Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ. Разбавление газовой пробы >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.09.2013 // 17:53:12     

chem4690 пишет:

При подаче открыт в обе стороны, но при этом газ поступает только в одну сторону - диффузия значительно медленнее перехода под давлением. А если давление сравняется редуктор закроется. Ну или его закроют - никто же не будет ждать.

"диффузия значительно медленнее перехода под давлением" - на сколько? Меня интересуют только факты- цифры. Плохо-хорошо - не для аналитики. Анализ будет правильным или халтура? Допускаемые погрешности будут соблюдены?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


12.09.2013 // 9:41:09     

smihаilоv пишет:
"диффузия значительно медленнее перехода под давлением" - на сколько? Меня интересуют только факты- цифры. Плохо-хорошо - не для аналитики. Анализ будет правильным или халтура? Допускаемые погрешности будут соблюдены?

Конкретные цифры здесь Вам вряд ли кто приведет, поскольку нужно задействовать кучу экспериментальных данных для данной конкретной системы и сложный математический аппарат. Но просто логически рассуждая, можно кое что прикинуть. Диффузия представляет собой процесс на молекулярном уровне и определяется случайным характером движения отдельных молекул. Скорость диффузии в связи с этим пропорциональна средней скорости молекул. В случае газов средняя скорость малых молекул больше, а именно она обратно пропорциональна квадратному корню из массы молекулы и растёт с повышением температуры. Если в смеси газов масса одной молекулы в четыре раза больше другой, то такая молекула передвигается в два раза медленнее. Соответственно, скорость диффузии её также ниже. Эта разница в скорости диффузии лёгких и тяжёлых молекул применяется, чтобы разделять субстанции с различными молекулярными весами. В качестве примера можно привести разделение изотопов. Количество вещества, которое диффундирует в течение определённого времени, и расстояние, проходимое диффундирующим веществом, пропорциональны квадратному корню времени диффузии. Кроме того, скорость диффузии пропорциональна площади поперечного сечения образца. А теперь, принимая во внимание разницу в массах молекул ПГ и гелия, малое время выравнивания давления в системе и разность площади сечений баллона-пробоотборника и трубки идущей от баллона с гелием, можно прикинуть сколь стремится к нулю количество продуфундировавшего ПГ. Так что узбагойтесь, погрешности, думаю, будут соблюдены.

ru.wikipedia.org/wiki/Диффузия
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


12.09.2013 // 10:35:57     
Редактировано 1 раз(а)

Джентельмены, наши догадки и предположения, равно как и "умные" советы, СТ, интересуют мало. Нужно техническое решение (описание) процесса вытеснения пробы из пробоотборника, причем проба, я так понимаю, не должна быть разбавлена, т.е. начальная концентрация газовой смеси, до и после, должна быть = const+потери пробы должны быть минимальны или исключены совсем. Или я не прав?
Как анализировать собираетесь, какой прибор? К нему есть какие-то "навороты" облегчающие жизнь?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


12.09.2013 // 10:43:03     
СТ, Вам надобно подробнее изложить условия вашей задачи.
Мало информации. Пока, здесь поняли , что у Вас не ПГС, сколько лишнего насоветовали....И кстати, не факт, что описание технической реализации задачи, будет воспринято Вами правильно.
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


12.09.2013 // 10:53:21     
Редактировано 1 раз(а)


ion+ пишет:
СТ, Вам надобно подробнее изложить условия вашей задачи.
Мало информации. Пока, здесь поняли , что у Вас не ПГС, сколько лишнего насоветовали....И кстати, не факт, что описание технической реализации задачи, будет воспринято Вами правильно.

Да пока тут советовали, ТС уже наверно все сделал и получил результат, который хотел получить... По крайней мере пробу он(она) уже точно разбавил(а), как я понял из прочтения темы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
Vag
Пользователь
Ранг: 18


12.09.2013 // 16:00:33     
Редактировано 1 раз(а)

Я думаю это не первый случай в аналитической практике когда проба с малым избыточным давлением.))) И что все так сполошились мне не понятно.)))
Я уже лет 6 не занимался сильно плотно газовой хроматографией, но по-моему МВИ с таким случаями были еще при СССР.
Тут еще проблема в том, что бы точно замерить давление в бачке (или балоне) до и после. У нас то был достаточно точный моновакуметр.
Ну и надеюсь проблем у автора с рачетом разбавления не возникнет.
А сколько мешатся тут вопрос сложный- зависит от компонентов.
Наддули гелием- вертим балон вверх вниз.)))
Meshka
Пользователь
Ранг: 16


19.09.2013 // 16:06:42     

ion+ пишет:
СТ, Вам надобно подробнее изложить условия вашей задачи.
Мало информации. Пока, здесь поняли , что у Вас не ПГС, сколько лишнего насоветовали....И кстати, не факт, что описание технической реализации задачи, будет воспринято Вами правильно.


Ну не знаю, в определении написала "пробоотборник с пробой природного газа". Был бы это ПГС, так бы и написалА, что уж тут скрывать.
Meshka
Пользователь
Ранг: 16


19.09.2013 // 16:13:20     
Редактировано 1 раз(а)


Vag пишет:
Я думаю это не первый случай в аналитической практике когда проба с малым избыточным давлением.))) И что все так сполошились мне не понятно.)))
Я уже лет 6 не занимался сильно плотно газовой хроматографией, но по-моему МВИ с таким случаями были еще при СССР.
Тут еще проблема в том, что бы точно замерить давление в бачке (или балоне) до и после. У нас то был достаточно точный моновакуметр.
Ну и надеюсь проблем у автора с рачетом разбавления не возникнет.
А сколько мешатся тут вопрос сложный- зависит от компонентов.
Наддули гелием- вертим балон вверх вниз.)))

А если аргоном, то исключительно катать

Мне такая проба впервые попалась, боялась пробу испортить. а посоветоваться не с кем.

Разбавила аргоном, сделала, отлично все вышло.
(газ-носитель аргон)

Благодарю за участие!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.09.2013 // 16:25:52     

Meshka пишет:
Был бы это ПГС, так бы и написалА, что уж тут скрывать.

Не переживайте. Всё понятно, но лучше бы это была ПГС. Моли бы рассказать, как она воспроизвелась (с учётом разбавления). А так одни слова от всех без фактов.
Vag
Пользователь
Ранг: 18


20.09.2013 // 13:44:06     

Meshka пишет:
А если аргоном, то исключительно катать

Мне такая проба впервые попалась, боялась пробу испортить. а посоветоваться не с кем.

Разбавила аргоном, сделала, отлично все вышло.
(газ-носитель аргон)

Благодарю за участие!
Ну все теперь меня за "катать" сьедят.))
Не всегда все хорошо смешивается. Мы предварительно закидывали в балонн стружку и смешав- просто его катали ногами.
Вот я и без всяки задних мыслей написал.))) Мне то понятно как катать.
я слышал в той же Балашихе есть "качалки" для баллонов.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты