Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

правила округления >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: правила округления
klepanka
Пользователь
Ранг: 212

20.01.2014 // 11:15:27     
Добрый день! Подскажите, до какого знака правильно округлить результаты анализов в следующих случаях: 1. при измерении рН прибор дает результат до 3 знака после запятой. Могу ли я в рабочих журналах округлять показания до 2 знаков после запятой, если такая точность мне не нужна?
2. при тировании бюретка позволяет измерить объем до 0,1 мл. Поправочный коэффициент к титру высчитываем до сотых. Как записывать результат титрования, правильно округлить до десятых или сотых?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tagtpu
Пользователь
Ранг: 3


20.01.2014 // 16:38:14     

klepanka пишет:
Добрый день! Подскажите, до какого знака правильно округлить результаты анализов

При округлении результатов анализа надо ориентироваться не на деления приборов и бюреток, а на методику анализа, в них написано с какой точностью должен представляться результат анализа.
Улыбочка
Пользователь
Ранг: 36


21.01.2014 // 6:45:41     

klepanka пишет:
Добрый день! Подскажите, до какого знака правильно округлить результаты анализов в следующих случаях: 1. при измерении рН прибор дает результат до 3 знака после запятой. Могу ли я в рабочих журналах округлять показания до 2 знаков после запятой, если такая точность мне не нужна?
2. при тировании бюретка позволяет измерить объем до 0,1 мл. Поправочный коэффициент к титру высчитываем до сотых. Как записывать результат титрования, правильно округлить до десятых или сотых?

В обоих случаях пользуюсь ПМГ 96-2009 пунктами 5 и 6
Trigger28
Пользователь
Ранг: 23


21.01.2014 // 7:59:48     
Численное значение результата измерений должно оканчиваться цифрой того же разряда, что и значение характеристики погрешности.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


21.01.2014 // 15:32:18     

Trigger28 пишет:
Численное значение результата измерений должно оканчиваться цифрой того же разряда, что и значение характеристики погрешности.

Какой именно характеристики погрешности?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.01.2014 // 19:19:38     
Редактировано 2 раз(а)

И еще надо спросить - погрешность чего?

Для оживляжа - снимая отсчеты по термометру им. тов. Бекмана в ходе калориметрического опыта, значения записывают до 0.001 градуса.
Цена деления шкалы - 0.01.
А погрешность термометра... ну, где-то пять сотых.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты