Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите разобраться в "аналах химии" >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


inconstance
Пользователь
Ранг: 78


19.09.2013 // 15:55:24     

+Xenofil пишет:

Только вот никак, блин, не выучат...
Забывается.....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.09.2013 // 16:37:58     

inconstance пишет:

+Xenofil пишет:

Только вот никак, блин, не выучат...

Забывается.....
Как там, в оригинале - "Очень трудно поймать черную кошку в темной комнате..."
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


19.09.2013 // 16:48:36     
Ну что вы, я в школьное время замечательно пересчитывала всевозможные концентрации друг в друга, а сейчас дальше закона эквивалентности лениво что-то делать....
kump
Пользователь
Ранг: 3127


19.09.2013 // 17:44:49     
А я вот встречал доктора, (правда медицинских) наук (микробиолога-инфекциониста), хорошего клинициста, прекрасного преподавателя, лекции которой буквально отпечатывались в мозгу. Но она не умела посчитать даже процентные концентрации растворов. За неё это делали студенты-практиканты и дипломники. Так что чёрт его знает, конечно дико, но, может быть не всё так однозначно.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.09.2013 // 6:13:24     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
А я вот встречал доктора, (правда медицинских) наук (микробиолога-инфекциониста), хорошего клинициста, прекрасного преподавателя, лекции которой буквально отпечатывались в мозгу. Но она не умела посчитать даже процентные концентрации растворов. За неё это делали студенты-практиканты и дипломники. Так что чёрт его знает, конечно дико, но, может быть не всё так однозначно.
Существуют элементарные вещи, которые обязан знать и уметь профессионал, если он, конечно, уважает свое ремесло.
Разумеется, в требования к микробиологам не входит умение моментально считать концентрации растворов или, скажем, сечение кабеля для силового оборудования.
Хотя, рамки школьной программы вполне это позволяют.

Но уж если это входит в твои обязанности, то как говорится, будьте добры соответствовать. Можно звезд с неба и не хватать, но есть минимально необходимый набор знаний в любой профессии, какой бы элементарной она не казалась на первый взгляд. Думаю, большинство нынешних «менеджеров», будучи отправленными «баранов пасти», с голоду подохнут, но не выучатся азам этого дела.

Так что если не выходит освоиться в выбранной специальности, то получайте деньги за что либо другое, в чем достаточно компетентны.

Собственно, это не к Вам, а к тезису «дико, но, может быть не всё так однозначно».

«Я б в работники пошел, пусть меня научат». Цитата не точная, но из жизни.
Удавив бы!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000 Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000
multi EA® 5000 - мультиэлементный анализатор для проведения элементоорганического анализа (определение C, S, N, Cl) методом высокотемпературного разложения пробы с последующим измерением образующегося неорганического соединения (оксида, гидрида) физико-химическими методами.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.09.2013 // 7:52:41     
Редактировано 1 раз(а)


igorrod пишет:
Какие теперь химики, такие у нее и аналы....Только что кандидату химических наук лет 30-ти втолковывал, как из 30%-ного раствора щелочи приготовить 10%-ный. Так и не понял
И раньше такие были.....был в своё время поражён в самую селезенку такой картиной : аспирантке третьего года кафедры красителей руководитель в течение часа втолковывал как посчитать экстинкцию по спектру поглощения. к слову, девочка успешно защитилась, а через два года уже заведовала кафедрой орг.химии в одном из ВУЗов Владивостока (было это без малого 40 лет тому назад)
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.09.2013 // 8:28:39     
Подумаешь... Давно тому назад у нас в РАН аспирант на 2-м или 3-м году сам додумался до понятия произведение растворимости. Правда, был он родом из южной республики, и где получал свои образования - не в курсе...
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


20.09.2013 // 9:59:12     
Однако, тему давно пора закрыть Ибо мы уже давно потчуем друг друга байками, а ответ на вопрос дан.
Кстати, моя одноклассница, потом и однокурсница, а ныне преподаватель в моем же университете, мне кажется до сих пор не знает что такое рН (на кафедре красителей, кстати).
Хотя я ей честно пыталась это вдолбить во время обучения...
Duke
Пользователь
Ранг: 512


20.09.2013 // 12:18:49     

inconstance пишет:
Однако, тему давно пора закрыть Ибо мы уже давно потчуем друг друга байками, а ответ на вопрос дан.

Ответ? Даже вопроса не было дано.
Перенести в раздел юмор и сатира, название темы уж больно доставляющее, идеально туда впишется.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


20.09.2013 // 15:10:00     

+Xenofil пишет:

Разумеется, в требования к микробиологам не входит умение моментально считать концентрации растворов или, скажем, сечение кабеля для силового оборудования.
Хотя, рамки школьной программы вполне это позволяют.



Как раз-таки входит - приготовление питательных сред, разведений, разбавление сывороток и пр. Но преподаватель прекрасный.

Я тут где-то писал, что не могу доказать коллеге пенсионного возраста к.х.н.(старая школа!), проработавшей лет 30 в отраслевом НИИ, что молярная и нормальная концентрация это не одно и то же. Чуть ли не до драки.
Природа сего явления мне лично до конца не понятна.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты