Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оперативный контроль на остаточный хлор >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оперативный контроль на остаточный хлор
чинчин
Пользователь
Ранг: 77

19.03.2014 // 20:14:13     
Какой ГСО использовать при ВКК на остаточный хлор если мы определяем свободный и связанный титриметрическим методом с использованием диэтилпарафенилендиамина, обычный ГСО с иодат калия нам не пригоден ни по паспорту на гсо (на практике удостоверились сами)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
samari
Пользователь
Ранг: 205


19.03.2014 // 20:22:36     
ГСО на хлор не существует. Для данного метода можно только самостоятельно приготовить стандартный раствор из Хлорамина Б или Хлорамина Т. Готовят стандарт по ГОСТ 4212-76 (п.68). Для оперативного контроля вполне пойдет.
samari
Пользователь
Ранг: 205


19.03.2014 // 20:22:37     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


19.03.2014 // 20:31:56     
я делала с хлорамина Т, но начальница сказала: использовать ГСО надо!!! Но в ГОСТе ничего не сказано про то, каким реактивом пользоватся, а вести внутренний оперативный контроль НАДО! есть новый ГСО 8203 и там в составе не указано, что содержание - иодат калия, и вот я не знаю стоит ли заказывать или действительно делать из хлорамина-проверяла-не плохо получается заданная концентрация
samari
Пользователь
Ранг: 205


19.03.2014 // 21:11:53     
ГСО 8203 - не такой уж новый. Вот ссылка: uniim.ru/db_gsso/db/print.php?nmb=8203-2002
Там явно сказано, что это ИМИТАТОР. Для вашего метода он не пойдёт. Про начальницу: оставлю без комментариев, попробуйте объяснить ей, что если не Хлорамин, то оперативного контроля не видать. Стандарт из хлорамина можно перевести в разряд "Аттестованная смесь" , оформить к ней документы и спокойно себя контролировать.
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


20.03.2014 // 19:04:19     
samari, спасибо за ссылку, теперь я поняла, что все иммитаторы просто иммитаторы. Я нигде не могла найти информацию про ГСО 8203, спасибо, помогли!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™
Новый масс-спектрометр высокого разрешения, построенный на базе орбитальной ловушки Orbitrap™. Высокое разрешение, точное определение массы, быстрое сканирование делают этот прибор идеальным как для скрининга компонентов в сложных смесях, так и при исследованиях, требующих предельной точности анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


22.03.2014 // 11:46:52     
samari, скажите как это понять хлорамин перевести в разряд аттестованной смеси? для того, чтобы использовать хлорамин Т как рабочий раствор я должна его оформить как-то документально? есть ГОСТ?
samari
Пользователь
Ранг: 205


22.03.2014 // 13:18:19     

чинчин пишет:
samari, скажите как это понять хлорамин перевести в разряд аттестованной смеси? для того, чтобы использовать хлорамин Т как рабочий раствор я должна его оформить как-то документально? есть ГОСТ?

Почитайте РМГ 60-2003, (порядок применения нужно писать примерно так "для внутреннего контроля по МВИ .......")
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


28.05.2014 // 8:42:21     
Сейчас екатеринбургский ФГУП УНИИМ выпускает ГСО на остаточный хлор на основе хлорамина Б, присылали нам недавно шифрованную пробу на остаточный хлор-мы определили правильно заданную концентрацию. Жить стало легче, когда есть такой ГСО!
karag1234
Пользователь
Ранг: 1


13.08.2014 // 14:27:27     
скажите кто работал по ГОСТ 4212-76 (п.68)
1) по растворам таким приборы можно поверить?
2) приготовленный раствор при анализе по пейлину что покажет: сколько будет свободного/монохлорамина/дихлорамина
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


22.09.2014 // 19:01:40     
я делаю аттестованную смесь на основе хлорамина т, замечательно идет оперативный контроль, одно не забывайте-суммировать все стадии титрования-тогда выходишь на заданную концентрацию. Задаю даже 0,15 и то получается. По методу пейлина с диэтилпарафенилендиамином на первой стадии 0, во второй основное титрование, а в третьей чуть ещё титруешь и получается заданная добавка в сумме. Кстати раствор хлорамина достаточно устойчив, храню в холоде уже полгода.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты