Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конкурент Каламбета? >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


25.07.2014 // 14:12:10     

lionbulat пишет:

Alex A. пишет:

Andrew пишет:
Мне на сайт недавно прислали интересную статью про АЦП и программу для хроматографа.

zavlab.pro/dostupnaya-hromatografiya/

Никто не пробовал? Автор утверждает, что очень бюджетный вариант оцифровки старых хроматографов.

Есть интересный вопрос к автору. Хроматографы являются средством измерения (СИ) и комплекс АЦП с программой, подключенный к хроматографу тоже становится СИ, а поэтому подлежит сертификации. Включен ли данный комплекс (АЦП с программой) в реестр СИ и где проходил аттестацию?

Нет, пока еще не включен, но добавление в госреестр планируется в связи с развитием нашей организации.
Вообще, средством измерения является сам хроматограф, поэтому все модернизации, доработки и подключения внешних устройств можно проводить под статьей "ремонт", избегая бюрократии.


Это не бюрократия, а выполнения закона о единстве измерения. Про бюрократию придется объяснять Госстандарту, поскольку и АЦП и программа участвуют в измерении пиков. Причем аттестовать нужно комплекс (АЦП + программа).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
lionbulat
Пользователь
Ранг: 20


25.07.2014 // 15:11:38     

Alex A. пишет:

lionbulat пишет:

Alex A. пишет:

Andrew пишет:
Мне на сайт недавно прислали интересную статью про АЦП и программу для хроматографа.

zavlab.pro/dostupnaya-hromatografiya/

Никто не пробовал? Автор утверждает, что очень бюджетный вариант оцифровки старых хроматографов.

Есть интересный вопрос к автору. Хроматографы являются средством измерения (СИ) и комплекс АЦП с программой, подключенный к хроматографу тоже становится СИ, а поэтому подлежит сертификации. Включен ли данный комплекс (АЦП с программой) в реестр СИ и где проходил аттестацию?

Нет, пока еще не включен, но добавление в госреестр планируется в связи с развитием нашей организации.
Вообще, средством измерения является сам хроматограф, поэтому все модернизации, доработки и подключения внешних устройств можно проводить под статьей "ремонт", избегая бюрократии.

Это не бюрократия, а выполнения закона о единстве измерения. Про бюрократию придется объяснять Госстандарту, поскольку и АЦП и программа участвуют в измерении пиков. Причем аттестовать нужно комплекс (АЦП + программа).


Да, это все верно, лаборатории, выдающие точные цифры с анализов, обязаны работать только на сертифицированном и вовремя поверенном измерительном оборудовании. Однако опыт продаж показывает, что для химиков-исследователей, аспирантов, студентов, и подобных им лаборантов достаточно быстрой и качественной модернизации их старых хроматографов, "компьютеризации" и автоматизации измерений.
777
Пользователь
Ранг: 60


29.07.2014 // 9:39:40     
Совершенно точно, что программное обеспечение для хроматографа должно быть сертифицировано, если продается отделно, или сертифицировано совместно - (ПО + АЦП), если продается вместе!!! Иначе это не программа для обработки данных средств измерения, а какая-то игрушка с позволения сказать. P.S. Для студентов может и сгодится такая программа, как обучающая.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


29.07.2014 // 12:22:02     
Я бы не стал говорить, что уж такая игрушка. Если мы делаем анализы "для себя" ( скажем, конторолируем процесс синтеза или ферментацию), и в никакие докумены это не идет, на кой черт нам тратится на поверку и сертификацию. Достаточно убедиться, что мы адекватно все измеряем. И здесь дещшевые и простые АЦП вполне имеют место быть.
lionbulat
Пользователь
Ранг: 20


29.07.2014 // 13:41:55     

SIG пишет:
Я бы не стал говорить, что уж такая игрушка. Если мы делаем анализы "для себя" ( скажем, конторолируем процесс синтеза или ферментацию), и в никакие докумены это не идет, на кой черт нам тратится на поверку и сертификацию. Достаточно убедиться, что мы адекватно все измеряем. И здесь дещшевые и простые АЦП вполне имеют место быть.

SIG, спасибо за поддержку! Мне, как инженеру-разработчику этого комплекса, приятно ощущать положительную обратную связь.
Действительно, многие заказывают модернизацию "под себя", многократно перепроверяя качество измерений во время градуировки (сходимость, шум, дрейф). Положительные отзывы клиентов и их замечания заставляют меня постоянно совершенствовать свои приборы и Программу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.08.2014 // 15:48:52     

lionbulat пишет:
заставляют меня постоянно совершенствовать свои приборы и Программу.

Эх...
Где ты был лет 20-30 назад... в эпоху бумажных самописцев (жующих и рвущих бумагу), текущих везде чернил, уродской конструкции планшетного самописца Милихромо-Биохромов с чернильницей и DOSа...
Надо скачать твою прогу, глянуть, чего она умеет...
lionbulat
Пользователь
Ранг: 20


07.08.2014 // 8:58:30     

Serga пишет:

lionbulat пишет:
заставляют меня постоянно совершенствовать свои приборы и Программу.

Эх...
Где ты был лет 20-30 назад... в эпоху бумажных самописцев (жующих и рвущих бумагу), текущих везде чернил, уродской конструкции планшетного самописца Милихромо-Биохромов с чернильницей и DOSа...
Надо скачать твою прогу, глянуть, чего она умеет...


В школе я еще учился и не знал такого слова - "хроматография"
Теперь наверстываю!
lionbulat
Пользователь
Ранг: 20


25.08.2014 // 16:22:34     
Внимание!
В связи с непростой экономической ситуацией в РФ цены на все модели АЦП снижены, будут действительны по 31 декабря 2014 г:

АЦП 2-х канальный, униполярный, 16-ти разрядный - 6000 р.
АЦП 4-х канальный, биполярный, 24-х разрядный - 15000 р.

Подробности здесь: www.laboratorka.su/catalog/hrompribor

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты