Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с Цвет 500М >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


12.01.2014 // 0:04:16     
Знаю я это, знаю. Но теперь представить нужно(отвлеченно), что ещё приходится смазывать двигатель раз в ... месяца/месяцев и чистить контакты на платах через месяц или через пол-года.
А на других этого делать не надо...
Есть схема на прибор или так и будем гадать на кофейной гуще?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


12.01.2014 // 8:32:37     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей113 пишет:
… разработчиком было принято решение открыванием двери регулировать температуру термостата колонок, параллельно с работой терморегулятора ТК.
Зачем это было сделано, мне не ведомо, неисповедимы пути ...

Термостат колонок, по определению, хорошо теплоизолированная, имеющая регулировку температуры нагревателем емкость. А значит, при работе с температурным программированием придется ждать пару часов остывания термостата.
Охладить его, хотя бы, до температуры +10 от комнатной без вентиляции невозможно.
Современные модели имеют для этого заслонки на задней стороне аналитического блока.
Более ранние модели решали эту проблему «в лоб» - открытием дверцы.
На Цветах сотой серии дверца открывалась пневмоприводом и шла как дополнительная опция в комплекте ГХ.

Кстати, и на ГХ от именитых фирм встречалось такое решение, Вариан 3700, к примеру.
Чтобы виалы открывшей дверцей со стола не смахивались, надо просто придвинуть ГХ к краю стола, соблазна не будет.
Мы вообще ставили так, чтобы дверца уже нависала за пределами столешни (чтобы термостат не сверлить, некоторые магистрали 2 мм шли в него прямо через уплотнения дверцы), но у нас «доступ к телу» с задней стороны свободный.

Лекарь МС пишет:
Я ничего не пропустил. Последний, с которым я сталкивался, был кажется Цвет-300.
Но там температура регулировалась не открыванием/закрыванием дверки, а кажется нагревателем с схемой термостатирования.
А вот дверка обеспечивала более-менее замкнутый объём.
И было это в прошлом веке. Что-то изменилось?...

…Может и тут тоже глупость разработчиков?...
…Я что-то не пойму, в 500-ке охлаждение аппаратно достигается открыванием дверки?
Или это "хитрое решение" пользователя?

Здесь разными людьми уже несколько раз говорилось, зачем при использовании температурного программирования нужна вентиляция термостата.
И то, что при работе в изотерме ее можно безболезненно отключить уже Сергей 113 указывал.
Опыт реального обслуживания десятков (если не сотен) ГХ у него явно больше Вашего, так что не стоит с ним спорить.

Трехсотой серии, вроде бы, в природе не существовало.
А пятисотая серия оказалась провальной , в основном, из за попытки на устаревшей и ненадежной элементной базе создать «современный» ГХ.
Потому и компоновочные огрехи режут глаз. Если бы его тиристоры, как у сотой серии работали беспроблемно «от звонка до звонка», то неудобство доступа к плате никого бы не волновало.
Вон, на АРНЭсах, КУ-шки, как расходный элемент, регулярно горят и меняются, но никто особо не разоряется о глупости разработчиков.


Но пока я вижу только эмоции и уход от проблемы отключением узла.
Исправлением никто не занимается…

Если Вам так хочется поучаствовать в приведении прибора в нормальный вид – всегда пожалуйста. Разумные советы будут приняты с благодарностью.
Если же кто то через губу собирается учить жизни бестолковых юзеров – то «в сад».

kump
Пользователь
Ранг: 3127


12.01.2014 // 11:34:09     

Лекарь МС пишет:
Знаю я это, знаю. Но теперь представить нужно(отвлеченно), что ещё приходится смазывать двигатель раз в ... месяца/месяцев и чистить контакты на платах через месяц или через пол-года.
А на других этого делать не надо...
Есть схема на прибор или так и будем гадать на кофейной гуще?


Схемы термостата нет.
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


12.01.2014 // 17:21:13     
Понимаю я про изотермический процесс и остальное...
По поводу обслуживания вспоминается фраза "Не надо работать по 12 часов, надо работать эффективно".
Не путать с "эффективными менеджерами" и тому подобным.
Никого не хочу обидеть, но при "огромном послужном списке" можно было найти решение проблемы. Или же вал работы не давал возможность эффективно исправить дефект?
Вот не помню я уже какой хроматограф был, давно было. Но сыпавшиеся искры - это что-то...

Я сюда не ругаться пришел.
О чем можно говорить, если куча непонятных моментов и отрицательных утверждений?
1. Медленно вращается двигатель на закрывание.
Возражений из разряда "у нас одинаково вращается" или "у нас тоже медленно вращается" не поступило.
Как быть автору? Что думать?
2. Не совсем ясен ответ про "дверка останавливается в положении "закрыто" или нет?". Ну как-то завуалировано написано... И объяснение в духе "туда-сюда открывается" тоже какое-то мутное.
3. Схемы нет, хотя предлагали документацию на прибор. И опять же, схему, техописание или паспорт? Это три разные вещи, но могут быть в виде одной книги. Но как-то всё повисло. Поиском тема находится...
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=9361&recordnum=30
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=9361&recordnum=20
Да и другие темы тоже есть.
4. Где территориально. Хотя бы государство.

Хорошо, чтоб оборудование не поддерживалось заводом-изготовителем. Но уж как будет...

Предметный разговор будет или так и будем переливать из пустого в порожнее?
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


12.01.2014 // 22:39:51     
По моему, там два тиристора (или симистора) - один включается на открывание, а второй на закрывание.
Очевидно, что один из них сгорел.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3127


13.01.2014 // 10:00:38     

UniChrom пишет:
По моему, там два тиристора (или симистора) - один включается на открывание, а второй на закрывание.
Очевидно, что один из них сгорел.


Да. По внешнему виду похожи на тиристор, называются 5ВАО. А что это такое инет молчит.

И 2 тиристора КУ208Г

И диодный мост, вот и всё, что там есть полупроводникового.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


13.01.2014 // 15:08:23     
Нашёл аналогичную плату на списанном хроматографе. Вставил, работает нормально. Так что всё дело было в ней. Круг поиска сузился.
Всем откликнувшимся огромное спсб.
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


13.01.2014 // 15:46:14     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Нашёл аналогичную плату на списанном хроматографе. Вставил, работает нормально. Так что всё дело было в ней. Круг поиска сузился.
Всем откликнувшимся огромное спсб.

Выложить фото платы с двух сторон.
Когда эта плата загнется, будет на что менять?
КУ208 симисторы. 5ВАО может быть КТ815В. АО дата производства.
Фото, фото.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


13.01.2014 // 19:52:36     
Редактировано 4 раз(а)

s019.radikal.ru/i641/1401/b7/0552ce8ad944.jpg
s019.radikal.ru/i623/1401/8d/846ca3669f71.jpg
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


13.01.2014 // 22:23:32     
Редактировано 1 раз(а)

Угу - менять все полупроводники и будет жить.
КТ315, КТ815, КУ-208
Если менять не все, то придётся некоторые менять несколько раз, особенно когда два симистора на открывание и закрывание двери откроются одновременно.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты