Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

изменение области аккредитации >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


biolight
Пользователь
Ранг: 500


01.11.2013 // 15:21:53     
Так в двух словах скажите, что делаем?
Меняем ОА, и тут же отправляем на согласование в местный орган по аккредитации, а пока они одобряют, пишем в протоколах новую методику со звёздочкой "вне области аккредитации"?
Или в каком-то документе разрешается как-то иначе поступать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


01.11.2013 // 15:33:50     

biolight пишет:
Или в каком-то документе разрешается как-то иначе поступать?
Данного документа не знаю! Может кто-то имеет на руках подобный, но...выдавать протокол в котором указана методика не имеющаяся в области...нарушение! Поэтому здесь только через РА, с изменением области...но...если методика не меняет своей сути (пример на пальцах...была вольтамперметрия стала на титрование) то тогда достаточно указывать новую и все изменения оформить документативно. На курсах повышения квалификации в УМЦ Экосфера, данный вопрос рассматривался и представитель РА отвечал на него. Фамилию уточнить смогу, если будет большой интерес, но придется покопаться, так как с обучения все лекции и план их куда-то задевал...после ремонта в лаборатории
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.11.2013 // 16:00:14     

biolight пишет:
...и тут же отправляем на согласование в местный орган по аккредитации...?
Кто такой "местный орган по аккредитации"?
По разъяснению экспертов. Изменение ОА при смене только номеров методик может проходить без выездной проверки.
А общую ситуацию Вы поняли правильно. Нет разрешения.
riacem
Пользователь
Ранг: 14


01.11.2013 // 17:31:59     
Я правильно поняла, что, если лаборатория, например, аккредитована три года назад, а в 2011 ФЦАО переиздал свои методики (в них изменилась не химия, но метрология, ну и плюс питьевая вода появилась), то перед ИК срочно нужно отправить в РА актуализированную ОА на утверждение, иначе получу неприятности? Вообще-то ситуация как у многих, я думаю, лаборатории работают по актуализированным методикам, а в ОА стоят старые. Как-то раньше это допускалось, ОА мы не меняли от аккредитации до аккредитации(аккредитованы с 1999 года).
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.11.2013 // 18:00:41     

riacem пишет:
перед ИК срочно нужно отправить в РА актуализированную ОА на утверждение, иначе получу неприятности?
Не драматизируйте. ИК неприятностей не приносит. Напишет акт о несоответствия критериям с замечаниями. Вы составите план корректирующих мероприятий с исполнителями и сроками. Неприятности начнутся, если Вы этот план не выполните.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


01.11.2013 // 19:41:17     

smihаilоv пишет:
Кто такой "местный орган по аккредитации"?
Сейчас же в каждом регионе он появился? Не нужно в Москву все отсылать. На сколько я понял. Скоро проверим.


riacem пишет:
Я правильно поняла, что, если лаборатория, например, аккредитована три года назад, а в 2011 ФЦАО переиздал свои методики (в них изменилась не химия, но метрология, ну и плюс питьевая вода появилась), то перед ИК срочно нужно отправить в РА актуализированную ОА на утверждение, иначе получу неприятности?
Переиздание методик приводит к тому, что старые методики утрачивают свою законную силу раньше времени?

P.S. Мне нравится ситуация, когда специалисты бывают на обучении, и принимают слова экспертов как истину в последней инстанции, а когда спрашиваешь, на каком документе основано то или иное высказывание - пожимают плечами. Блин, грош цена такому обучению, когда эксперты не подтверждают свои слова пунктами из действующих документов.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


02.11.2013 // 18:42:11     
Часто этот вопрос поднимается, в Росаккредитации раньше говорил, что такая замена должна идти только через сокращение области и соответственное расширение. Но, видно, поняли, что тогда никаких экспертов не хватит на выезды. Особенно. конечно, страдают "водники". Тут еще в чем проблема: заказчик просит область аккредитации, Вы ему обязаны ее дать. утвержденную. А в протоколе напишите другой ГОСТ или ПНД ф. Резонный вопрос: почему не по области выдан протокол? А если еще дело в суд попадет? Взамен - не взамен, никого волновать не будет, документы отличаются. Тем более, что в части ПНД ф не только внесены данные по неопределенности, но и изменены диапазоны. Приходилось видеть такие протоколы: в ссылке на метод испытаний стоит новая нормативка "со звездочкой", а внизу, под таблицей с результатами пояснение: введен вместо отмененного такого-то, акт внедрения № от.. Логично. Нареканиц не вызывало
riacem
Пользователь
Ранг: 14


03.11.2013 // 15:50:50     

Рон пишет:
Приходилось видеть такие протоколы: в ссылке на метод испытаний стоит новая нормативка "со звездочкой", а внизу, под таблицей с результатами пояснение: введен вместо отмененного такого-то, акт внедрения № от.. Логично. Нареканиц не вызывало
В принципе можно и так, конечно, не пробовала. Мы работаем по переаттестованным методикам, акты внедрения на все есть, конечно. При возникновении вопросов о применении методик, отличных от указанных в ОА, даем официальный ответ о переиздании, о внедрении и т.д. Как я поняла и по ответам форумчан, и по ответам экспертов, которые у нас были, однозначного похода и документа регламентирующего данный вопрос нет. У нас в лабораториях (вода природная, сточная, питьевая, почвы, воздух), чуть ли не раз в полгода ПНД Ф или ГОСТ переиздают, невозможно сужать или расширять все время ОА.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


03.11.2013 // 21:48:30     

smihаilоv пишет:
Не драматизируйте. ИК неприятностей не приносит. Напишет акт о несоответствия критериям с замечаниями. Вы составите план корректирующих мероприятий с исполнителями и сроками. Неприятности начнутся, если Вы этот план не выполните.
Добрый вечер! Понимаю, что опять могу не совсем корректно выразить мысли и задать вопрос но...если ГОСТ, СанПин, ПНД Ф переиздаются, я редактирую паспорт, РК и вношу изменения, протоколы выдаю как и выдавал, но учитывая новые изменения...Если тот же ПНД A выходит из обращения, но я аккредитован и срок аккредитации еще продолжается, мне надо писать письмо в РА и на данную конкретную позицию другой метод предлагать? Ведь после окончания срока действия я уже не имею никакого права давать результат по данному компоненту?
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


03.11.2013 // 21:52:07     

biolight пишет:
P.S. Мне нравится ситуация, когда специалисты бывают на обучении, и принимают слова экспертов как истину в последней инстанции, а когда спрашиваешь, на каком документе основано то или иное высказывание - пожимают плечами. Блин, грош цена такому обучению, когда эксперты не подтверждают свои слова пунктами из действующих документов.
Проза жизни...когда система создана, а до сих пор непоняток больше чем было раньше! И самое обидное, что ответа чаще всего не добьешься ни от кого...я до сих пор за ИК в декабре 2012г из Москвы никаких документов не получил...ни звонки ни письма к результату не приводят...в 2013г на 4-й квартал опять в списке на Ик БЫЛ...написал письмо по электронке, официальных три...из списка убрали, но никакого ответа ни разу не получил!

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты