Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите разобраться в "аналах химии" >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


20.09.2013 // 15:33:22     
Для меня природа явлений такого рода (имя им миллион) вполне ясна. Где-то нарвался на цитату: "Самое трудное занятие в этом мире - думать. Именно поэтому так мало людей этим занимается". (с) Генри Форд.
Даже у большинства ученых большая часть их знаний - суть не реальные знания, а аксиомы, полученные на стадии обучения, либо не вполне корректно выведенные из своего опыта. "Один раз, когла мне дорогу перешла черная кошла, я упал и сломал ногу. Больше я с кошками не пересекался и ног не ломал. Следовательно, народные приметы не врут".
Это у ученых. У неученых процент еще выше.
Именно поэтому проще убить человека, чем переубедить - только формально речь идет об аргументах и фактах. На деле мы обычно спорим о вопросах веры. То, что мы сами этого не знаем, не играет никакой роли
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.09.2013 // 16:08:21     

kump пишет:

+Xenofil пишет:

Разумеется, в требования к микробиологам не входит умение моментально считать концентрации растворов …

Как раз-таки входит - приготовление питательных сред, разведений, разбавление сывороток и пр...

Хм…
С одной стороны Вы, вроде бы правы.
С другой – супруга одно время работала именно микробиологом, но вопросы о концентрациях никогда не возникали.
Придется, для порядка, у супруги уточнять.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


20.09.2013 // 18:47:58     

Доктор пишет:
Именно поэтому проще убить человека, чем переубедить - только формально речь идет об аргументах и фактах. (
Звучит так, будто вы убили добрую часть людей, которые с вами спорили.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


20.09.2013 // 21:04:36     

Доктор пишет:
Для меня природа явлений такого рода (имя им миллион) вполне ясна. ...

Именно поэтому проще убить человека, чем переубедить - только формально речь идет об аргументах и фактах. На деле мы обычно спорим о вопросах веры. То, что мы сами этого не знаем, не играет никакой роли


Мне в этой связи всегда вспоминается эпизод из третьего фильма "Крёстного отца". Помните, когда Майкл Корлеоне исповедовался католическому священнику, кардиналу, - тот достал из фонтана камень, разбил его и сказал, что мокрый он только снаружи, внутри - сухой. Вот так и вера у некоторых людей проявляется только снаружи, внутрь не проникает. Это можно применить и к знаниям.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


20.09.2013 // 21:13:44     
Какие мы кровожадные В реале я никогда никого не убивал и давно ни с кем не спорю. Иногда пытаюсь что-то прояснить, но без особой надежды на успех...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.09.2013 // 0:10:18     

chemist 87 пишет:
Уважаемые химики ,подскажите как приготовить из фиксаналов тиосульфата натрия и йода их растворы с конц.- 0,2 г-экв/дм3(тиосульфат) и 0,5 г-экв/дм3 (I2) .Буду весьма признателен за помощь.т.к эту тему я в школе не усвоил

inconstance пишет:
.... а ответ на вопрос дан.....
Этот что ли?

Vivafidel3 пишет:
Там же инструкция есть в фиксаналах. Обычно фиксанал на литр разводится. Но чтобы получить большую конц. надо растворить в меньшем объеме.
Ответ оригинальный - есть инструкция.
И вот любопытно знать, скока здесь присутствующих ( в сей теме) облажаются с иодом...

Думаю, больше половины-то - точно
kump
Пользователь
Ранг: 3124


21.09.2013 // 8:45:08     
Ну дак Вы раскройте карты, Апраксин, и товарисчу ответьте, и нас подучите, а то всё намёки, намёки...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.09.2013 // 20:18:54     

Апраксин пишет:
И вот любопытно знать, скока здесь присутствующих ( в сей теме) облажаются с иодом...

Думаю, больше половины-то - точно

Иод тоже разводится на литр. На коробке с ампулами выбито 0,01 г-экв. Кто им пользуется, тот едва ли ошибется.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.09.2013 // 23:59:21     

Serga пишет:
Иод тоже разводится на литр.
раз

Serga пишет:
Кто им пользуется, тот едва ли ошибется.
да легко
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.09.2013 // 7:16:55     
Интриган!!! Наверное это forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=7923? Зависит от дальнейшего использования раствора?

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты