Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Емкости от N-Метиланилина, что сделать для очистки, утилизации? >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Емкости от N-Метиланилина, что сделать для очистки, утилизации?
emitter
Пользователь
Ранг: 13

28.06.2013 // 8:41:17     
Приветствую!
Я стал несчастливым обладателем, хороших емкостей, от N-Метиланилина.
Причем приобреталось это как емкости от бензина. Покупалось, что бы сделать бочки для воды в саду. Теперь же, когда узнал, что там было и слыша, что остатки монометиланилина еще есть внутри, не знаю как быть. Открывать, отмывать? Но вроде это вещество относится ко второму классу опасности. nommo.pro/index.php/tematicheskie-stati/29-pasporta-na-produktsiyu/100-pasport-bezopasnosti#11 Выкинуть? Так найдутся умельцы, которые будут руками мыть.
Я даже не знаю, кому отдать на утилизацию такие вещи. Есть еще емкости, на них стерли, знак с черепом и все названия. Я рассмотреть не успел, на выходных еще по разглядываю, может что-то осталось. Это все с базы, где бодяжили бензин. Какие-то присадки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.06.2013 // 10:43:05     
Удалить верхний торец, помыть растворителем, лучше всего нефрасом или керосином, остатки растворителя обязательно выжечь прямо в ёмкости. СОБЛЮДАЯ ВСЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.06.2013 // 10:46:07     
А бочки то какие? Пластиковые?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.06.2013 // 10:49:21     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
А бочки то какие? Пластиковые?
От ГСМ??? Буторщики всё же не камикадзе...
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.06.2013 // 11:11:22     

sinthetic пишет:

kump пишет:
А бочки то какие? Пластиковые?
От ГСМ??? Буторщики всё же не камикадзе...


А... он пишет типа от бензина!
emitter
Пользователь
Ранг: 13


28.06.2013 // 11:20:25     
Емкость, в которой он был, это стандартная стальная евро-бочка на 216 л. А вот другие, емкости, где пока непонятно, что было, т.к стерты наклейки, шикарные оцинкованные евро-бочки. Короче потратил я деньги на покупку, доставку и заработал головняк. Меня больше пугает токсичность, судя по паспорту безопасности. Я не знаю, какая концентрация паров будет, если я в огороде попробую перелить остатки в 5 литровые бутылки. Что бы потом отмывать бочки. Нашел одну контору по утилизации отходов в своем городе. Они пока думают, но похоже сдача им, влетит в копеечку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
emitter
Пользователь
Ранг: 13


28.06.2013 // 11:22:33     
Мне сказали, что это от бензина, поэтому и купил.
Если бы я знал сначала, что это за отрава, то купил бы от пищевого глицерина Был и такой вариант, но дороже.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.06.2013 // 12:16:16     
Ну тогда действительно только выжигать. С оцинковкой в этом случае придётся расстаться и прослужат они в таком случае на огороде очень недолго.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.06.2013 // 12:50:27     
Редактировано 1 раз(а)


emitter пишет:
Емкость, в которой он был, это стандартная стальная евро-бочка на 216 л. А вот другие, емкости, где пока непонятно, что было, т.к стерты наклейки, шикарные оцинкованные евро-бочки. Короче потратил я деньги на покупку, доставку и заработал головняк. Меня больше пугает токсичность, судя по паспорту безопасности. Я не знаю, какая концентрация паров будет, если я в огороде попробую перелить остатки в 5 литровые бутылки. Что бы потом отмывать бочки. Нашел одну контору по утилизации отходов в своем городе. Они пока думают, но похоже сдача им, влетит в копеечку.
Изо всего, что пользует или хотя бы теоретически может пользовать ОАО "СуррогатНефтеГаз", реальную (и огромную) опасность представляет только тетраэтилсвинец (этиловая жидкость). В этом случае остатки достаточно отдать проверить только на содержание свинца.
Всё остальное в процессе сожжения напрочь выгорит и улетит, в крайнем случае перейдёт в безобидные соединения.
Другой вопрос, что это дело могло просто тупо храниться на базе как пустая тара, а опустошали её икс его знает кто, от чего и когда.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 822


28.06.2013 // 13:05:26     
Если бочки действительно от ММА. Согласно ГОСТ Р 51105 в бензинах класса евро 3 и евро 4 может быть (допускается) до 1% ММА. Так что если ММА там остался слейте в канистру, зачем утилизировать - боитесь в свое авто - подарите кому-нибудь, у кого старый авто - будет повышать октановое число (скажем от 92 до 95).
Далее. В саду наверняка верх бочки будете отрезать, чтобы воду можно было хранить. Мне кажется достаточно вскрыть и оставить проветриться. Хотя лучше до отрезания верха после сливания остатоков ММА промыть внутренности бочек бензином в 2 или 3 приема (В этом случае ММА останется там в следовых количествах), а после этого уже вскрывать бочку. Учтите, что в бочке будет взрывоопасная паровоздушная бензиновая смесь , так что бочку надо будет продуть изначально воздухом (как вариант заполнить водой), а только потом уже вскрывать верх бочки. Бензин после промывки отдайте туда же, куда и остатки ММА.
Нормальная чистая бочка будет, для полива в саду самое то.

Насчет оцинкованных бочек - лучше бы узнать что там было.
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


28.06.2013 // 14:02:23     

sinthetic пишет:
Удалить верхний торец, помыть растворителем, лучше всего нефрасом или керосином, остатки растворителя обязательно выжечь прямо в ёмкости. СОБЛЮДАЯ ВСЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Выжечь в ёмкости можно только если вы уверены, что не будет взрыва паров. Хлопнуть может очень конкретно. Ну разве что наследников обрадуете.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты