Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с Цвет 500М >>>

Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

kump
Пользователь
Ранг: 3144

11.01.2014 // 8:50:12     

Сергей113 пишет:

Самый простой способ решения данной проблемы убрать плату, которая управляет работой двигателя или обесточить двигатель.
Температурный режим хроматографа (термостата колонок) при этом не ухудшится, т.к. в аналогичных моделях хроматографа серии Цвет-530 данный сервис отсутствует.
Даже не имея проблем с открыванием/закрыванием двери ТК на имеющихся хроматографах серии Цвет-500/800 мы убрали эту электронную плату, т.к. химиков слегка нервировало открытое состояние двери.

Эта мысль приходила мне в голову.
Плата эта та, которая в термостате колонок? Она там единственная.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311

11.01.2014 // 9:43:28     

kump пишет:Эта мысль приходила мне в голову.
Плата эта та, которая в термостате колонок? Она там единственная.

Да, Вы правы, она одна стоит на задней стенке термостата у двигателя.
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111

11.01.2014 // 16:02:45     
Мне казалось, что нормальным для людей должно быть стремление к автоматизации.
Но кажется есть другие люди...
А может дверца потому медленно и закрывается, чтобы увидеть, не прижимается/пережимается что-то? Руки успеть убрать.
И прочие нюансы.
А вот открыть можно быстро. Всё уже прижато/пережато до вас.
Похоже легких путей никто не ищет.
Долой автоматизацию?
kump
Пользователь

11.01.2014 // 16:39:38     

Лекарь МС пишет:
...
А может дверца потому медленно и закрывается, чтобы увидеть, не прижимается/пережимается что-то? Руки успеть убрать.
И прочие нюансы.
А вот открыть можно быстро. Всё уже прижато/пережато до вас.
Долой автоматизацию?

Ну всё-таки за 3,5 года работы на этом железном ящике я всё-таки научился отличать нормальную работу от не совсем нормальной, тем более, что он достался мне совершенно загаженый с двумя сломанными блоками. Пришлось собирать из 2х хроматографов один.

Автоматизация бывает разной. Самого часто раздражал скрежет редуктора. А по началу, открывающаяся дверца смахивала на пол виалы, штативы и пр., которые по неопытности ставил на край стола перед термостатом.
Конечно всегда хочется, чтобы всё работало полностью В принципе плата не очень сложная, можно будет на досуге перебрать.
Сергей113
Пользователь

11.01.2014 // 18:34:26     

Лекарь МС пишет:
Мне казалось, что нормальным для людей должно быть стремление к автоматизации.
...
Долой автоматизацию?

Приветствуется здравый смысл.
Мне совершенно не нравится позиция разработчика аналитического оборудования, который совершенно не задумывается, а как его божественное творение потом будут обслуживать и ремонтировать на реальном производстве, когда и технологический персонал и руководство стоит над душой и подгоняет быстрей-быстрей, а тут приходится решать проблему с порядком разборки этого технического чуда.
Что касается конкретно устройства открывания двери термостата для поддержания заданной температуры, то Вы наверное пропустили в моем сообщении, что на старых моделях Цвет-500 с подобной конструкцией термостата колонок данное техническое решение отсутствует и тем не менее температура в ТК стабильна.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433

11.01.2014 // 20:31:04     
Для изотермы нечего огород городить - отключать движок и не париться. Тут Сергей совершенно прав.
А вот ежели имеется БУС и надо в температурном-градиенте работать, да еще побольше анализов в ед.времени - тут придется восстанавливать работоспособность привода.
Лекарь МС
Пользователь

11.01.2014 // 20:35:16     
Я ничего не пропустил. Последний, с которым я сталкивался, был кажется Цвет-300.
Но там температура регулировалась не открыванием/закрыванием дверки, а кажется нагревателем с схемой термостатирования.
А вот дверка обеспечивала более-менее замкнутый объём.
И было это в прошлом веке. Что-то изменилось?
В 300-м была глупость от разработчиков. Силовой и сигнальный провод совпадал разъёмами. Если собрать "по памяти", то можно добиться на оплётке сигнального провода, включенного в силовую цепь, наличия фазы.
Может и тут тоже глупость разработчиков?
Кстати, в КСП-4 стоит РД на перо, на протяжку ленты стоит СД.
Лекарь МС
Пользователь

11.01.2014 // 20:42:34     
Нормальное оборудование ремонтируется реже ненормального в единицу времени при одинаковой нагрузке.
Но пока я вижу только эмоции и уход от проблемы отключением узла.
Исправлением никто не занимается.
Я что-то не пойму, в 500-ке охлаждение аппаратно достигается открыванием дверки?
Или это "хитрое решение" пользователя?
Это чтоб не путаться, чтоб мухи в одной стороне, котлеты в другой.
Сергей113
Пользователь

11.01.2014 // 21:27:19     

Лекарь МС пишет:
Нормальное оборудование ремонтируется реже ненормального в единицу времени при одинаковой нагрузке.
...
Я что-то не пойму, в 500-ке охлаждение аппаратно достигается открыванием дверки?

По первому пункту.
По большей части, в плане хроматографического оборудования, речь идет не о неисправности оборудования, а о забивке продуктами анализа системы дозирования, детекторов и т.д и т.л.
Когда разбираешь такое, то вспоминаешь ласковым словом не только разработчиков конструкции, но и всех их предков ...

По второму.
Еще раз повторю, в Цветах 500-800 серии конструкция аналитического блока, который собственно состоит из термостата колонок, абсолютно одинакова, но в более новых моделях разработчиком было принято решение открыванием двери регулировать температуру термостата колонок, параллельно с работой терморегулятора ТК.
Зачем это было сделано, мне не ведомо, неисповедимы пути ...

А, так, все нормально, до пенсии далеко, будем работать с тем, что есть.
kump
Пользователь

11.01.2014 // 23:30:52     
Ну фактически открывание двери ускоряет охлаждение и т.о. ускоряет выход на начальную тепературу при использовании температурной программы.
Вот собственно и вся его роль.
Собственно и с программой можно работать, но цикл затянется или прийдётся открывать дверь руцями

Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты