Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение металлов в морской воде на ИСП-ОЭС >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


arriah
Пользователь
Ранг: 98


10.03.2014 // 8:25:10     
Пользователь fatuha!Скажите, а Shimadzu ICP какой модели?Мне по "наследству" от предыдущего пользователя из другой лабы достался. Определяли элементы в пищёвке, крови, воде, кормах и др. объектах. Сейчас на ремонте: был куплен вроде в 2009, но ни разу не поверялся, технически не обслуживался, ничего не закупалось. При последнем приезде сервисника (при мне 1 раз) не прошла поверка: по свинцу малясь не дотянул. Вобщем сейчас стоит, ещё вдобавок поломалась деталь в ультрозвуковом распылителе. Был только один конус (orifise L) в самом начале в комплектации в наличии , но я его "заездил"(проб много, чистил солянкой по мере загрязнения, но он все таки выгорел). Так что ждём когда купят запчасти и приезда сервисника. Shimadzu ICPE-9000.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


10.03.2014 // 9:27:04     

Tigra пишет:
Нижние границы диапазона определений ПНД Ф на ИСП и ПНД Ф на электротермику практически совпадают на все элементы, суть не в этом, а в том, что мы не можем сказать инспекционному контролю- "мы ДУМАЕМ, что данная ПНД Ф для ИСП на питьевую, минеральную и ПРИРОДНУЮ воду, вполне годится для анализа морской воды поэтому ее и используем". Далее, смотреть я могу и на МС, и на полярограф, но вопрос конкретен - пригодность и выигрышность ИСП (не МС) по сравнению с электротермикой при анализе морской воды. Под фоновыми концентрациями в данном случае понимается естественная концентрация металлов (как растворенных, так и общая) в водах прибрежных районов морей. А это приблизительно (для некоторых), мкг/л:
Cr (общ) 0,1-1,0
Mn (общ) 3-10
Fe (общ) 30-50
Cu (раств) 0,4-1,0
Pb (раств) 0,5-1,0
Поэтому я, в свою очередь не совсем понимаю фразу "...металлы будут, только если..."

Без предконцентрирования и обессоливания на эмиссионке однозначно не потяните, а уж поток организовать с пробоподготовкой и вовсе не реально.
По указанным элементам, да и в целом электротермика по предела обнаружения лучше на порядок-полтора, но анализ морской вода проблемка еще та, куча сложностей и тонкостей.
Кроме того организовать поток имея только один атомник весьма сложно....реально атомник даст 7-8 элементоопределений в час при дввух параллельных
fatuha
Пользователь
Ранг: 44


10.03.2014 // 11:41:01     
Работаю на ICPE-9000. Обслуживание регулярное 2 раза в году. Прибор надежный. Были проблемы с газовыми линиями в приборе, но решилось легко и быстро. Наконечник тоже меняли вольфрамовая вставка сгорела. Какой ультразвук используете?
arriah
Пользователь
Ранг: 98


10.03.2014 // 21:05:37     
Точное название не помню. По-моему там цифири 5000 АТ. Обслуживание у Вас контора заказывает приезд сервисника, договор составлен? Нам сейчас в свете предстоящей аккредитации международной по Dakks столько бумаг всяких, в т.ч. и на ТО прибора надо. Скажите а конуса летят часто сколько у Вас проб в день и каких, если не секрет. Людей сколько в группе работает? Мне просто ради интереса. Хочется конкретно посмотреть как у людей всё по умному организовано, а то кроме зарубежных аналогов (там из области фантастики всё не для России ).Если что, то можно на west1970{coбaчkа}mail.ru отписаться. Заранее благодарен.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


24.02.2015 // 21:13:13     
Подниму некротему (ну, бывают воскрешения и более давнешних тем, но все же ).
Подскажите пожалуйста, кто делает морскую воду с помощью ИСП-ОЭС и по каким НД?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC
Cоздан специально для изучения связывания и кинетики взаимодействия очищенных биологических образцов с ограниченной доступностью. С использованием данного прибора можно измерять тепловые эффекты в 100 наноджоулей используя в эксперименте менее 1 наномоля биополимера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


24.02.2015 // 23:12:06     

ATem пишет:
Подниму некротему (ну, бывают воскрешения и более давнешних тем, но все же ).
Подскажите пожалуйста, кто делает морскую воду с помощью ИСП-ОЭС и по каким НД?

Вам обзор нужен?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


25.02.2015 // 9:50:48     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!
Не, мне нужна методика аттестованная ПНД Ф, ГОСТ, МУК, МВИ, ФР... Что-нибудь в этом роде...
Статьи найти как раз не проблема...
ATem
Пользователь
Ранг: 655


26.02.2015 // 21:27:25     
Неужели вообще ничего такого нет? Даже зарубежных стандартов? Пока что наткнулся только на EPA 6020A, но он про ICP-MS...
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


27.02.2015 // 3:42:42     

ATem пишет:

Не, мне нужна методика аттестованная ПНД Ф, ГОСТ, МУК, МВИ, ФР... Что-нибудь в этом роде...

Юридически это выглядить примерно так: морская вода = поверхностная/природная вода. Соответственно, все аттестованные методики на эту воду подходят и для морской (хотя, в некоторых методах может быть ограничение по минерализации). А уж как Вы на практике измеряете морскую воду - это, как говорится, Ваше интимное дело).
P.S. Отнесение морской воды к поверхностной - это НЕ мое личное мнение.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


27.02.2015 // 9:43:55     
Редактировано 1 раз(а)

Вот и я был свято уверен, что вода морская - есть по сути природная, поверхностная, но с высоким солевым фоном... Меня ткнули мордой в РД по морской воде, сказали, что нет, не катит там поверхностная и природная... Не секрет, кто дал такое разъяснение, чтобы сослаться или еще как-то? Можно на электронку, если широко оглашать не хотите... Temerdashevaz{coбaчkа}gmail.com

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты