Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ. Разбавление газовой пробы >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Meshka
Пользователь
Ранг: 16


10.09.2013 // 9:49:16     

ion+ пишет:
Паспорт, на данный ПГС ,есть?Входной контроль делали, как это отражено документально?
Что заявленно? Сделайте скан паспорта и выложите.
Либо просрочен, либо Вы хитрите...По "протоколу" , срок годности ПГС, - год!
P.S.
При неправильной эксплуатации и хранении возможны утечки, со всеми вытекающими...


ничего не хитрю, это не ПГС. это - проба газа, отобранная на производстве. в том месте, где отсутствовало почти избыточное давление.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Meshka
Пользователь
Ранг: 16


10.09.2013 // 9:54:40     

smihаilоv пишет:

Meshka пишет:

ion+ пишет:

Meshka пишет:
Ситуация:
1. ЕСТЬ баллон-пробоотборник с пробой природного газа.
2. НЕТ (практически) избыточного давления в баллоне. В буквальном смысле, "пшик", проверяли. Но набрать больше не было технической возможности.
Нужно сделать ГХ-анализ на хроматографе Кристалл 5000, но есть риск, что не хватит на продувку. Очень уж там мало.

Внутренний голос говорит, что можно разбавить пробу в баллоне газом-носителем для увеличения ее объема. Можно? Насколько? Посоветуйте решение, опыта не хватает.

Не разбавлять, а создать инертом избыточное давление.
проще говоря, "выдувать". Не зная Вашей газовой схемы советовать можно все что угодно.

Оk, схема такая: подсоединить пробоотборник к баллону с инертным газом, редуктором установить давление ок 1 кгс/см2 и набрать инертного газа в баллон. Инерт отсоединить. Верно?

Наверное неверно. Может и не прав - поправят. Закон парциальных давлений никто не отменял. Парциальное давление
вашего газа (пробы) в баллоне инертного - ноль. Пока будете запускать инертный в баллон с пробой - проба будет выходить в баллон с инертным газом. Он для неё - вакуум.


в баллоне в инертом 100 кгс/см2, проба в инерт не пойдет
Meshka
Пользователь
Ранг: 16


10.09.2013 // 9:56:41     
Редактировано 1 раз(а)


nipe пишет:
Попробуйте водой вытеснять - так газ в стеклянных бутылках со скважин делают.
интересно. но из баллона... неееее

я в следующий раз в бутылку отберу. это мне больше нравится, чем пипетки всякие. спасибо за идею
chem4690
Пользователь
Ранг: 132


10.09.2013 // 10:15:41     

Meshka пишет:

nipe пишет:
Попробуйте водой вытеснять - так газ в стеклянных бутылках со скважин делают.
интересно. но из баллона... неееее

я в следующий раз в бутылку отберу. это мне больше нравится, чем пипетки всякие. спасибо за идею

C водой нужно осторожно, у газов в воде растворимость неодинаковая. Особенно если это углекислый газ или сероводород.
Я бы поддал давления инертным газом, который вы используете в качестве носителя - аргоном, азотом или гелием. Тогда и левых пиков на хроматограмме не будет и качественный состав не исказится.
По поводу перехода пробы в баллон - если вы совмещенную систему оставите надолго и она придет в равновесие. то конечно проба распределится равномерно. Но нам нужно просто напустить газ и закрыть баллон и приемник сразу же. Против потока газа диффузия не пойдет.
Meshka
Пользователь
Ранг: 16


10.09.2013 // 10:41:47     

chem4690 пишет:

Meshka пишет:

nipe пишет:
Попробуйте водой вытеснять - так газ в стеклянных бутылках со скважин делают.
интересно. но из баллона... неееее

я в следующий раз в бутылку отберу. это мне больше нравится, чем пипетки всякие. спасибо за идею

C водой нужно осторожно, у газов в воде растворимость неодинаковая. Особенно если это углекислый газ или сероводород.
Я бы поддал давления инертным газом, который вы используете в качестве носителя - аргоном, азотом или гелием. Тогда и левых пиков на хроматограмме не будет и качественный состав не исказится.
По поводу перехода пробы в баллон - если вы совмещенную систему оставите надолго и она придет в равновесие. то конечно проба распределится равномерно. Но нам нужно просто напустить газ и закрыть баллон и приемник сразу же. Против потока газа диффузия не пойдет.


Спасибо Вам, именно этого ответа я и ждала. уже так и сделала. Есть еще такой момент - через баллонный редуктор нет обратного хода, насколько я знаю. так что переход пробы в аргон даже в состоянии равновесия не случится.
Вы меня совершенно правильно поняли - спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АВА-3 Аспиратор АВА-3
Аспиратор воздуха автоматический АВА 3 предназначен для отбора проб из больших объемов воздуха с целью определения содержания вредных веществ, находящихся в воздухе в малых концентрациях, в том числе тяжёлых металлов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Vag
Пользователь
Ранг: 18


10.09.2013 // 13:12:34     
Вообще как бы разбавление инертным газом в таких случаях обычная практика.
Загоняешь 2-3 атмосферы и все окей. Главное прикинуть что бы не выскочить за диапазон определения.
Только перемешать не забудь, неделю балон катать бы желательно для гарантии.
chem4690
Пользователь
Ранг: 132


10.09.2013 // 17:10:14     

Vag пишет:
Только перемешать не забудь, неделю балон катать бы желательно для гарантии.
Вы хоть предупреждайте, когда шутите, а то еще поведется кто-нибудь.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.09.2013 // 17:26:13     
Редактировано 5 раз(а)


Vag пишет:
Вообще как бы разбавление инертным газом в таких случаях обычная практика.
Загоняешь 2-3 атмосферы и все окей. Главное прикинуть что бы не выскочить за диапазон определения.
Только перемешать не забудь, неделю балон катать бы желательно для гарантии.

Попробую задать вопросы. Обычная практика где прописана? Везде прописано динамическое разбавление. Есть данные по добавке разбавителя непосредственно в баллон? Кто пробовал взять ПГС на 1. 3, 5, 7, 10. Построить график. Потом ПГС на 7 разбавить описанным методом вдвое и пустить на анализ по этому графику. Какие цифры получены? Откуда заключение "и все окей"? Может правильность не интересует?

2 Meshka:
"в баллоне в инертом 100 кгс/см2, проба в инерт не пойдет"

откуда токая уверенность? 100 - это инерт, а не анализируемый газ.

"Есть еще такой момент - через баллонный редуктор нет обратного хода, насколько я знаю. так что переход пробы в аргон даже в состоянии равновесия не случится"

При подаче инерта редуктор открыт в обе стороны.

Это не моё, но убедить меня можно только фактами.

Извините за тренировки со шрифтами.
chem4690
Пользователь
Ранг: 132


10.09.2013 // 21:04:06     
Редактировано 4 раз(а)


smihаilоv пишет:
"Есть еще такой момент - через баллонный редуктор нет обратного хода, насколько я знаю. так что переход пробы в аргон даже в состоянии равновесия не случится"
При подаче инерта редуктор открыт в обе стороны.
Это не моё, но убедить меня можно только фактами.


При подаче открыт в обе стороны, но при этом газ поступает только в одну сторону - диффузия значительно медленнее перехода под давлением. А если давление сравняется редуктор закроется. Ну или его закроют - никто же не будет ждать.
Meshka
Пользователь
Ранг: 16


11.09.2013 // 11:16:58     

Vag пишет:
Вообще как бы разбавление инертным газом в таких случаях обычная практика.
Загоняешь 2-3 атмосферы и все окей. Главное прикинуть что бы не выскочить за диапазон определения.
Только перемешать не забудь, неделю балон катать бы желательно для гарантии.

Неделю никак не могу. достаточно ли одного дня?

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты