Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Книжка по ВЭЖХ и пробоподготовке >>>

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Книжка по ВЭЖХ и пробоподготовке
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306

19.11.2003 // 13:12:13     
Олег! Леонид!
я все-таки решил поучаствовать
С СНом обсудили в воскресенье возможное строение книги.
Идея в том, чтобы наши противоположные подходы не противопоставлялись (иначе выйдет просто бардак), а наоборот - дополняли друг друга.
Будут общие главы - в основном для начинающих (кстати, теперь я в полной мере оценил простоту и доступность языка Олега, и обилие классного справочного материала).
Далее будут следовать небольшие главы - персональные, которые, однако, не должны сильно противоречить основной конве, так сказать.
В ближайшее время постараюсь набросать приблизительный план.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.11.2003 // 13:55:40     
Костя! Рад, что удастся вместе поработать.
Кстати, с чего ты взял, что у нас с тобой разные подходы к механизмам разделения? Ничего подобного! Они как раз взаимодополняющие и есть.
Что касается структуры книги. Общие главы для начинающих + общие вопросы для специалистов + специальные вопросы для начинающих и специалистов? Что-то не очень. Получается все в одной куче: мыло, мед, говно и гвозди. Шучу.
Книга четко должна быть ориентирована на определенный круг читателей. От этого зависит и стиль написания, и глубина изложения, и иллюстрационный материал.
Возможно, правда, двуступенчатое представление информации - попроще и поглубже. Тем, кому достаточно попроще - читать поглубже не будут, и наоборот.
Желательно уйти от излишнего дублирования информации из уже вышедших и широкодоступных книг, в частности Шатца. Камешек в огород Олега.
Из статей, наоборот, хорошо бы широко представлять иллюстрационный материал и основные результаты. То есть должен быть в книге достаточный элемент аналитического обзора.
Ну а о частностях, я думаю, договоримся без проблем.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


19.11.2003 // 21:32:20     
Ребята! Очнь рад, что все так начинается. От себя - свою версию выставлю через две недели. Хотел раньше, но только сегодня ночью доехал, как свою часть по теории скомпоновать, чтобы было и интересно и понятно - а там довольно много! Потерпите немножко, ладно? А то первую версию сделал - мне так не понравилось! А сейчас, вроде, компануется легко, все есть - только времени все много занимает.
Сыч.-ст.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.11.2003 // 21:42:35     
Был, читал
Рудаков
Пользователь
Ранг: 20


22.11.2003 // 13:18:59     
Коллеги, посетил консилиум и я. Надо писать учебное пособие по ВЭЖХ с грифом УМО,как предлагает СНС... только широкоприменяемые в аттестованных методиках приемы и общепризнанные вещи на типовом оборудовании. Что касается камушка в мой огород. Чем больше изучаю Шатца, тем он мне больше нравится. Однако Шатца я цитировал меньше чем Стыскина, Схунмакерса и Садека. Шатц - лучшее советское произведение по ВЭЖХ. Однако он не пригоден как учебник. Он малодоступен. В нем много частностей. Если он есть у Леонида и меня, то это означает только то, что он есть в 1-2 экз. в крупных библиотеках крупных вузов в областных центрах. Его нельзя целой группе рекомендовать в качестве пособия. Кстати можно издать электронный учебник. еБук можно зарегистировать в Москве, нарезать 1 CD - не дороже 1$. Спасибо Косте за комплимент насчет простоты языка - 10 преподавательских лет не прошли даром. Хотя в бочку меда он не мог не подсунуть чуток дегтя - таков уж у него характер.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.11.2003 // 8:33:19     
Олег! Не нужно так остро воспринимать мои слова. Просто Шатца я считаю своим учителем в ВЭЖХ. Кстати, практически полный вариант его книги есть в интернете. Так что в плане доступности книги - слава богу полегче стало.
Дело еще в том, что при всем моем уважении к Виктору Давидовичу, в его книге есть несколько весьма спорных моментов, которые попали и в Вашу книгу. А это для учебника или книги для начинающих - не есть хорошо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературный инкубатор UT-5110 Низкотемпературный инкубатор UT-5110
Используются для хранения культур и сыворотки, а также для различных медицинских целей, решения задач в области защиты и охраны окружающей среды и тестирования микроорганизмов. Объем камеры: 150 л. Температурный диапазон: от -10 до +65°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


24.11.2003 // 12:00:33     

Леонид пишет:
Кстати, практически полный вариант его книги есть в интернете. Так что в плане доступности книги - слава богу полегче стало.
www.asat.ru/lib/books/shatc1.pdf 359k
www.asat.ru/lib/books/shatc2.pdf 144k
www.asat.ru/lib/books/shatc3.pdf 175k
www.asat.ru/lib/books/shatc4.pdf 994k
www.asat.ru/lib/books/shatc5.pdf 909k
www.asat.ru/lib/books/shatc6.pdf 453k
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.11.2003 // 15:09:55     
Спасибо, Дмитрий! Я это как раз и имел ввиду.
К сожалению, там нет 7-й главы и списка литературы, но все остальное - на месте.
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


24.11.2003 // 17:48:14     
Леонид! Интернет - не есть общедоступное средство и вскоре может стать еще менее доступным. Читать научные книги вообще малопринято, в них ищут по необходимости информацию, вытаскивать с сайтов пдфы поглавно, а потом икать в них что-то - такая марока...А когда книжка лежит на столе, или ты с книжкой на диване, сам понимаешь, ляпота
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.11.2003 // 20:05:51     
Еще пару деньков.. плиз .. ничего не успеваю
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.11.2003 // 8:40:02     
Олег! Само собой, сидеть - лучше, чем стоять, лежать - лучше, чем сидеть. По поводу доступности могу сказать, что и Ваша книжка тоже пока не бестселлер и в каждом книжном магазинчике не лежит.
Просто еще раз хочу подчеркнуть, книга должна быть четко ориентирована на определенный круг читателей. А эклектика, типа учебник и аналитико-методический обзор в одном флаконе - сложно для восприятия, да и для написания.
Кстати, вопрос-предложение, как к преподавателю с уже немалым опытом. У меня почти созрела мысль создать некий алгоритм действий оператора ВЭЖХ при реализации на своем оборудовании любой ВЭЖХ-методики. Это неплохо было бы сделать в виде графически блочной системы, из которой сразу же было ясно что делать, если методика на данной колонке не идет. Возможно, уже есть такие наработки у Вас и СН. Если их объединить с моими, то в предполагаемой книжке такой алгоритм был бы весьма к месту. Как мысль?

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты