Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

AAS, ICP или MP-AES >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: AAS, ICP или MP-AES
The Witcher
Пользователь
Ранг: 10

06.11.2013 // 10:27:41     
Добрый день, друзья!

Стоит следующая задача: нужно анализировать порошок из оксидов свинца (PbO+PbO2) около 10 проб в день на следующие элементы Na, Mg, K, Ca, Fe, Cu, Zn, As, Sn, Sb, Pb, Bi (содержание 0,1-1 мг/кг).

Какой вариант прибора (AAS, ICP самый простой или MP-AES 4100) будет наиболее сбалансированным по соотношению цена/качество (удобство) решения задачи. Каковы расходы на эксплуатацию.

По образованию не аналитик, поэтому прошу быть терпимыми к глупым вопросам. Заранее благодарю за помощь!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


06.11.2013 // 10:55:29     
ICP. И лучше не самый простой.
Для AAS у Вас слишком много элементов, метод простой, но не очень гибкий. Хотя с задачей справится.
Микроволновая плазма - ну её нафиг, лет через десять, когда доведут до ума, можно начать рассматривать этот вариант.

А вообще, 10 проб в день - это мало для любого прибора. Долго не окупится.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


06.11.2013 // 11:24:05     

The Witcher пишет:
ICP самый простой или MP-AES 4100
Информация к размышлению:
anchem.ru/forum/read.asp?id=13744
The Witcher
Пользователь
Ранг: 10


06.11.2013 // 11:33:41     
Исходя из того что 10 проб мало, тогда насколько рационально брать ICP?

Если брать ААС то с каким атомизатором, хватит ли в пламенном чувствительности. Микроволновая пробоподготовка необходима при такой задаче?
The Witcher
Пользователь
Ранг: 10


06.11.2013 // 11:36:54     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, да я прежде чем заводить тему прочитал ту ветку. Отзывов о реальной работе прибора я особо не нашел...точнее сказать есть один и он как раз склоняет к нему
>Лучше всего, как мне было сказано, годится этот прибор для анализа кислотных проб металлов. Кварц не плавится, ничто не мешает определению – рекомендуется для металлургов и проч

Вот подумал. что может к конкретной задаче кто, что подскажет, необходимый и достаточный вариант, аргументированно.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


06.11.2013 // 12:01:49     
Редактировано 1 раз(а)


The Witcher пишет:
Спасибо, да я прежде чем заводить тему прочитал ту ветку. Отзывов о реальной работе прибора я особо не нашел...точнее сказать есть один и он как раз склоняет к нему
>Лучше всего, как мне было сказано, годится этот прибор для анализа кислотных проб металлов. Кварц не плавится, ничто не мешает определению – рекомендуется для металлургов и проч

Вот подумал. что может к конкретной задаче кто, что подскажет, необходимый и достаточный вариант, аргументированно.

А более точные концентрации озвучить можете по каждому компоненту?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


06.11.2013 // 12:18:55     
Редактировано 1 раз(а)

AAS придётся покупать и с пламенем, и с электротермикой, и с гидридной приставкой - такой уж у Вас набор элементов. В этом случае, конечно, вы все Ваши элементы осилите, но прикиньте, сколько времени это займёт, учитывая переход от одной техники атомизации к другой.
Хотя, с другой стороны, за день как раз 10 проб и сделаете
поэтому ААС - минимально необходимый вариант.
ICP - оптимальный и достаточный.

Микроволновую печь для кислотного разложения лучше запланировать с самого начала в любом случае.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


06.11.2013 // 12:28:27     
ААС - самый дешёвый вариант с самым большим количеством недостатков (необходимы лампы, горючий газ, электротермика и тд, зато методик анализа много), АЭС ИСП - средний вариант (из расходников только инертный газ, методик анализа меньше чем у ААС), ИСП-МС - самый дорогой вариант (не работал, не знаю преимуществ и недостатков)
абр
Пользователь
Ранг: 904


06.11.2013 // 13:07:55     
А что думаете об ContrAA700 для этих целей?
The Witcher
Пользователь
Ранг: 10


06.11.2013 // 15:47:45     
Редактировано 1 раз(а)


сергей васильевич пишет:

А более точные концентрации озвучить можете по каждому компоненту?
к сожалению нет, возможно, если содержание меньше 0,1 ppm, то неважно присутствие.
The Witcher
Пользователь
Ранг: 10


06.11.2013 // 15:52:32     

Чёрный аналитик пишет:
AAS придётся покупать и с пламенем, и с электротермикой, и с гидридной приставкой - такой уж у Вас набор элементов.

а только электротермикой нельзя обойтись? как я понимаю гидридная приставка нужна для As и Bi (я думал она для высокочувствительного селективного анализа) и такие пределы можно получить и в печке?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты