Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

«Бумажные» лаборатории, реалия и способы их упразднения >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: «Бумажные» лаборатории, реалия и способы их упразднения
витаминка цветочная
Пользователь
Ранг: 52

24.01.2014 // 12:05:00     
В продолжении беседы по АРМ, решено создать отдельную ветку обсуждений.

RE: anchem.ru/forum/read.asp?id=17193&recordnum=80

--------------------------------------------------------------------------------
smihаilоv пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
Валент пишет:
У нас была аттестация рабочих мест, так мы, зная, что что ПДК вредных веществ в воздухе очень большие, уже проходили это, мы кипятили концентрированную соляную кислоту. Паров было не представляете себе, замеряющим стало плохо, но ПРЕВЫШЕНИЕ В ВОЗДУХЕ НЕ НАШЛИ!!! Вот так, молоко у нас убрали, вредность снизили наполовину по результатам аттестации рабочих мест.
--------------------------------------------------------------------------------

Бред!
--------------------------------------------------------------------------------Что именно вам кажется бредом? Такая же ситуация была и у меня в лаборатории. Проверяющие отбирали воздух над открытыми емкостями с кислотами и органикой, и тоже "ничего не нашли".
В отчете аттестации было написано примерно следующее: В помещениях химико-аналитической лаборатории химических факторов не обнаружено"
Никто вредность за красивые глаза "давать" не будет


Все правильно и никакого БРЕДА в этом нет! Зачастую, аттестующая организация (АО) по аттестации рабочих мест по условиям труда (а с 1 января это Специальная оценка условий труда - СОУТ), ничего не обнаруживает, так как она в сговоре с Заказчиком предприятия. Все их замеры по АРМ, лишь профанация, обман и не более. Можно, конечно подать в суд и выиграть и на АО и на работодателя, есть такой опыт. Сейчас, стало модным и распространенным заниматься не работой, а рисованием протоколов и таких «бумажных» лабораторий по АРМ (и не только) очень много, у таких лабораторий нет ни хорошего оборудования (либо есть, но не отвечающее задачам), нет лабораторий и нет грамотных специалистов. Наша организация подготовила соответствующее письмо о таких случаях в Минтруд, ждем ответа, параллельно обратились в Росаккредитацию и в прокуратуру. Предлагаю эту тему обсудить, обменяться опытом.

P.S. может быть есть на форуме, неравнодушные к этому вопросу пользователи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clinika
Пользователь
Ранг: 26


27.01.2014 // 15:39:28     
Редактировано 2 раз(а)


Все зависит от методики, по которой проводится определение. По органике обычно огромные ПДК. за 7 лет работы в лаборатории по контролю воздуха - один раз нашла превышение по спирту! и один раз по этилацетату - но его просто лили! А с кислотами - вообще никогда не видела превышений!!! Молоко же дается только при превышении концентрации минимум в 1,1 раза! то есть, ПДК серной кислоты - 1 мг/м3, чтобы давать по ней молоко надо обнаружить минимум 1,1 мг! я обычно делаю по группе суммации - находишь серную и щелочь - и уже имеешь вредность. иначе никак(
clinika
Пользователь
Ранг: 26


27.01.2014 // 15:49:07     



Можно, конечно подать в суд и выиграть и на АО и на работодателя, есть такой опыт.


Сомневаюсь я, однако. Сегодня я приехала - стоит ведро с этилацетатом, завтра приехала - его аккуратненько льют из бутылочки на тряпочку и потом все закрывают - разница значительная.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


27.01.2014 // 15:50:05     

витаминка цветочная пишет:
В продолжении беседы по АРМ, решено создать отдельную ветку обсуждений.


Лабораторий делающих абы как очень много, но...далеко не все заказчики имеют представление о нормативных документах и как ими пользоваться! Дка и превышение по хим. фактору достаточно тяжело зафиксировать по одному компоненту, а вот суммарно совсем другое дело
clinika
Пользователь
Ранг: 26


27.01.2014 // 15:50:37     
Редактировано 1 раз(а)



Сейчас, стало модным и распространенным заниматься не работой, а рисованием протоколов и таких «бумажных» лабораторий по АРМ (и не только) очень много, у таких лабораторий нет ни хорошего оборудования (либо есть, но не отвечающее задачам), нет лабораторий и нет грамотных специалистов.

А давайте подумаем - чтобы правильно все аттестовать - отбор проб должен проходить в течение 3х дней (для веществ со среднесменной ПДК) пускай, надо померять всего 1 вещество. предположим, что у меня пробоотборщик и лаборант - один и тот же человек и успевает он делать анлизы отобранных проб (штук 10-12 за день) вечерами. и при этом не возмущается про переработки. пускай мой лаборант работает 30 дней без выходных (делая 10 рабочих мест в месяц!) и плачу я ему з/п 30000 в месяц. пускай я плачу своему лаборанту 30% от суммы договора. получается, чтобы оплатить моему лаборанту его з/п, стоимость 1 р/м должна составлять 10 т.р. если Вы соглашаетесь на 2000,3000 и прочее ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.01.2014 // 16:28:13     

clinika пишет:
и плачу я ему з/п 30000 в месяц. пускай я плачу своему лаборанту 30% от суммы договора. ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ?
За эти деньги я могу хотеть всего!
Про бред я писал именно потому, что мои лаборанты проводили измерение химфактора при АРМ . При поступлении жалобы о вранье - я бы им не позавидовал. Теперь ситуация изменилась, но управу на нечестных замерщиков найти можно. Надо только иметь желание.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100
Электропечь SNOL 80/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


27.01.2014 // 16:55:25     

clinika пишет:

...получается, чтобы оплатить моему лаборанту его з/п, стоимость 1 р/м должна составлять 10 т.р. если Вы соглашаетесь на 2000,3000 и прочее ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ?

А стоимость аттестации рабочего места именно такая! Вы еще забываете, что в стоимость АРМ входят не только химфакторы, но и физфакторы и напряженность труда и т.д.
Вот именно поэтому я в свое время категорически отказался аккредитовываться на рабочую зону!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.01.2014 // 17:04:41     
Совет всем - подсовывайте азотную кислоту. Не в холодном состоянии. Пусть знают наших!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.01.2014 // 17:12:36     

Ed пишет:

Вот именно поэтому я в свое время категорически отказался аккредитовываться на рабочую зону!
Категорически утверждать не могу, но моей лаборатории пришлось отделиться в независимое предприятие. Видимо, понадобилась ещё и независимость. Больше за этой областью не слежу.
clinika
Пользователь
Ранг: 26


27.01.2014 // 17:22:29     

smihаilоv пишет:
Теперь ситуация изменилась, но управу на нечестных замерщиков найти можно. Надо только иметь желание.
Ну, теперь все изменилось) Для тех, кто не в курсе - закон о специальной оценке и подзаконные акты фактически отменяют все вредные места в стране.
Теперь, чтобы химик получил вредность, он должен работать с концентрированной серной кислотой с превышением ПДК более 50% времени и не пользоваться при этом ни очками, ни перчатками... Иначе не видать ему льгот и компенсаций)
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.01.2014 // 17:38:24     
Редактировано 1 раз(а)


clinika пишет:
Ну, теперь все изменилось) Для тех, кто не в курсе - закон о специальной оценке и подзаконные акты фактически отменяют все вредные места в стране.
Теперь, чтобы химик получил вредность, он должен работать с концентрированной серной кислотой с превышением ПДК более 50% времени и не пользоваться при этом ни очками, ни перчатками... Иначе не видать ему льгот и компенсаций)
Извините, но хамить (даже в таком безобидном виде) на этом форуме не следует. Здесь дебилы не присутствуют. Если у Вас есть конкретный совет в помощь - озвучьте его. Упомянутый Вами закон и подзаконные акты можно обозначить?

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты