, Xe, метилбромида, метилхлорида и тетрафторсилана
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ashee
Пользователь
Ранг: 25


11.04.2014 // 7:40:39     

ATem пишет:
А сколько Вы её прокачали? Лучше шприцем сами прокачайте через линию, а потом пустите еще пару раз на промывку, должно помочь
Раз десять уже прокачала и шприцем, и Rear Seal Wash. Все равно сбрасывает. javascript:smileyInsert(topicform.message,%20''); Отчего так? Я так понимаю, датчик думает, что жидкости для промывки нет?
Ashee
Пользователь
Ранг: 25


11.04.2014 // 9:28:29     
Редактировано 1 раз(а)

Не знаю, что именно помогло, но я заменила все растворители изопропанолом, промыла, заменила опять на ацетонитрил и воду, промыла, перезагрузила хроматограф и компьютер, и только после этого начал работать. Конечно, перезагрузка компьютера была нежелательна, так как пришлось выключить масс-спектрометр и включить снова, но все работает, а это главное ''
Спасибо за совет!''
ATem
Пользователь
Ранг: 655


11.04.2014 // 10:50:54     
А зачем масс-спектрометр-то выключать было? Он отлично себя чувствует и с выключенным компьютером, особенно если у Вас тоже Термо
Думаю, тут дело в датчике, который в конце линии промывочной стоит Он отвечает за то, что прибор жалуется на сухость или избыток жидкости Может до него наконец-то дошло
Ну и хорошо, что все закончилось хорошо
Ashee
Пользователь
Ранг: 25


11.04.2014 // 13:26:59     

ATem пишет:
А зачем масс-спектрометр-то выключать было? Он отлично себя чувствует и с выключенным компьютером, особенно если у Вас тоже Термо
Думаю, тут дело в датчике, который в конце линии промывочной стоит Он отвечает за то, что прибор жалуется на сухость или избыток жидкости Может до него наконец-то дошло
Ну и хорошо, что все закончилось хорошо

Масс-спектрометр через компьютер высокий вакуум набирает. Он только через компьютер и управляется. Я не знаю как он реагировать будет на отключение компьютера, поэтому и выключила на всякий случай. Нам прибор-то купили, а как работать не сказали. Разбираемся по мануалам. С масс-спектрометром только с Agilent газовым работаю, но там-то сам прибор отдельно от компьютера функционирует и статус показывает, поэтому пока не разобрались, предпочитаем перестраховываться.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


11.04.2014 // 14:01:19     
Понятно... А что за масс-то? Может быть коллеги, у которых такой же стоит подскажут или расскажут что-нибудь интересное для Вас

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты