Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Соль мора " валентное железо" >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


11.12.2013 // 11:33:30     

Susanna пишет:

А чуть не" забила" Я -не химик
1. jrfnsib- видимо "окатыши"?
2." Я -не химик" - это очень хорошо!
3."А чуть не" забила"-лучше бы "забила"!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


11.12.2013 // 11:53:13     

sinthetic пишет:
Готов поспорить, что правилами Вашего родного языка по 4-5 вопросительных знаков в предложении не предусмострено...



Делайте поправку на кавказский темперамент.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


11.12.2013 // 13:01:44     

Susanna пишет:
Мне нужно определить Fe(2+) в растворе.
Если я возьму для образца стандарт-титр соли Мора 1Н и установлю титр бихромата:

Т=V1*0.02792/V2

Где V1 - обьём раствора соли Мора 25 мл (ну, я так думаю, что раствора, приготовленного из фиксанала, нужно взять 25мл),
0.02792 - кол-во железа в г, соответствующее 1см3 1 Н раствора соли Мора,
V2 -обьём бихромата.

Х=V*Т*1000/V1

где V - обьём раствора бихромата,
Т - титр раствора бихромата по соли Мора,
V1 - обьём аликвотной части анализируемого раствора.

Методика - по ГОСТ 23581.3-79 "Руды железные, концентраты , агломераты и окатыши. Метод определения двухвалентого железа в пересчете на закись".

Меня интересует г-эквивалент. В формуле соли Мора он не меняется к молярности. А как будет с железом?


1. Попытался выполнить роль переводчика. Однако выделенное жирным шрифтом перевести не получается.

2. Стандарт-титры с концентрацией 1 н. не предусмотрены. С такими концентрациями в объёмном анализе обычно не работают. Разводя фиксанал «0,1 н.» в литре, Вы получите 0,1 н. раствор.

3. Все эквиваленты в окислительно-восстановительном титровании относятся к числу электронов, принимаемых/отдаваемых окислителем/восстановителем (так называемые полуреакции). Их можно найти в справочниках по аналитике либо вывести самостоятельно. В вашем случае:

Cr2O7(2-) + 14H(+) + 6 e(-) = 2Cr(3+) + 7H2O

Fe(2+) -1 e(-) = Fe (3+)

Поэтому эквивалент дихромата будет равен 6, а железа 1. Для получения грамм-эквивалента нужно молярную массу разделить на эквивалент.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


11.12.2013 // 16:45:01     
Susanna пишет:



Меня интересует г-эквивалент. В формуле соли Мора он не меняется к молярности. А как будет с железом?


sinthetic пишет:

1. Попытался выполнить роль переводчика. Однако выделенное жирным шрифтом перевести не получается.

В вашем случае:

Cr2O7(2-) + 14H(+) + 6 e(-) = 2Cr(3+) + 7H2O

Fe(2+) -1 e(-) = Fe (3+)

Поэтому эквивалент дихромата будет равен 6, а железа 1. Для получения грамм-эквивалента нужно молярную массу разделить на эквивалент.


Наверное она имеет ввиду, что масса эквивалента соли Мора в данных условиях будет равна молярной массе.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.12.2013 // 17:38:45     

sinthetic пишет:

Разводя фиксанал «0,1 н.» в литре, Вы получите 0,1 н. раствор.
Поэтому эквивалент дихромата будет равен 6, а железа 1. Для получения грамм-эквивалента нужно молярную массу разделить на эквивалент.

Многовато накосячили и в контексте этой темы получается нехорошо.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты