Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПО к Gilson'у >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПО к Gilson'у
horizon
Пользователь
Ранг: 46

26.01.2014 // 20:02:33     
Здравствуйте! Прочитал множество похожих тем, но ответа для себя не нашел. Дело в том, что у меня возникла проблема подключения современного компьютера (win 8) к доисторическому хроматографу (два насоса 305, детектор 116, модуль data master), т. к. IPC с windows 2.11 приказал долго жить. В связи с этим возникают вопросы:
возможно ли вообще это сделать?
и если да, то возможно ли это сделать быстро?
Прочитал про ЮниХром и Мультихром. Оба варианта подходят как нельзя кстати.
Восстановление старого IPC как крайне нежелательный вариант.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
metrim
Пользователь
Ранг: 646


26.01.2014 // 22:12:23     

horizon пишет:
Здравствуйте! Прочитал множество похожих тем, но ответа для себя не нашел. Дело в том, что у меня возникла проблема подключения современного компьютера (win 8) к доисторическому хроматографу (два насоса 305, детектор 116, модуль data master), т. к. IPC с windows 2.11 приказал долго жить. В связи с этим возникают вопросы:
возможно ли вообще это сделать?

Можно все, вопрос лишь в степени мотивированности
Через что там коннект?

и если да, то возможно ли это сделать быстро?
Ну тут уж все зависит от персонально вашей квалификации ))

Прочитал про ЮниХром и Мультихром. Оба варианта подходят как нельзя кстати.
Восстановление старого IPC как крайне нежелательный вариант.
Ну а через что там вообще коннектилось? СОМ-порт, али ваае какая то самопальная плата?
horizon
Пользователь
Ранг: 46


26.01.2014 // 22:57:02     
Редактировано 1 раз(а)

Конечно COM. Как соединить шнурком USB-COM и поставить драйвера я в теории знаю.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


26.01.2014 // 23:09:07     

horizon пишет:
Конечно COM. Как соединить шнурком USB-COM и поставить драйвера я в теории знаю.
Ну тут стоит помнить, что с СОМ портом куча заморочек в новых виндах (сам настраивал всякое и маялся), сменились методы взаимодействия по сравнению со старыми версиями.
Хорошая вещь для использования старых рог на новых виндах - витруальные машины на основе ВмВаре и аналогов.
абр
Пользователь
Ранг: 904


26.01.2014 // 23:16:53     
Там же ключ должен быть на ком.порте?
horizon
Пользователь
Ранг: 46


26.01.2014 // 23:32:40     
Ключа нет. Бесконечные ремонты, а следовательно переезды, способствовали потере ключа, мануалов и системы пробоввода, но это уже другая история.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.01.2014 // 14:06:22     
По моим впечатлениям приборы Gilson тех времен почти как Altex - неубиваемы.

Есть два варианта подключения вашей системы к компьютеру. Первый - без организации связи с ПК. Насосы формируют градиент сами (305 это умеет), ставится только АЦП для измерения уровня сигнала и синхронизации внешнего запуска.

Второй вариант включает формирование градиента со стороны ПК, для него нужен один COM порт, который вполне работоспособен в 8. Сложностей с работой COM порта, о которых говорит metrim, нам пока не встречалось. Насосы управляются по GSIOC (расширенный RS422/485) через преобразователь.

Gilson выпускал разные преобразователи, Datamaster - один из первых. Детектор, насколько я помню, без встроенного АЦП, можно управлять только длиной волны, так что АЦП все равно потребуется.

Цены на сайте www.multichrom.ru . Если есть вопросы - задавайте.
horizon
Пользователь
Ранг: 46


27.01.2014 // 15:15:22     

Kalambet пишет:
Gilson выпускал разные преобразователи, Datamaster - один из первых. Детектор, насколько я помню, без встроенного АЦП, можно управлять только длиной волны, так что АЦП все равно потребуется.

Цены на сайте www.multichrom.ru . Если есть вопросы - задавайте.

Т.е. посредством мультихрома и дэйт мастера возможен полный функционал, а не только создание градиента?
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.01.2014 // 18:54:06     

horizon пишет:
Т.е. посредством мультихрома и дэйт мастера возможен полный функционал, а не только создание градиента?

Боюсь, что как раз с Data Master МультиХром не дружит. У нас нет его протокола и к тому же в нем бывает разная прошивка для IBM PC и для Apple2e.

Мы умеем работать через серию интерфейсов 50х. Преобразователь 508 до сих пор продается, и стоит недорого. Может, и у нас есть.

Детектор 116 староват. У нас есть управление 151, 152, 155 и 156. Так что в вашем случае максимум чем сможем помочь - это градиентом. Причем градиентом можно управлять и от АЦП (в А-24 есть две аналоговых линии 15В/16 бит) и не ставить конвертора GSIOC вообще. Для надежности полное выключение насоса можно завести на внешнюю линию АЦП.

Если хочется управлять детектором - АЦП может запускать встроенную программу детектора через линию внешнего управления. Измерять сигнал в любом случае придется нашим АЦП.

Так что три наиболее разумные комбинации подключения:
1. Два насоса работают в паре, соединенные по GSIOC, формируя градиент самостоятельно. Сигнал инжектора подключен к пуску программы насоса, пуску программы детектора и внешнему запуску АЦП. МультиХром работает как интегратор.
2. Насосы формируют градиент под управлением МультиХрома через АЦП. Внешний запуск подключен к МультиХрому, программа детектора запускается от АЦП.
3. Насосы подключены через преобразователь COM-GSIOC и формируют градиент под управлением МультиХрома, детектор подключен через АЦП.
Biginelli
Пользователь
Ранг: 98


27.01.2014 // 19:53:30     
Редактировано 2 раз(а)

Как соединить шнурком USB-COM

Извините, что встреваю в содержательную дискуссию: по моему опыту это не лучший вариант; моделей таких переходников много, не все работают адекватно. Есть PCI-контроллеры СОМ от ST-LAB типа таких

www.nix.ru/autocatalog/controllers_stlab/STLab_CP130_PCIEx1_4xCOM9M_126610.html

и здесь параллельный интерфейс работает стабильнее.

Мне объясняли, что причина в том, что в случае шнурков порты виртуальные, а здесь - аппаратные.

horizon
Пользователь
Ранг: 46


27.01.2014 // 23:04:53     
Редактировано 3 раз(а)

Kalambet, большое спасибо что уделили внимание! Увы, Ваш вариант малоосуществим за недостатком времени. Да и неправильно, на мой взгляд, тратить на 20-летний прибор 30% стоимости нового.

Biginelli, непременно воспользуюсь Вашим советом!

Теперь меня интересует возможность получения взломанного софта 714. Попробую сэмулировать win 2.11 на win 8. Если у кого-то имеется сия утилита прошу отправить на почту tranzistor78{coбaчkа}gmail.com

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты